Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Борок 11-12.12.10

Борок 11-12.12.10

11.12 Первый день в компании Макса и Партизана по традиции первого в сезоне рыбинского выезда пошел на Мишкино. Была инфа, что окуня надо искать на 2 м. Шли сверлили брову, редко забираясь глубже 2,5 м. Шли долго — поймали по паре мелких окуней. Где-то ближе к полудню я отошел от бровы проверить свежую трещину. Под ней в полводы (при общей глубине 3,5-4 м) нашел окуня — с одной лунки поймал сразу трех грамм по 200, но потом еще с 5-ти с трудом за час вымучил столько же. В каждой лунке при прохождении балансом рабочего горизонта были хорошие подбросы, но подсечь не удавалось. Пробовал на вертикалку — вообще нет касаний. Подошли ребята, просверлились рядом - и у них та же история. С трудом поймали по паре шт.

pc090054.jpg

pc090056.jpg

pc090059.jpg

Сходили ближе к руслу. Там на 4 м несколько чел ловили окуня на мормышку. Окунь в основном 50-100 г. Поймали они кила по два, сказали, что ловилось более-менее лишь утром.

В общем мой улов первого дня (7 окуней=1 кг) оказался на общем фоне неплохим. Кто-то поймал и больше,но окунь был мельче. Из тех,кого спрашивал, только Alex777 хорошо поймал — и мелочи много и крупных.

 12.12  Вечером съел 4 тарелки супа,сваренного ДМ на всю компанию (РЕСПЕКТ!!!), хорошо выспался и утром почувствовал прилив сил. В 7.30 пошли с Сержем (serg) на другую сторону к острову.

serg начал,где вчера ловил (поймал по-моему около 10 шт) — на 4м, я отошел от него метров на 200.Там было помельче, и не клевало, но, как только я сместился на глубину  4-5 м, сразу нашел рыбу — окунь  200 -400 г. Хотел позвать Сержа, но увидел,что он тоже ловит.

Ловил в основном с двух лунок —  начинал балансиром играть сверху, и лишь строго вполводы шли поклевки. Ни вниз, ни вверх окунь не смещался. Когда начинались пустые поклевки, переходил на вертикалку. Сразу подряд ловил 5-6 шт. Ловля гораздо аккуратнее,чем на баланс- не цепляется за край лунки, нет сходов и багрений. Когда брать преставало — опять заводил окуня балансом, или переходил на другую лунку (опять же начиная с баланса). В конце-концов вертикалку отъела щука (но до этого одну полкилешную на баланс взял). До 15.30 поймал более 6 кг.

Утром был мороз под 20 и небольшой ветер,но днем стало классно — штиль+солнце!

pc100062.jpg

pc100064.jpg

pc100081.jpg

pc100067.jpg

pc100085.jpg

pc100087.jpg

pc100089.jpg

pc100106.jpg

pc100109.jpg

Метрах в 300 ловили Кузнецовы (пришли после обеда). Я сходил к ним — ловили на такой же,как у нас, глубине — и тоже поклевывало.

pc100077.jpg

pc100078.jpg

В 15.30 мы с Сержем закончили ловлю. Минут за 40-45 дошли до Стекляшки.

pc100115.jpg

pc100113.jpg

pc100117.jpg

0




9 комментария на “Борок 11-12.12.10”

  1. Очень понравились (gurov на ДР 2 подарил)!
    За счет бОльших планирующих св-в (по сравн с Рапалой) у них стоит большой тройник — сходов с него не бывает. Только крюк передний об лед сломал на одном (под лункой). Такого,конечно, быть не должно!!!
    Ловят и заводят окуня хорошо. Я, вообще-то,на щуку рассчитывал — с поводком ловил.

    Смоленские фосфорные вертикалки тоже понравились. На последних выездах раздарил почти все. :-)  3 шт у самого остались. :-( 

     И вААще, все больше убеждаюсь, что и для окуня (а для щуки —  тем более) с тройником мельчить  не стоит — почти на всех балансах (кроме аэлиты) меняю на гораздо большего размера. Окунь их еще лучше жрет, и сходов в разы меньше.

    0

  2. Слабенько отловив на двух метрах, не доходя мишкиного болота, в первый день, на второй отправился в компании с Кириллом (КIM) Алексеем (Алех 777) Виктором и его братом на гряды в сторону Шумаровского острова.
    Начал ловить на глубине 1-1,5-2 метров – окунь не проявился. Потом на 4 метрах в полводы начались хорошие подбрасывания и четкие поклевки. Ловил на балансир 7-ку. В основном 100-150 грамм, несколько экземпляров 200-250. Как правило, цеплялся на тройник, но были и за передний крючок. Один из пойманных при снятии с балансира отрыгнул тюльку, которую потом пробовали подсаживать, но результатов это особых не дало. Алексей зацепил судака приличного и у лунки спустил(думаю сам отпишется), а у Кирилла при очередной подсечке сломалась ручка на удочке.
    Рыбалкой остался очень доволен! Прекрасная погода и компания! :)

    0

  3. В первый день, по совету друзей, решил далеко не ходить, а ловить прямо у канала. Практически сразу нашел высверленный и залитый водой пятак на котором, по слухам, на неделе пол центнера окуня надрали, и начал на нем и вокруг него сверлится. Окунь ловился по 2-3 с лунки после 3-4 минутного раздрачивания. Попадался неплохой (макс. 360 гр). Ловил попеременно на рапаловскую тройку и семерку. Постоянно :) пытался уйти с точки вдоль свала (1.5 — 2.5 м) , но, что интересно, чем дальше уходил от точки, тем хуже клевал окунь. Так что свою точку с центнером окуня так и не нашел, а по возвращению на старую, окунь продолжал ловится.
    Итог первого дня 4100 гр. (4 штуки за 300 гр ).

    На второй день Кирилл уболтал поехать сос.., тьфу, ловить на гряды. И по началу все так и складавалось. Но потом переместились чуть ближе к Борку, где местные хоть и не ловили, но почему-то и не разъезжались, как с остальных точек. Большинство местных сидело на свале с 1.5 на 4.5 метра. Остальные ходили вдоль свала с 4.5 на 8 и блеснили судака. Поскольку окунь не клевал, я решил попробовать половить судака, и засверлился на 6.5. метрах. Постучал семеркой по дну и стал играть с большими паузами, особо никуда не торопясь, так как все равно ни у кого не клевало. И каково же было мое удивление, когда в первой же лунке у меня клюнул судак, причем не мелкий. Он здорово вытягивал леску 0.25 и гнул шестик). Под лунку я его поднял довольно быстро, он сам решил поднятся, а вот завести морду в лунку у меня не вышло, опыта не хватило. Обидный срыв.
    После этого, об окуне думать уже не хотелось, но судак больше клевать не желал. Ближе к обеду стал просыпатся окунь на 4-х метрах и у ребят начались поклевки. Тоже пошел ловить окуня, но без фанатизма. Хорошего, грамм на триста поймал только одного. Местные на пятаке тоже активировались и стали периодически вытаскивать довольно крупных темных рыб, толи окуней то ли налимов то ли судачков. Ловили они на тюльку, причем то на стоячку, то на быструю игру с амплитудой где-то 10 см. Было интересно, что-же они там таскают, но подходить не стал. В 3 часа поехали в гостиницу. Итог второго дня — 1.5 кг довольно мелкого окуня, не считая одного бонусного грамм на 300. И сход хорошего судака.

    0

  4. Только крюк передний об лед сломал на одном (под лункой). Такого,конечно, быть не должно!!!

    … Володь — эт оплошность при вываживании или «овнер.» брак??

    0

  5. gurov 

    На подбросе под лункой слишком сильно ударил об лед — играл снизу,не заметил,что уже лед.

     

    ЗЫ

    Самый крупный окунь на 500 г потянул. Пойман на вертикалку,желудок набит тюлькой и мелким окуньком.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.