Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Вышний Волочек 9.01

Вышний Волочек 9.01

Давно чего-то мы не ставили новых флажков на клубной карте маршрутов…
Приехали часа за полтора до рассвета. Прямо напротив стоянки на льду Красномайского плеса уже светились палатки. Кто не любит далеко ходить, отправились туда. Но многие предпочли 30-40 мин пройти по накатанной дороге до Градолюбльского плеса.

P1090054

P1090053

Я решил ловить окуня — в плане разведки, чтобы походить-посмотреть водоем. Начал с берега Лисьего острова, примыкающего к Град. плесу. Из 30 лунок на 1,5-2 в сработала лишь одна — с хорошими поклевками выдала 3 окуней 100-200 г. Пошел к палаткам, посмотреть, что ловится на глубинах.

На 6 м ловили 200-граммового подлещика, но попадались и бонусы. Увидел Игоря, Андрея Ягодина и Залекса. Свои лунки у них еше не заработали, и они пока ловили на черта по старым — попадался такой же, как у местных, подлещ и такие же бонусы.

P1090055

P1090056

P1090057

Я пошел на противоположный берег за окунем. По дороге тормознулся на старых лунках и на черта за 15-20 мин поймал 4 стандартных подлеща — «летки», как его здесь называют.

P1090058

У берега в устье ручья крутились двое местных с мотособакой, сказали, что ловится только мелочь. Правда, слишком они здесь упорно для мелочи сидели… Я тоже покрутился час рядом, но были лишь подходы по эхолоту, похожие на мелочь.

P1090059

P1090060
Вернулся на глубину и час за полтора по старым лункам поймал кила три стандартного подлеща. Эхолот показывал его в любой даже очень старой лунке. Но на черта он брал не так активно, как на Яузе — приходилось по неск. минут вытрясать. Наверно, поворот погоды на мороз виноват.. Мотыля не было с собой — может, на него быстрее бы получалось.

P1090061
На обратной дороге опять подошел в нашим — Игорь и Андрей наловили кил по 10, Залекс — поменьше.

P1090062

У автобуса узнал, что некоторые все-таки половили окуня. Местные сказали, что окунь здесь хороший, но держится очень локально — в неглубоких коряжниках. Объяснили,  где примерно.

P1090063
А так в общем, всем понравилось новое место — водоем большой и красивый , подлеща море. Решили обязательно еще сюда поездить. Обратно дорога была более-менее свободна и, даже не воспользовавшись платной трассой, доехали за 4 с небольшим часа.

19+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




17 комментария на “Вышний Волочек 9.01”

  1. да, лётки в последние годы стало реально много, да и растёт она хорошо, лещ тоже в количестве присутствует + мало ерша (он погиб в свое время массово при резком весеннем сбросе воды (-2-3м), было такое у нас в конце 90-х, мосводоканал получил прогноз на супер паводок и махом спустил воду, погибло уйма рыбы, лёд лежал на дне по всему вдхр, кроме ям, а рыба уже пошла на мели тогда)

    2+
    • avatar
    • avatar
  2. кстати, по моим наблюдениям, лётка тут очень хорошо жрёт крупных чертей (стандартно пользую около грамма весом) , и как правильно заметил Володя её надо разыгрывать подольше. особенно это проявляется при плохом клеве, мотыля почти не жрёт, а на черта или уралку нет нет да и схватит.

    2+
    • avatar
    • avatar
      1. по моим наблюдениям, крупный лещ все же предпочитает медленную прокачку черта, с очень неспешным подъёмом вверх, когда он может спокойно смотреть и не спеша слопать его. При подходе леща ещё добавляю горизонтально составляющую движения в лунке: качаю и круги рукой рисую или вправо-влево удочку раскачиваю тоже.
        для мелочи это конечно не важно уже.

        2+
        • avatar
        • avatar
        1. Еще один момент показался странным. Град. плес большой, глубины более-менее одинаковы, а палатки относительно компактно располагались. Это психология, или рыба так держится?

          0

          1. сложно сказать, так всегда тут в этой точке сидят, сколько себя помню.
            ещё есть точка около лисьего острова, тоже лётку там ловят.
            я пробовал уходить в сторону, в принципе ловил тоже, но хуже. возможно, если раскормишь, и подтянется рыба. надо проверять на практике, но время на это нет.

            0

  3. Спасибо Диме, Володе за новый интереснейший водоём! По единодушному мнению одноклубников — водоём очень перспективный; рыбный, не запрессованный. Предлагаю вновь туда съездить. Более того, неплохо бы следующий сезон там открыть. И по хищнику, и по бели должно быть очень интересно.

    Рыбалка у нас хорошая получилась. Рад был увидеть знакомых комрадов. В этот раз пошли втроём. 4 км- по хорошей дороге — дело для нас привычное, и было совсем не внапряг. Дошли до светящихся палаток; по карте сверились — да, примерно там и планировали. А тут пятак ночники разбурили за день-два до нас. Ну, тут и упали. Разбурили лунок примерно 25 на расстоянии 25 шагов друг от друга; получился приличный охват. По ним и бегали весь день, чертили. Рыбы в эхолот видели много, она стояла по всему плёсу, но с утра плохо ловилась. Поклёвки (и те, не сказать, чтоб активные) начались достаточно поздно, примерно к полудню, и продолжались в течение двух часов. Основной улов был сделан в это время. Были одним днём, и кормили прямо перед словом, поэтому в основном ловилась некрупная фанера, примерно в той же навеске, что и на Яузе (150-300). Однако, всё же покрупнее, да и бонусы были. А это-уже существенная корректировка. Но если Яузу уже запрессовали, и там рыба помельче стала , то здесь такого прессинга нет, и это позитивно. Потенциал большой. Пока не запрессовали, надо ездить… И лещ тамошний такой потолще и в черноту больше. Вышневолоцкий.

    В этот раз я начал на черта, но решил проверить свою безмотыльную уралочку-лодочку, да так с ней и проловил целый день. Уралка в длине с крюком 18 мм. Крупная стеклянная бусина 6/0 задаёт хороший кач. Стопор — мелкий жёлтый арбузный бисер. Верх снят в плоскую фаску). Отлил несколько штук таких ещё в прошлом году, и разловил только на этой рыбалке. До этого всё нечистью ловил. Ловля на безмотыльную уралку была для меня вновь. Как и говорил Саша Неймарк, рыба на уралку лучше сечётся, и на неудачных подсечках меньше колется. Поэтому и правда, после неудачных просечек поклёвки не прекращаются. Основное количество поклёвок было на чередовании быстрой и медленной проводки. Но клевало всё на умеренно-медленный кач. Самое интересное для меня было видеть, когда после притрогов и слабых ненадёжных поклёвок ты игнорируешь и не сечёшь рыбу, а продолжаешь игру, и поклёвки становятся только злее и увереннее. И это конечно, вносит элемент азарта и интриги. В этом плане ловля на уралку мне показалась проще и интереснее, чем на черта. К тому же, чёрт требует большего мастерства. На черта очень важна точная повторяемость гипнотизирующей проводки без сбоев, и тем более это касается разыгрывания крупной и привередливой рыбы. Вроде, мелочь, но от неё много что зависит, и эту мелочь на практике трудно реализовать. Да, рыба будет ловится и со сбоями игры, но размер будет уже не тот, без бонусов… Какие-то помехи кроме этого: огрехи в снасти, которые становятся видны только на месте, в условиях мороза; ветер, обмерзание лески, и игра уже не та. Вобщем, есть к чему стремится.

    P.S. Всех с Рождеством Христовым!

    9+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. всегда пожалуйста, я Володю сюда заманивал давно.
      отталкивала дорога, но сейчас с дорогой все хорошо и в прошлом году хотели поехать, но льда не было толком.
      По поводу уралки согласен, она больше прощает огрехов игры + её плотва местная лучше ест, чем Чертика.
      да и по плотве стало сложно, раскормишь местечко, приходит лётка и выдавливает плотву

      3+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      1. В тему про плотву.
        На первом Володином фото за красной палаткой видны два маленьких острова.
        Это острова — Попов Рог
        Там не глубоко, не более 3 метров и раньше я там левее островов (глядя на фото с этого ракурса) очень хорошо лавливал плотву. Как сейчас, правда, не знаю, нет времени проверить те «злачные» места, слишком редко бываю на Родине.

        1+
        • avatar
          1. Вышний Волочёк,82 год,прошлого века,учебка ВВС..

            1+
            • avatar
  4. Спасибо за отчеты. Несколько раз проезжал через этот водоем, но дорога отталкивала от поездки. Сейчас попроще. Закончатся морозы, прокачусь туда на пару-тройку дней.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.