Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Иваньковское вдхр. 1-2 июня

Иваньковское вдхр. 1-2 июня

Решил открыть летний сезон на Волге под Конаково. Ища отчеты с Иваньковского вдхр, часто попадалась инфа о сильном сбросе на Волге, не только в Татарстане, но и по всей реке. Позвонил частнику-таксисту, распросил про обстановку. Он сказал ,что все у них нормально. Долго думал, куда там пойти ловить. Решил все же на пароме на ту сторону переправиться и далеко не идти.

1SAM_2082

Река правда в своем ординаре. Трава в воде, рыба если на ней отнерестилась, то все отлично. Никакого сброса нет.

2SAM_2062

На месте был в начале второго дня. Пока разложился, прикормил фидером место, пообедал — еще, часа полтора. Хорошо, ни с права ни с лева — соседей нет (в смысле шашлычников). Тишина. Птички поют. Но первые поклевки начались не сразу. Ловился подлещик 200-300 гр. Не часто. Клевал не жадно, а теребенками. Сразу выпускался. Иногда попадалась красноперка.

3SAM_2087

С вечера, на берегу стали появляться комары-звонцы.
(Название комар получил из-за характерного звука, который получается из-за того, что комар машет крыльями до 1000 взмахов в секунду. Взрослые особи вообще не питаются, их ротовые органы недоразвиты. Личинки комаров-звонцов («мотыль») — живут в придонном иле и способны жить на глубине до 300 метров. Личинки питаются детритом и микроорганизмами, некоторые являются хищниками. Комары-звонцы безвредны для человека. Личинки используются в качестве корма для рыбы.
Личинки комара-звонца Polypedilum vanderplanki являются наиболее сложными известными организмами, способными переносить высыхание. В рамках космического эксперимента «Биориск» личинки в высушенном состоянии пробыли больше года в открытом космосе на внешней стороне МКС, при этом более 80 % личинок выжили.
В Бердянске установлен памятник комару-звонцу). Это конечно из Википедии.
Мы тоже помогаем распростронять этих комаров в виде мотыля, которым прикармливаем рыбу на рыбалках. ;)
А с темнотой заполнили весь берег. Рыба подошла к берегу и с чавканьем поедала эту легкую добычу. У травы тоже стояло чмоканье, но иногда хищник нарушал это обжорство сильными плюхами. Обжирались комарами все и пауки и лягушки и птички и мыши летучие…

4SAM_2094

А я за ночь (ночь то чуть больше четырех часов), поймал всего пару подлещиков. Зато поймал около десятка красноперок и шт 5 плотвы. Садок не замочил.

5SAM_2190

Как взошло солнце, клев сошел на нет. Я с первым паромом (8 утра) уже ехал обратно.

6SAM_2148

И разошлись на Волге корабли…

7SAM_2192

В растительности в воде, видимо гнездо чаек было. Ночью еще ничего, а днем, чуть в сторону травы пойдешь, сразу появляются две крикливых чайки и выплывают два пестрых чаенка… От крика чаек хочется уши заткнуть…

8SAM_2186

Большой жук-плавунец, прожужжал в полете (громко так), упал на берег и дополз до воды.

9SAM_2185

Порфирий Петрович Конаков.
С первой половины XIX века с.Кузнецово получило широкую известность благодаря крупнейшему в России производству бытового и художественного фаянса. Продукт предприятия получает высокие оценки профессионалов, в 1870 году фабрику приобретает купец Матвей Сидорович Кузнецов (совпадение его фамилии с названием села случайно). С 1870 года наблюдается резкий скачок роста производства. Предприятие выходит на всероссийский уровень.
В 1929 году посёлок переименован в Конаково. Название выбрано по результатам конкурса, по предложению работницы фабрики Марии Викуловны Илютиной. Населённый пункт был назван в честь революционера Порфирия Петровича Конакова.

10viber-image

12+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




8 комментария на “Иваньковское вдхр. 1-2 июня”

  1. Про жука плапвунца ,прочитал бегло так: поужинал в полете(громко так),упал на берег и дополз до воды) Ну думаю ни хрена се Конаково) ..потом перечитал))!

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.