Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Вторая половина теплого сентября.

Вторая половина теплого сентября.

Поиск рыбы во второй половине сентября разделился для меня на три этапа. Остановлюсь на них в порядке обратном хронологическому.

1. «Выхожу один я на дорогу.» (20 – 27.09.20)

На прошедшей неделе, как примерно и год назад, ездил в Тульскую область для подготовки небольших деревенских угодий к следующему циклу обеспечения продовольственной безопасности.  :-) Параллельно с сельхозработами занимался поиском хищника на трех группах водоемов – ближний пруд, река и дальний пруд. Все перемещения осуществлялись пешком и если до ближнего водоема ходить далеко не приходилось, то до реки трек составил 23 км за 8 часов и 12 км за 5 часов до дальнего пруда. В эти километры входит расстояние, пройденное по берегам при поиске рыбы. Примерно треть времени, затраченного на ходьбу, осуществлялось ночью. Асфальта на пути встречено не было. Характер погоды, как мне представляется, был не очень благоприятен. Случилось много солнца и много тепла не совсем обычного для завершающих дней первого осеннего месяца. С этим изменением климата осень снова глубоко перемешалась с весной и летом.

IMG_0672

IMG_0517

IMG_0663

IMG_0736

IMG_0564

А) Ближний пруд.

В этот раз лодку не брал специально для того, чтобы не пропало желание посетить новые берега.В этой поездке не хотелось прилипать к одном месту и замысел этот, в принципе, оказался верным. Рыбу здесь поймал на железо в понедельник и в воскресенье. Во вторник были только поклевки, а в четверг не было и их.

IMG_0522

IMG_0530

IMG_0536

IMG_0743

IMG_0746

Б) Река.

Ширина реки здесь не очень значительна и без особых усилий приманка может улететь на противоположный берег. Вода прозрачная, течение умеренное, глубины около 3 метров. Берега проходимы, но надо стараться. Встречаются участки со сплошным тростником. Был здесь в среду при очень ярком солнце, и рыба затаилась. Пытался соблазнить хищника всем своим арсеналом, который удалось доставить на эти берега. Резина, колебалки, вращалки и воблеры упорно молчали. К началу двенадцатого дня решил немного грустный процесс завершать. Покидал один спиннинг с резиной и собрал его, погонял второй с колеблом и его постигла таже участь. Пока заправлялся на обратный путь на поверхности реки произошло какое-то слабое движение. Решил, что меня хватит еще максимум на пять проводок и разобрал спиннинг с железом. На втором цикле такая сладкая потяжка и самая крупная щука этого выезда оказалась побеждена. В какой раз убедился, что надо бороться до конца и в определенный момент количество бросков приманок часто переходит в качество.

IMG_0583

IMG_0599

IMG_0603

IMG_0604

IMG_0614

IMG_0621

IMG_0626

IMG_0632

IMG_0635

IMG_0637

IMG_0648

IMG_0652

В) Дальний пруд.

Сюда добрался в пятницу и довольно бодро удалось половить щуку на вращающуюся блесну. На резину случилась единственная поклевка за всю неделю, но первый тук я не распознал, а после второго удара щука сумела освободиться от крючка классической джиг-головки. После того, как рассеялся утренний туман увидел других рыбаков. Они были довольно статичными и, как я понял, рыба у них клевала плохо.

IMG_0704

IMG_0717

IMG_0721

IMG_0722

IMG_0729

2. «Можайка.» (19.09.20)

До этого, в позапрошлую субботу ездили с Евгением на Можайское водохранилище. Погода была очень ветренной, опыта в такой рыбалке у нас мало. Соответственно на двоих пойман с метров шести совсем маленький щуренок.

IMG_0499

IMG_0508

3. «ЮЗ МО.» (15-17.09.20)

До этого, в будние дни той недели блеснил на прудах ЮЗ МО и один раз сходил за осенними грибами. Для моих потребностей все прошло позитивно. В первый день в приоритете хищника были мягкие приманки, во второй все поклевки пришлись на тяжелое железо. Немного грибов тогда удалось найти.

IMG_0467

IMG_20200915_095100

IMG_0490

IMG_0371

IMG_0400

IMG_0412

С уважением.

12+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




10 комментария на “Вторая половина теплого сентября.”

  1. Юра привет!
    Очень позитивно прошла у тебя вторая половина сентября!
    Фото и описание процесса как всегда — супер!
    Погода в этом году продолжает сходить с ума. Конец сентября, а у нас еще не было ни одного заморозка. И метеопрогнозёры опять обещают тепло.
    Боюсь, что сезон твёрдой воды наступит не скоро и опять будет коротким. Если вообще будет. :(

    2+
    • avatar
    • avatar
    1. Спасибо, Андрей!
      С зимой думаю все будет хорошо, но ее календарное начало еще не скоро и строить какие-то предположения по ее фактическому приходу пока не хочется.
      Единственный заморозок видел только один раз в прошлый понедельник. В среду и пятницу, когда ходил на дальние кордоны, встречал рассвет в пути. Обычно это самое холодное время суток, но никаких намеков на отрицательные температуры не было даже в низинах. В лучшем случае обильная роса.

      1+
      • avatar
        1. Все ловившие бель на реке и дальнем пруду находились на противоположном берегу и перекличку с ним не делал. На реке встретил одного спиннингиста, который еще пытался ловить на живца. Он рассказал мне про плотву, карася и редкого подлещика. Один раз наблюдал, что в метрах 25-30 от меня из воды выпрыгнул большой сазан или карп. Его вес оценил примерно кг в 10.

          0

          1. Юра, спасибо за такой позитив.

            А косуль здеся,называют «козами»…и браконъ
            ерят..твою мать.

            А зима-будет..

            1+
            • avatar
          2. Гена и тебе спасибо за позитивный комментарий!
            В этом году охота под запретом и выстрелы с середины августа слышал совсем не часто. Вот зверье и зашевелилось немного. Косуля, в принципе, безобидна. Вот в Подмосковье один раз встретил в лесу стаю диких собак. Они пытались на меня гавкнуть, но я ответил им так громко, что они предпочли не связываться. В этот момент было очень тревожно.

            1+
            • avatar
          3. Да уж, встреча пренеприятнийшая Юр. Сразу вспомнился фильм «Сибирь монамур»

            1+
            • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.