Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Ока ближняя, болонка, горох. Лето 2020.

Ока ближняя, болонка, горох. Лето 2020.

4+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




13 комментария на “Ока ближняя, болонка, горох. Лето 2020.”

  1. Как всегда, коротко, ясно и впечатляет! Садок только для зрителя? Я поверю и на слово. Интересно, можно ли в таких условиях что-то поймать, если вместо болонки мах 7 м?

    0

    1. 1.Методическое видео должно быть убедительным — типа «все правильно сделал». Если в кадре полчаса болтовни, а в итоге в садке плавает пара рыбок — то такое видео меня не убеждает в правоте автора. Может, в данном случае что-то (или даже все!) надо было делать по-другому.
      2.Меньше, конечно, но можно было — временами (когда клев был самым активным) плотва подходила довольно близко, и поклевки были на первых метрах проводки (это и на видео видно). Глухой семерки в этих случаях хватало бы.

      0

        1. Не знаю…..Может, и пугливая — глубина-то небольшая. А, может, просто дальше ей удобней стоять в плане какого-то рельефа на дне…. Бывает (если рыба очень активна) берет какое-то время сразу на первых метрах (3-4 метра ниже точки заброса — там, где первые горощины достигают дна после подбрасывания), А бывает (в этом же месте) — поклевки только в самом конце проводки. Горох течением разносится по всей линии. И совсем не обязательно рыба стоит там, где его больше. На перекатах она не сильно привязывается к прикормке, там и кроме прикормки есть пища. Рыба, если она вышла на перекат, то стоит, где ей удобнее. А прикормка только в какой-то мере корректирует ее местоположение и на какое-то дополнительное время удерживает на перекате.
          Также и при ловле вообще без прикормки — на зелень, например. Длинной проводкой ищешь, где рыбе больше нравится стоять.

          0

          1. А дно с подъемом к перекату или более-менее горизонт?

            0

  2. UD
    Очень желательно, чтобы дно было с подъемом к перекату или какому-то препятствию на дне (камням или лежащему поперек дереву). Перед ним (на подпоре) и рыбе удобнее стоять, и прикормка частично скапливается, и естественного корма там больше.

    1+
    • avatar
  3. Володя спасибо за интересное видео!
    Посмотрел и как будто сам поучаствовал.
    А на консервированную кукурузу не пробовал соблазнить окскую бель?
    На НВ она охотно её хапает.

    0

    1. Тут другой принцип ловли- чем кормишь, на то и ловишь. Рыба въедается в подбрасываемый горох и смело хватает его на крючке. А кормить консервированной кукурузой накладно. У меня где-то 2-х литровая кастрюля вареного гороха уходит на день.
      А в остальном , конечно, кукуруза ничем не хуже. На маленьких речках, где расход прикормки небольшой, кормят и ловят на кукурузу - у меня на ю-тьюбе даже есть старое видео (лет 10 назад) с Сашей Ланчиковым на эту тему:


      0

    1. Обычно беру на сезон ведро гороха в какой-нибудь палатке «Корма» по дороге в Касимов, например — их много за городом на трассе.
      На Птичке тоже есть корма, но туда ехать далеко.
      Видел в Ашане цельный горох в упаковке, но не знаю, какой он. Может, и подходит.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.