Клуб Активной Рыбалки "Налим" » По Онеге реке

По Онеге реке

По материалам статьи, опубликованной в журнале
«Охота и рыбалка XXI век» (№ 11/ 2020).

Для летнего сплава на байдарке Онега выбрана не случайно. Крупные реки, названия которых вписаны в вековую историю, обладают особым свойством притяжения. Стремление узнать, почувствовать реку и становится целью путешествия.
Про Онежский край написано не мало. И не хотелось бы повторяться. Да и сделать это в небольшой статье, наверное, невозможно. Попробую поделиться лишь своими наблюдениями, сделанными во время сплава.
Большие расстояния для Архангельской области не редкость. Поэтому 180 километров от Каргополя до Североонежска – путь вполне обычный. Места издревле населенные и, даже, ныне, когда многие прибрежные деревни покинуты жителями, путешественник вне цивилизации себя не ощущает. Вдоль реки проходит довольно оживленная автодорога, в крупных селах можно пополнить запас продуктов.

Arhangelskaya_Obl 1

Своё начало Онега берет из озера Лача у Каргополя. Этот старинный город называют «Северным Суздалем» и знакомство с ним может быть целью отдельного путешествия.

1

Напротив города Онега шириной около 400 метров, почти без течения, похожа больше на залив озера. Но всего лишь через несколько километров встречает каскадом бурных порогов. Только название одного из них, «Мертвая голова», говорит о многом.
Сразу следует сказать, что пороги встречались и дальше, но самыми запоминающимися оказались те, что были в начале маршрута. Между Каргополем и устьем правого притока, рекой Волошкой, Онега прорезая известняки сужается местами до 40, и, даже, 30 метров! Мощный поток, стоячие волны, камни в русле… Когда на хорошей скорости мелькают прибрежные кусты и лодку забрасывает брызгами среди водяных валов, приятно осознавать, что не забыл одеть спасжилет…
25 — 30 километров – обычное дневное расстояние неспешного сплава. Онега река разнообразная. Кроме порогов есть просто быстрины. И, наоборот, широкие, по две – три сотни метров, плесы с почти неподвижной водой и где, будучи избалованным течением, приходится идти за счет весла. Однажды встретился перекат настолько широкий и мелкий, что пришлось вылезать и проводить байдарку вручную.

2

3

4

5

6

7

35

9

10

Интересно, что среди прибрежных лесов преобладают лиственные, что необычно в представлениях о северном крае. Береза, осина, ольха – самые частые в начале и середине пути. Можно пройти несколько километров, не встретив ни одной елки на берегу. Правда, ближе к завершению маршрута хвойных все же становится больше, появляется лиственница, изредка стали встречаться и сосновые боры.
Обычная картина, наблюдаемая из лодки – берег из камней, уходящих в воду, заросли ивняка и, выше, лес или луговой берег. Особый колорит создают огромные валуны, группами и по одиночке разбросанные по воде.
Отдельно стоит сказать о родниках. Их встретилось великое множество. В тихую погоду из лодки слышно журчание ручейков, начало которых тут же, в двух – трех метрах от берега. Ключи и ключики бьют среди камней, отдавая Онеге свою холодную и кристально чистую воду.

11

12

13

14

15

16

Интересны притоки Онеги. Из встреченных самые крупные Волошка, Моша, впадающие справа, и слева — река Кена, вытекающая из большого Кенозера. По каждой поднимался, как правило, до первого порога, разбивал лагерь, ночевал. В целом, реки очень похожи на Онегу, они как её копии меньшего масштаба. Такое же сильное течение, каменистое русло, высокие берега. Правда, у всех трех есть и одно заметное отличие – вода темнее онежской.
Река Волошка:

17

18

19
Устье Волошки (слева).

Река Кена:

20

21
Устье Кены (справа).

Река Моша:

22

23
Устье Моши (слева)

Попробую рассказать и об онежской рыбалке. Формально Онега с притоками объявлена семужьей рекой. Но, как следует из общения с местными рыболовами, в верхней половине течения реки семга давно не встречается и поэтому нарушений по части её вылова нет.
Вообще, рыбалка на Онеге тема для новичка не простая. За небольшое время трудно понять и, главное, прочувствовать особенности рыбной ловли на северной реке. Помогло общение со встреченными рыболовами, которые охотно делились своим многолетним опытом.
Многое сказано рыболовным эпизодом, случившемся на третий день моего похода.
Подготовив вечером бивак для ночевки в устье небольшого ручья, собрался здесь же побросать спиннингом небольшую блесну-вращалку. Первый заброс, мощный рывок, и 700-граммовый голавль на берегу! Второй заброс – голавль на полкило! Третий заброс – килограммовая щучка! Как воспитанный в лучших традициях подмосковной беспоклевочной рыбалки, решаю ловлю прекратить…

24

25

26

27

Интересно, что через час начался вылет поденки. Сначала единичные бабочки, затем больше, и больше. Ближе к сумеркам над рекой мела белая метель из этих созданий, настолько плотная, что с трудом просматривался противоположный берег!

28

29

30

Местные рыболовы, в большинстве своем, предпочитают спиннинговую ловлю. Приманки используют, как правило, довольно крупные: блесны–колебалки и воблеры. Самый частый трофей – щука. Ловят с лодок, сплавляясь по течению на несколько километров, обратно возвращаются на моторе.
Хоть и реже, но встречаются и любители поплавочной ловли. На прикормленных местах на червя или опарыша попадаются язь и лещ. Из – за сильного течения и каменистого дна ловля ведется в проводку. Различные донные снасти здесь не в ходу. Для удобства ловли с берега делаются плетни из прутьев и искусственные заводины, образованные с помощью наваленных камней.
Приведу один пример, насколько удачна в Онеге может быть ловля на удочку. В один из вечеров, когда продолжался вылет поденки, местный рыболов на глубине не более полуметра, в месте скопления упавших в воду бабочек, на червя, выловил нескольких крупных лещей, потерявших от обжорства свою легендарную осторожность. Само – собой такая удача не случайна, нужно оказаться в нужном месте в нужное время.
Было бы неправильным не упомянуть и о некоторых негативных обстоятельствах. К сожалению, Онега, как и многие другие реки, подвержена загрязнению и обмелению. Рыбы становится меньше, меняется её видовой состав. По словам старожилов уже несколько лет как не встречаются пескарь и хариус, которых раньше было много…
Сплав продолжается! С каждым днем всё легче дается расстояние. После устья Кены обнос понтонного моста, по которому проходит дорога, ведущая в Кенозерский национальный парк:

31

А вот и длинный порог перед Конёво. Пролетел с ветерком! Дальше не пропустить бы Бережную Дуброву на левом берегу. Красивое название! В селе деревянная церковь, выстроенная в 17 веке. Побывав, задумываешься об истории, начинаешь по – иному воспринимать реку…

32

33

За устьем реки Моши, правого притока, Онега становится заметно шире и полноводнее. Течение замедляется, приходится поработать веслом. Среди русла встречаются острова. Берега часто открытые, хорошее место для стоянки найти непросто. Уже недалеко расположенный на левом берегу Североонежск, откуда легко добраться до железнодорожного вокзала Плесецка.
Ещё перекат, ещё плес… Путешествие завершается. Остаются в памяти походные дни. Интересных и разных мест встречено много. Но все они объяты одним словом – Онега!

34

C уважением М.С.

21+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




8 комментария на “По Онеге реке”

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.