Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Нёмда 2019

Нёмда 2019

Выехали  с Валерой Бурцевым и Сергеем Кухтиным из Москвы в четверг вечером. Ребята открывали сезон, я — продолжал. Доехали хорошо. С учетом очень позднего ужина или очень раннего завтрака удалось поспать часа четыре. Около семи прибыл второй экипаж и мы начали собираться на рыбалку.

L1160073

L1160074

В районе Кадыя встретили небольшие осадки в виде снега и была надежда, что он немного прикроет лед. Примерно километров за тридцать до Лубян снег прекратился и действительность, как это бывает практически всегда, оказалась печальнее ожиданий. На акватории нас встретила практически подмосковная обстановка. Качество льда никаких опасений при перемещениях не вызывало.

L1160062

Много ходили и сверлились по разным глубинам от откровенных меляков до метров семи. В руках у меня было три — четыре удочки с разными приманками (балансиры, ратлины, блесны), которыми в зависимости от глубины пытался обследовать лунки. Экран эхолота был чист от сигналов, которые исходят от рыбы. Другими словами за весь день на троих не только ни одной рыбы не поймали, но и явно выраженных поклевок не зафиксировали. К тому же внезапно ушел в мир иной мой ледобур, но это не помешало поиску. Два ледобура на троих совсем не критическая ситуация. Вечером со стороны ГМ прилетела чайка. Наверное и там с рыбой плохо. Подкормили ее хлебом и ушли отдыхать.

L1160070

L1160069

L1160081

L1160085

Днем встретили всех приехавших участников и никто позитивной информацией не поделился, то есть ее не было напрочь.

L1160064

L1160066

Второй день начался с дождя. Дождь через пару часов перешел в мокрый снег, шедший до самого позднего вечера. Благодаря новому костюму дискомфорта от обильной влаги в сочетание со свежим ветром не почувствовал. За весь день вдали от берегов нашел единственную за этот выезд четкую поклевку более или менее приемлемого окуня.

L1160094

L1160099

В завершающий день благодаря появлению на льду маскирующих факторов в экране эхолота начали появляться сигналы от рыбы, которые были безразличны к опускаемым под лед приманкам. Продвинулись ближе к берегу. Там Валера заметил осторожную норку. Без труда надергав на двоих с помощью блесны и балансира штук двадцать окуневой мелочи удалось сделать зверька менее пугливым. Погода начала меняться и в час дня уехали домой.

L1160108

L1160115

L1160124

L1160122

L1160135

В ходе этой рыбалки практически везде вода была больше коричневых оттенков. В прежние выезды, насколько помню, она была окрашена в более светлые цвета. К тому же с момента становления льда, который здесь случился не очень давно, уровень воды на акватории ощутимо понизился. Об этом можно судить по расстоянию между остатками льда на берегу и тому положению, который он имел на момент завершения рыбалки.

L1160130

PS

Продавщица лубянского магазина, в котором покупали воду на обратный путь, сказала.,что уже и не помнит, когда к ней заходили довольные рыбаки.

С уважением.

17+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




43 комментария на “Нёмда 2019”

    1. Местные говорили про высокий уровень, но откровенно говоря мы этого не почувствовали. Андрей Ягодин ходил вверх по течению и нашел там такую же безрадостную картину. Кроме того местные рыбаки говорили, что и по открытой воде было совсем не весело.

      1+
      • avatar
          1. Андрей, к сожалению везде, где был в текущем сезоне лед прозрачен и почти без снега.

            0

  1. Вот как можно одним отчетом про мерзкого пушистого зверька угробить первый клубный выезд ;-)
    Но спасибо конечно за информацию! Печально….
    Значит все таки Истра ;-)

    1+
    • avatar
    1. Хотелось прежде всего быть объективным и ничего, что можно было бы предположить, не излагать в своем отчете. В целом обстановка там совершенно не понятна.

      0

        1. Да. Ловили и в других болотах среди подводной растительности и обильного коряжника. Результатаы аналогичны. В лучшем случае откровенная мелочь. Отцепом только я пользовался не менее пятнадцати раз.

          1+
          • avatar
    1. Это не реклама, а желание поделится возможно полезной для кого-то информацией. Костюм зимний «Барс» (темный лес). Производитель ХСН, г. Чебоксары.

      2+
      • avatar
      • avatar
  2. Печально когда большие надежды не оправдываются! Особенно если это дальний выезд!
    Но такова уж рыбацкая доля! :(
    Да и погода опять подгадила! В самый слом попали!
    Утешает что практически весь сезон еще впереди! :)

    2+
    • avatar
    • avatar
    1. Погода, звери, птицы, лёд, передвижение по льду, веселое и дружное общение с одноклубниками, дорога из Москвы и обратно, может что то забыл конечно, ВСЁ это было позитивным и оставило хорошее воспоминание.

      4+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      1. Согласен на 100 процентов. Немного испугались только, когда света не было несколько часов в одну из ночей. Думали, как чай заваривать утром, но перебои с электричеством вовремя были устранены.

        0

  3. Спасибо Юр, тебе, а также Валере, Сергею, Андрею, Славе, Игорю за прекрасную, позитивную, душевную компанию. И правда, хорошо съездили не смотря ни на что. Ну а пролёты…Как без них? Будет ещё на нашей улице праздник!

    4+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
        1. Вы начинаете путаться в показаниях!
          Сначала была десертная!
          Теперь — чайная, но очень маленькая! То есть кофейная!
          Следующим шагом будет — детская игрушечная! ;)

          0

        2. Слав, это моя чайная ложка. Сделана из чистого циркония, производство Чепецкого механического завода, город Глазов. Управляемая термообработка, — обжиг в вакуумной печи, — придаёт особый характерный радужный узор металлу. Не знаю, делают ли ещё такие.

          0

          1. Да, радужная такая. Клемо ЧГ на ней. При встрече отдам.

            0

  4. Долгопа была на Немде 26-29-ого ловили и пробывали на все рыба стоит!!!!!!!!!!!!! Рыбаки приезжающие с Костромы уезжали уже на следующий день Рыбы много но она стоит и брать не хочет как то так!!!!!!!!!!!!!!!

    2+
    • avatar
    • avatar
      1. А на первом льду всегда плохо клюет. Исключение — жерлицы и мелкие водоемы, где зимой клюет только сразу после ледостава. А потом или рыбу выбивают или замор.

        2+
        • avatar
        • avatar
        1. Видели вечером и утром следующего дня
          поле с жерлицами. Их было около 20 и если судить по флажкам и отсутствию следов на снегу, то и по живцу здесь пока плохо.

          0

  5. Юра,привет.Мы в троем(еще Белов и его друг)тоже в субботу и воскресенье были на Немде.Ночевали в Неверовке.Чайку эту тоже видели в субботу,но уже когда выпал снег.Стояла как цапля ,на одной ноге,пытались кормить рыбой-не ест,клюнет один раз и все.Думали больная,но хлеб ела.Как мы не встретились .не пойму.Мы и на болоте были и вокруг острова ходили.По рыбе в субботу совсем плохо было, а в воскресенье чуть получше.Как бонус на мормышку с чернобыльником вытащил плотву на 255гр.Чернобыльника было всего 2 шт.Окунь на блесну весь мелкий.Очень много на отвесную клевал ерш.А когда подходили к р.Неверовке,то в устье ребята ловили и на мормышку и на блесну неплохого окуня.Когда они поехали домой ,на их лунках десяток некрупного окуня поймал и я.Домой поехали в понедельник утром.

    1+
    • avatar
    1. Привет, Александр! Как не встретились в принципе понятно. Площадь акватории большая, зрение у меня не совершенное, видимся редко. Вот наверное и прошли мимо не остановившись. В воскресенье проезжали возле Неверовки и видели на льду рыбаков. Может и ваша компания это была.
      Еще вопрос. Где останавливались? Там вроде еще одна база есть?

      0

      1. Останавливались у Дениса(ДМ его знает).Сначала тоже бронировали Белый яр,но решили у Дениса(дом рыбака и ох-ка на Немде).Комната на троих,кухня ,плита ,туалет.Печка дровяная,так что ночью пришлось дрова подкидывать.В соседней комнате было трое ребят из Костромы.Показали нам мастер-класс чистки мелкого окуня.и поджарки его до уровня чипсов.Блюдо-пальчики оближешь.От дома до реки метров 300.Заход на речку с моста через р.Неверовку.

        1+
        • avatar
  6. Да еще добавлю в основном ловил на отвесную блесну с тремя крючками (типа БлесМорк).Пробовал и на балансиры,но не очень…Отвесная очень хорошо показала на Рыбинке по окуню.Да,еще где видели чайку,там я в субботу сделал холмик и на него положил красное яблоко.Этот пупок у всех забит на навигаторах .Там я и поймал плотву.А в прошлом году местные здесь на чернобыльник хорошо ловили окуня.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.