Клуб Активной Рыбалки "Налим" » 26 12 Пу

26 12 Пу

По приезду были здорово напуганы  работниками базы — они сказали, что на плесе много промоин, и проваливались собаки. В то время как ранее говорили всего о трех промоинах. С приезжающих брали расписку о том, что те предупреждены. Рекомендовали ловить недалеко от накатанных буранных дорог (возят и в Трупню, и в Горщки…) Забегая вперед — промоин мы не видели, на многих местах, где они должны были  быть, днем стояли палатки, а собаки, как оказалась, проваливались не в Пу а на Олеле ( с др. стороны 2-го острова). Но 2 недели назад, со слов рыбаков, действительно были промоины в р-оне Штанов и Дарянки, при том что вокруг лед был уже хорошим. Вообще рыбаков в эту субботу было раза в три меньше обычного.

Решили выдвигаться чуть позже (часов в 7 , когда начнут возить бураны)чтобы пока темно, идти только по буранкам. Кто-от собрался на большое блюдце, а мы   группой 10-12 чел выдвинулись в Трупню, по накатанной дороге перешли сужение, вошли на плес Трупни и  разбрелись кто -куда. Я, как обычно, в составе небольшой компании прошел чуть подальше. Лед везде толстый — около 20 см, из подо льда снег местами выдавил воду. 

Далее все, как обычно. Утром час половил под берегом, затем стал проверять кормленые лунки. Из 7 нормально сработала только одна — с нее поймал килограмм пять неплохого (200-500 г) подлеща и немного густеры. С остальных — еще  1,5 кг. Другие тоже неплохо половили. 

Фот сделал мало — было темно, шел снег.

PC260022

PC260024

PC260026

PC260029

Теперь жду главного -  новогодней Рыбинки (3-5. 01),  а след. однодневкой (9.01) решили  разведать новое место  - Вышний Волочек.

13+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




12 комментария на “26 12 Пу”

    1. Окунь и судак на меляки и поливы около 2-го острова не пришли. Окунь клевал на свалах и 3-х метровых поливах за 2-м островом. В общем, нет смысла его там балансирить. Судачек мелкий по канавам стучал в баланс, но не попался. Мелкий потому, что. В общем, возможно только в Трупне можно окуня балансирить, но идти далеко и вагон мелочи.

      1+
      • avatar
  1. Вчера, в Пудышах, пошли вдвоём в 6 ч. 30 минут напротив базы метров 400, обошли три палатки, спросили, все ответили отрицательно по рыбе. забурили лунок сорок за ними, пробовали всё: блёсны с тюлькой, ратлины, бокоплавы, ни одной потычки или поклёвки. Пробовали на мотыля и безмотылки — тишина. Глубины; 5,5 — 6,5 метров. В 9ч. 30 минут ушли к берегу, лунок пятьдесят от 1 метра до 4-х. Товарищ вытащил двух пиписочных окунька и ершика. Я видел две потычки на поплавочку. Самое большее, у третьего товарища; десяток окуней с ладонь и плотва (он ездил на мотособаке вправо от базы.) Познакомились с Виталием и Костиком, они сами делают мормышки, в итоге похмелили их вискарём с утра и за 300 рублей приобрели у них 12 мормышек. Владимир, благо дарю за отличную организацию, тебя с наступающим новым, 2021 годом!

    0

  2. Был с Игорем в Трупне. Чертили, как обычно, на голых чертей, паровозом. Подлещ был не крупный, 200-300 гр.; но такой и не мелкий, ловить приятно. Рыбалка получилась не особо рыбная (у меня 3 — у Игоря 5), но интересная ; нужно было очень поднапрячься, чтобы найти и уговорить рыбу. На всей акватории до 7 м. было много доминирующего мелкого окуня до 120 гр., который вытеснял белую рыбу, вставал на кормленые лунки и ужирался халявным мотылем. Неожиданно порадовал размер плотвы; наверное, весной будет интересно. Я же настраивался на подлеща и бегал-искал его по 8-10 м. Рыба была очень коматозная и большинство поклёвок регистрировались как однократный короткий прижимчик во время лёгкого кача. Как это часто бывает на голого черта при таком клёве — рыба часто бодала черта и сходила уже самой лунки, что добавляло интриги. Если посчитать, то у меня было где-то пять-шесть нереализованных контактов с рыбой, т.е. примерно 1,5 кг. упущенной рыбы. Но после такой интриги я пересмотрел крючково-бородочную политику в отношении своих чертей; буду позацепистее ставить. Однократная размашистая холостая подсечка, или одна сошедшая рыба на некоторое время блокировали возможность вновь поймать рыбу в этой лунке, что заставляло смещаться и вновь искать. Да, было непросто, но интересно. Рыбалкой остался весьма доволен.

    p.s. Рядом ловили Костя с Виталием. На русле Костя неплохо отловился с бонусом. Виталий льёт чертей сам и у него это неплохо получается! Задаром он раздал всю коробку чертей народу. Респект. После НГ тоже начну лить; уже и пресс есть; осталась самая трудоёмкая часть — формы сделать.

    1+
    • avatar
      1. Саш, привет!
        Под голым чертом я подразумевал чёрт без подсадки мяса. Наверное, более точно называть голым чертом только тот, у которого даже никакого обвеса нет. В моём случае по одной тонкой полоске белого кембрика на двух крюках было. Пусть тогда будет «голый с обвесом».
        Всего в безмотылке несколько лет всего, и пока получается с учёбой безмотылке не так, как хотелось бы. У Игоря Степанова пытаюсь срисовать уже который год его шаманскую проводку, всё никак.
        Вот надо бы у тебя мастер-класс взять по безмотылке. Другой стиль попробовать, не только чертей. Например, тема с уралками для меня пока совсем не раскрыта.

        1+
        • avatar
        1. Да не вопрос, пересечемся на льду. Правда, планов своих на ближайшие 2 недели не знаю пока, никак не сведу воедино потребности большой семьи :). Но буду держать тебя в курсе.
          А подлещик, считаю, предпочитает крупных чертей (паровоз поэтому не применяю, с паровоза сходов больше) и богатый обвес (бусина 4 мм на одном крючке или, это надежней, по небольшой бусине на каждом крючке (1 оранжевая, 1 желтая, 1 белая)).

          3+
          • avatar
          • avatar
          • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.