Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Вот и лето (30.05. и 01.06.20)

Вот и лето (30.05. и 01.06.20)

В понедельник без рыбалки посмотрел на влияние обильных осадков последних дней на местные водоемы и понял, что рыбачить в привычном режиме скоро не получится. Воды к сегодняшнему вечеру прибавилось до полутора метров.

IMG_7458

IMG_7448

Насколько помню самое значительное половодье на ЮЗ МО случилось в далеком апреле 2013 года. В другие года обходилось вообще без него или с не очень значительным подъемом уровня воды. Сейчас же все глобальнее и возможно это еще не пик. Ниже приведу четыре фото сделанных примерно с одного места 7 лет назад и в первый день нынешнего високосного лета.

Сегодня трубы на одной из плотин полностью скрыты водой, а на снимке 2013 года они еще немного виднеются слева от сидящего рыболова. В обычном режиме, если стоишь на красно-полосатых блоках, расстояние до воды около двух метров в самое засушливое врем и менее, если уровень воды выше при более или менее регулярных осадках.

IMG_7443

P1160677

В 2013 году при пике половодья до верхней кромки отбойника другой плотины еще имеется запас в 10-15 см. Сегодня же он уже поглощен водой.

P1160693

IMG_7453

Хочется надеяться, что все обойдется и плотины останутся целыми.

Ловить рыбу сейчас здесь не очень удобно и какое-то время придется ждать чего-то лучшего, что впрочем характерно для этого високосного года. В субботу, после осадков пятницы, повышение уровня воды только начиналось. Утром оно составило около 10 см и к полудню было сантиметров 15. Иногда клевал не очень крупный карась. Объективности ради скажу, что ерш мешал практически все время. Пару раз подходил линь. Рылся немного, но клевать вероятно из-за постоянной прохлады не хотел.

 

IMG_7436

IMG_7430

IMG_7438

С уважением.

8+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




6 комментария на “Вот и лето (30.05. и 01.06.20)”

  1. В пятницу, переезжая Киржач по плотине, увидел что уровень поднялся минимум на метр выше недельной давности.
    В воскресенье с утра был еще выше. Сегодня наверное поднялся еще. Вода как кофе с молоком. Соответственно в субботу, на радость жене, на речку не ходил — работал тыбиком. ;)

    1+
    • avatar
  2. А к нам на рязанщину, сильные дожди не дошли. А я за грибами поехал))
    В итоге еле на сковородку насобирал.
    Речки у нас чуть выше ординара, но незначительно. В субботу было +30,
    рыбка ловилась вяло. Густера, елец, плотва..
    Видимо чуяла перепад с жары на холод..

    2+
    • avatar
    • avatar
    1. Несмотря вроде бы на теплую зиму и раннюю весну главный дефицит на ЮЗ последних трех месяцев это отсутствие тепла и в меньшей степени влаги. Влагу природа победила, а вот с первым компонентом пока не справляется.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.