Клуб Активной Рыбалки "Налим" » «Подрясники»

«Подрясники»

Несмотря на такое, несколько игривое название статьи, речь в ней пойдет не о гм… нижнем белье служителей культа, а о приманках, исправно работающих в весьма интересных и сложных условиях – когда поверхность водоема затянута толстым или не очень ковром ряски.
Сергей Титов («Рыбалка на Руси,ноябрь 2010)

pict0036.jpg

На самом деле широко распространено заблуждение, что ряска – это водоросль. На самом деле это высшее цветковое растение. Вы когда-нибудь видели цветы ряски? Я – нет. А они там есть. Но я точно знаю, что в конце лета эта самая ряска размножается в неимоверных количествах в местах, где течение слабое или вообще отсутствует. Вернее, размножается-то она везде, но собирается в заводях, перед препятствиями, в траве и у берегов в таких количествах, что у наших предков даже существовал какой-то праздник, когда ряску телегами возили на огороды – в качестве удобрения. Для рыболовов же такой «газон» на воде – сущее наказание. Вот еще неделю назад тут весело клевала щука, а сейчас только топляк высовывается из зелени, наподобие крокодила…
И все-таки, способ обойти это бедствие существует. Более того, ловля сквозь ряску, если все получается, одна из самых увлекательных и «адреналиновых». Ведь дело все в том, что под ковром растительности щука абсолютно ничего не боится – можно стоять буквально у нее на голове, и она не «отстрелит» в сторону, как обязательно случилось бы, будь вода прозрачна. Поклевки под ряской практически всегда яростные, щука очень агрессивна. Атака, большей частью неожиданная для рыболова, приводит к образованию водоворота и характерного чистого пятна в ковре ряски. Есть и еще одно преимущество «зеленой речки» — в жару, когда вода прогревается до некомфортных для рыбы температур, под ряской заметно прохладнее – я специально замерял в самое жаркое время – на улице  +35, вода + 27, под ряской «всего-навсего» +21. Если вспомнить школьный курс физики, в котором рассматривается растворимость газов в воде, станет ясно, что в более прохладной воде кислорода больше. И частенько вся рыба под ряской и только там.

Разведка
Чаще всего наличие активной щуки под ряской определить довольно просто. Для этого необходимо сделать десяток проводок приманки глиссерного типа прямо по ковру. Подойдут всевозможные лягушки, силиконовые раки без огрузки и конечно, знаменитое «хорватское яйцо», как раз и разработанное для таких целей. А если ничего такого под рукой нет, снимите с обычного поппера  крючки и проведите его. В большинстве случаев щука среагирует.

pict0039.jpg
Правда встречаются водоемы, и мне известны несколько таких, где щука никогда не реагирует на поверхностники. Ни при каких обстоятельствах. При этом великолепно ловится на воблеры и прочие «нормальные» приманки. Поэтому отсутствие реакции на ваши забросы еще ни о чем не говорит. Но подобная разведка служит еще одной цели. Ковер ряски весьма неравномерен – в некоторых местах его толщина может составлять сантиметров пять, в других же – несколько миллиметров. И поверхностные приманки это позволяют открыть – где-то глиссер проползет, оставив корку целой, а где-то раздвинет ее как ледокол. А от толщины слоя зависит в первую очередь, какую приманку лучше под него запустить.

Пристрелка
Вообще говоря, достаточно много приманок можно заставить играть под поверхностью чего-нибудь.  Вспомним, например, подледных блеснильщиков – всевозможные балансиры играют в лунке с завидным размахом. Кстати, именно балансир очень часто срабатывает и в ряске – достаточно проделать «лунку», хотя бы кончиком спиннинга, опустить туда балансир и несколько раз подергать – очень часто после этого следует жесткий удар и щука вылетает на свечку. Но это несколько не совсем спиннинг, поэтому поговорим именно о спиннинговых приманках.

pict0038.jpg
Номером один у нас выступит воблер как ни странно. Казалось бы, именно эта приманка с двумя, а то и с тремя тройниками способна насобирать ведро травы всего за одну проводку. Но здесь все зависит, прежде всего, от самого воблера, вернее, от его заглубления и плавучести, а также от техники заброса и собственно проводки. Проводка кстати в нашем случае практически всегда будет одной и той же, вне зависимости от приманки. Но об этом чуть позже.
Итак, воблер. Лучше всего подойдет минноу, с заглублением не более 1 м – вы ведь не видите, что скрывается под ряской, а там частенько присутствуют коряги и прочий затопленный хлам. Далее. Воблер обязательно должен быть суспендером,  в крайнем случае он может быть тонущим – плавающий не подходит категорически. И самое главное – он должен быстро заглубляться на рабочую глубину. Наша задача состоит в следующем – забросом пробиваем слой ряски, при этом заброс осуществляется таким образом, чтобы воблер плюхнулся с максимальной силой и сразу заглубился при падении. Частенько этого бывает достаточно для поклевки, но мы пойдем дальше – резким рывком загоняем минноу на рабочую глубину. Если у вас хорошо сбалансированный суспендер, он там и останется. А если плавающий – всплывет и уткнется в ряску. Следующим рывком – небольшим по размаху, но достаточно резким, разрезаем леской слой ряски и продвигаем воблер.
Если не усердствовать и не делать слишком длинные потяжки, воблер так и пойдет под ковром. Сбой может произойти в случае, если в слое ряски находится еще что-то типа травы, разрезать которую леска не в состоянии или на пути находится сгусток тины. Тогда всё это спустится до поводка и воблера и повиснет на нем. Кстати о леске – она не должна быть толстой, плетенка диаметром 0,15 мм оптимальна. Ушки поводка лучше сделать очень маленькими, за них тоже что-то может цепляться. Обычно таким способом удается пройти под ряской метра два-три, после этого воблер приходится выматывать. Но там, где вы его вытащили, останется окошко. И следующий заброс лучше нацелить именно туда. В большинстве случаев все происходит именно на первом забросе, а если щука и промахивается, своим разворотом она очищает большое окно. Доловить ее в этом случае не составит труда.
Все это справедливо в случае, если ряска лежит неплотно слоем в «один лист». То есть иногда даже видно воду между ряской. Что же делать,  если слой гораздо толще?
Номером два в нашем рейтинге приманок идет как ни странно известная уже давно «воблероблесна» от фирмы Rapala – Minnow Spoon. Проводку мы осуществляем примерно такую же, как и в случае с воблером, но за счет более активной вертикальной составляющей – М Minnow Spoon очень быстро тонет – леска разрезает значительно более плотный слой ряски. Минусом данной приманки является достаточно низкая результативность поклевок, да и самих поклевок не очень много.
Альтернативой Minnow Spoon может служить хорошо известная не только спиннингистам, но и зимним блеснильщикам колебалка фирмы «Вильямс». На самом деле этих блесен существует достаточно много разновидностей, но всех их объединяют две особенности -  они работают  не только при горизонтальной, но и при вертикальной проводке, поэтому и пользуют их любители зимней блесны, и их очень уважает щука, что интересно и нам, спиннингистам. В случае с колебалкой паузу между потяжками стоит делать побольше – «Вильямс» активно играет при падении и тонет весьма долго, либо стоит слегка утяжелить блесну. Как – чуть позже.

pict0041.jpg

Бой бульдогов под ковром
Но все это была не более чем разминка. Ни одна из вышеперечисленных приманок по результативности и рядом не стояла со следующей – «шедевром», неожиданно блеснувшем в ряду достаточно ординарных приманок.  Я имею в виду то, что сейчас принято называть «штормовским виброхвостом», а на самом деле приманка эта называется Suspending WildEye Swim Shad. Она существует в четырех разновидностях, но нас интересуют модели в 3 и 4 дюйма длиной. Вторая оснащена помимо тройника еще и мощным одинарником сверху. Кроме вреда он ничего не приносит, я его удаляю сразу же.
Приманка плюхается в воду достаточно тяжело, и пробивает слой, который не под силу пробить воблеру. Очень хорошая огрузка, расположение петли для привязывания лески на спине у приманки – все это дает возможность провести «хвост» очень аккуратно и далеко. Приманка почти идеальна. На этом можно было бы и закрыть тему, но беда вся заключается в том, что последние 2 года купить Swim Shad практически невозможно – не завозят в Россию, и все тут.  А старые запасы очень быстро подходят к концу – приманка очень сильно повреждается щучьими зубами. Не помогают и операции по запаиванию силикона.
В среднем при хорошем клеве за две-три рыбалки от «хвоста» остаются одни лохмотья. Плюс арматура из пластика с шумовой капсулой. И эта самая арматура поможет нам сотворить ту самую приманку, которая лишена всех недостатков Штормовского хвоста, практически неуязвима и вечна, проходит через любой слой ряски и главное, исправно поедается щукой. Все, что для этого нужно – детский пластилин, старый твистер и кусочек проволоки. Как все это совместить – прекрасно видно на фотографиях. А вот то, что получилось, ничего вам не напоминает? Разве это не джеркбейт в миниатюре?
Вообще-то идея применить пластилин в качестве приманки пришла не мне. Около 10 лет назад на что-то похожее ловил Константин Кузьмин. Пластилин сам по себе тонет, и довольно быстро, при этом он не в состоянии долго удерживать нужную форму, арматура из него выдирается, поэтому идея не прижилась, несмотря на то, что на приманки клевало. Революцию произвела та самая капсула. Не знаю уж, влияет ли на клев слабое погромыхивание шариков внутри, но в качестве основы для пластилина и крепления для тройника капсула великолепна.

pict0031.jpg

pict0032.jpg

pict0033.jpg
Регулируя толщину слоя можно добиться практически любой плавучести приманки, изгибая тело можно регулировать ее ход. Штуку, с легкой руки моего сына окрещенную «Чучей» (да простит меня обожаемый всей семьей Гарри Бардин!) может пользовать любой мало-мальски грамотный спиннингист.  Не берусь сказать, что Чуча – лучшая приманка по чистой воде, хотя уже несколько раз она переигрывала даже штормовский хвост, но под ряской конкурентов у нее нет.  Остановить ее может только плавающая в толще ряски трава и другой длинномерный мусор.
Огромный плюс – многие, в основном конечно начинающие спиннингисты, могут в полной мере удовлетворить свою страсть к рукоделию именно в той его части, что приводит к появлению феерически раскрашенных поролонок, всяких «глазок» и «точек прицеливания» — на тело Чучи легко наносятся контрастным пластилином любые, даже самые экзотические «татуировки», и их легко изменять.
Правда, когда дело доходит до дела, все эти «узоры» быстро размазываются щукиными зубами. Зато вы всегда можете быть уверены, была поклевка или нет – на мягком пластилине остаются великолепные слепки челюстей – хоть кабинет стоматологии для рыб открывай. И важно, что эти следы затираются одним движением пальца.
Про проводку я не буду особенно распространяться – сама геометрия приманки подскажет. Просто невозможно вести ее быстро, поверхностно или как-либо еще, кроме легкого джеркинга и подобия плавного вертикального твичинга.
Еще один способ применения – если щука капризничает – выманивание этой неуступчивой барышни на чистую воду. Частенько бывает, что вот в заводи есть рыба, но есть ряска, а рядом мелячок с чистой водичкой и полным отсутствием знаков внимания.  Но вот за таким объемным чудом, как Чуча, щука выползает на свет дневной – и даже если не долавливается, а только прищипывает, доловить ее можно с легкостью тем же воблером. Кстати, если щука оставляет отметины на Чуче, она тоже отвечает рыбе тем же – уже пару раз вытаскивал экземпляры с явным присутствием красного и желтого пластилина на щетке челюсти. Поэтому если вы ратуете за экологичность приманки, используйте специальный детский пластилин, тот, что не вредит пищеварительному тракту вашего чада.

pict0049.jpg
Помните, пожалуйста, что щука на наших речках забирается в самую глухомань не от хорошей жизни – просто чаще всего ей уже не выжить на открытой воде. И если вы сможете «доставать» ее из крепких мест с помощью в том числе и вышеназванных приманок, помните пожалуйста о том, что не мешало бы большую часть улова (если не весь) отпустить – чтобы ваши дети видели Чучу не только в мультфильме, но могли и сами применить ее в деле.

0




2 комментария на “«Подрясники»”

  1. всё просто, заказываете пачку штормовских хвостов из за бугра, на e-bay например, благополучно их изничтожываете на щуке, обдираете остатки силикона и вуаля))
    на самом деле стоят не дорого, я себе как то взял сразу 5 пачек (по 3 штуки), вот уже три года ловлю и не морочусь чучами, но капсулки складирую :)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.