Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Борок открытие (1-2.02)

Борок открытие (1-2.02)

В пятницу позвонил Антон и предложил съездить на пару дней в Борок. Я с радостью согласился. Этот выезд стал для меня первым выездом в Борок в этом сезоне.  В первый день решили поехать на Липняги, поскольку оттуда была хорошая инфа и по рыбе и по льду.  На ближайшем свале тусовалось достаточно большое количество рыбаков и окуня подвыбили.  Мы решили идти дальше, в сторону дальнего свала. Окунь попадался на глубинах 3.8 — 4.5 метра. Вел он себя стандартно, по борковски. Старый добрый борковский окунь.  Нормальный окунь требовал достаточно долгого разыгрывания и клевал у поверхности.  В принципе, можно было ловить на мелкий балансир у дна, не поднимая, но  классическая ловля на большой балансир с поднятия окуня к поверхности давала более быстрый результат. Окунь привередничал и даже у поверхности периодически багрился, что приводило к обидным сходам. Клев начался, где-то часов с 9 и продолжался до самого вечера.  Максимальный окунь, который мне попался был на 800 гр.

На второй день, решили поехать туда же, и идти дальше  по направлению к дальним свалам Липняг.  Погода испортилась, пошел снег. Окунь стал клевать хуже и перешел на новую тактику: стаи окуня носились по по всей акватории и могли появится неожиданно в любой лунке в любой момент. А потом так же быстро пропадали. Можно было долго сидеть раздрачивать неактивного мелкого окуня, а потом неожиданно подлетала стайка хорошего, и можно было успеть пару штук выхватить, пока она не сваливала. Такая рыбалка носит несколько хаотический характер и мне не очень нравится. И такой клев продолжался до вечера.

В результате, за два дня на двоих поймали около 15 кг окуня. От 150 до 800 гр.

 

1_IMG_20200201_164002

2_IMG_20200201_162328

 

Фото от Антона:

5_3e95dc3b-65e3-49b1-a7c6-5

 

3_b9c22391-e253-45cb-90a3-8

6_1f61eba0-8880-4913-9233-6

7_39883fee-f6d2-4445-9be7-d

 

 

16+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




9 комментария на “Борок открытие (1-2.02)”

  1. Мы тоже ездили небольшой компанией, ловили на Лысой, у меня с приятелем кил 7-8 окуня за два дня, у остальных чуть меньше. Окунь в целом крупный, самый 650гр. Причем почти все в субботу, когда давали изрядную течку. В воскресенье течки не было, окунь неактивный, ну и стимула ловить как и места в морозильнике дома уже не было. Еще был сход щуки кила на полтора, срез под лункой. Лед местами хороший, местами стремный, в одном месте у красного был 4-5см видимо совсем свежий. Я первый раз по такому тонкому льду ловил. И давно такого уровня воды не видел, канал по берега залит. Рабочая глубина по рыбе 4-5м. В субботу было очень комфортно ловить, погода мягкая, народ был, но немного, у всех поклевывало, не обуривали)

    2+
    • avatar
    • avatar
  2. В будни, на течке, другая рыбалка совсем.
    Расскажи подробнее про твою тактику подъёма. Как быстро ты поднимаешь горизонт ловли? И поднимаешь как — активной игрой, с подбросами, или мормышением?

    p s. И всё ж, волшебник ты, Лёш!) Как это у тебя так получается окуня выковыривать? Загадка….

    0

    1. Начинать подбросы надо на том максимально высоком горизонте, где рыба на них реагирует и поднимается. Далее, как только рыба поднялась, если она сразу не клюнула, два оборота катушки (25 см) вверх. Рыба поднялась и сразу не клюнула — еще два оборота и т..д. до льда. Никаких подбросов. Если до льда осталось меньше полуметра а рыба не клюнула, но и не ушла, то можно поподбрасывать в нормальном режиме, но скорее всего это мелочь. Если рыба отвалилась, то все по новой. Если рыбы очень много, то поднимать не обязательно. Надо найти горизонт, на который рыба поднимается стайно и там ловить в обычном режиме. Да, и если вдруг при подъеме начала подниматься стайка рыбы, которой раньше не было, значит она подошла из более дальнего места и тогда можно поднять еще на 25 см и дальше не поднимать, посмотреть, как эта стайка будет реагировать.

      5+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      1. Алексей, я правильно понял, что заметив подъем рыбы к балансиру, ты прекращаешь активную игру (подбросы) и просто поднимаешь балансир вверх, подматывая катушкой по 25см? И при этом не «мормышишь» и не делаешь других движений приманкой?

        0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.