Клуб Активной Рыбалки "Налим" » На Черное море – со спиннингом

На Черное море – со спиннингом

 

С раннего детства я занимаюсь подводным плаванием и со временем стал профессионалом-инструктором. А еще я не представляю своей жизни без рыбалки, точнее, спиннинговой ловли. Шесть лет назад во время  погружений в Черном море открыл для себя очень интересное занятие – ловлю спиннингом черноморских хищных рыб ночью.
Алексей Шанин, г. Краснодар («Рыбалка на Руси», март 2011)
Лето 2005 года я как обычно посвятил дайвингу в Анапе. В промежутках между погружениями частенько посещал со спиннингом анапские плавни и вытекающую из них речку Анапку. В их водах много щуки, реже попадается окунь. Эти места мне хорошо знакомы с детства, я всегда знал, что предложить хищнику, чтобы быть с уловом. При этом меня очень волновал вопрос: а как же быть с морским спиннингом?
Понятно, что Черное море – не Красное и видовой состав рыб здесь куда скромнее. Но хищники водятся, а значит, их можно ловить спиннинговой снастью в привычном для нас понимании. Сколько я ни пытался, какие бы приманки не пробовал, результат один – ноль. Все лето мои снасти хранились в клубе подводного плавания. Попытки что-то поймать я не оставлял, хотя понимал, что результат будет, если что-то изменить. А вот что именно – непонятно.
Как-то после ночного погружения, пока стекала вода со снаряжения, я решил взять спиннинг и покидать обыкновенный виброхвост с джиг-головкой весом 5 г. Ночные погружения меня всегда поражали: море в это время оживает, появляются рыбы, которых днем просто не встретить. Все дно усеяно скорпенами, ждущими пока мимо проплывет жертва… В надежде на то, что скорпене моя силиконовая приманка понравится, я опустил ее на камни и стал проводить классической ступенькой. И почти сразу поклевка, а через мгновение скорпена была в моих руках. Следующий заброс принес еще одну и пошло. Я понял, чего не хватало – ночи!
В ту спонтанную рыбалку я поймал много скорпен, но больше всего меня и удивила, и порадовал поимка черноморского горбыля. Эта рыбы оказывает очень серьезное сопротивление при вываживании, на которое не способна ни одна из наших пресноводных рыб, соразмерных горбылю.

img_7044.jpg 
Последующие ночи я стал проводить со спиннингом на каменистых пляжах Анапы. Мне очень хотелось определить горизонты возможностей по применению приманок. Быстро выяснил, что все силиконовые приманки работают хорошо. На вертушку тоже можно поймать, но существенно меньше. Больше всех порадовала результативность воблеров – они вне всякой конкуренции! Лучше других работали мелкие крэнки с заглублением до 2 м.
В результативности ловли немаловажным фактором оказался контакт приманки с дном: если он происходит постоянно в процессе проводки, поклевок во много раз больше, чем на приманку, идущую в толще воды. Это, скорее, обусловлено тем, что основной трофей ночной рыбалки – скорпена является донным хищником и в рационе ее питания важную часть занимают ракообразные, особенно крабы, перемещающиеся именно по дну. Не прочь полакомиться членистоногими и другие хищники, даже такие крупные, как горбыль.
Принцип проводки крэнка прост: заброс, быстрое заглубление приманки до дна, а затем медленная проводка по-над самым дном, чтобы воблер лопастью постоянно цеплял камни. В этот момент создается очень мощный акустический эффект, привлекает рыбу с  большого расстояния.
Вот так я открыл этот интересный и необычный способ спиннинговой ловли. Еще до конца лета 2005 года Анапу охватила настоящая лихорадка ночного спиннинга. Люди с фонариками на лбу стали обычными посетителями ночных пляжей. А ведь стоило это показать всего нескольких приятелям.
В дальнейшем, уже как массовый вид ловли, ночная морская рыбалка стала обрастать традициями. Были выявлены наиболее уловистые приманки и оснастки, подобраны оптимальные удилища и катушки. Появилась и статистика по сезонности. Как ни странно, самый пик активности морских хищников приходится на разгар сезона отпусков. Поэтому кроме плавок и крема от загара можно смело брать с собой спиннинг с полной уверенностью, что без улова не останешься.
В ночном Черном море чаще всех попадаются три вида рыб: скорпена, зубарь (морской карась или дорада) и горбыль. Наиболее часто, фактически 90 % ловится скорпена. Это самый массовый ночной хищник, обитающий в прибрежной зоне. Ведет донный образ жизни, а охотится засадным способом. Поэтому, поймав некоторое количество этих рыб с одного места, стоит немного переместиться и продолжить ловлю. Там, можно сказать, точка очищена.
Зубарь не имеет привязки к местности и охотится активно, постоянно перемещаясь стаями вдоль берега. Поэтому его поимка имеет эпизодический характер: попались с одного места 3–5 рыб и все. До следующей стаи караси ловиться не будут. Замечу, что отцеплять зубаря надо очень осторожно, не зря у него такое название. Строение его челюсти похоже на лошадиное. Помимо того, что он ест молодь рыб и ракообразных, важную часть в его рационе занимают двустворчатые моллюски, которых он щелкает, как семечки. Поэтому, когда рыба на крючке нужно быть осторожным, прихватить может очень сильно.
Ну и горбыль, пожалуй, самый желанный трофей любого черноморского спиннингиста. Поймать его непросто, для этого нужно знать, в каких местах он подходит к берегу на охоту. Особых снастей для него не требуется – все то же самое. Но ожидание его поклевки делает этот вид ловли очень азартным. За всю ночь горбыль вообще может не клюнуть, а можно поймать и сразу несколько. Представьте себе, что вы в течение трех часов поймали 5–6 десятков скорпен, и тут на очередной проводке происходит, казалось бы, рядовая поклевка. Подсекаете, и этот же момент еле удерживаете спиннинг в руках, а фрикцион начинает отсчитывать метры шнура, уходящего с большой скоростью в море. Это и есть поклевка горбыля. На это способна даже рыба весом не более килограмма. По силе сопротивления и безустанности этого хищника мало с кем можно сравнить. Губы у горбыля мясистые, напоминающие карповые, крючок в них сидит очень надежно, и сходы бывают редко, только обрывы шнура. Размер этих рыб в уловах спиннингистов не ограничивается даже пятью килограммами. Минувшим летом был пойман горбыль около 6 кг, к тому же легким спиннингом. Средний же размер горбылей варьируется в пределах от 800 г до 2 кг. Мой рекордный горбыль весил почти 3,5 кг и был пойман спиннингом с тестом до 5 г. Замечу, – горбыль – рыба редкая, занесенная в Красную Книгу России. Поэтому его нужно рассматривать сугубо как объект спортивной рыбалки по принципу «поймал-отпусти».

img_6828.jpg 
Кроме этих трех наиболее часто попадающихся рыб в приловах периодически фигурируют бычки, ставриды, черноморские скумбрии, каменные окуни, налимы и даже зафиксированы единичные случаи поимки лаврака, более известного как си-басс (sea bass).

img_6834.jpg

Снасти

Практика показала, что дальности заброса в этом виде ловли не требуется. Ночью хищные рыбы подходят к берегу и массово кормятся почти в зоне прибоя на расстоянии от 3 до 20 м от берега. Кроме того, основная рыбы в уловах мелкая. Поэтому снасти легкого и сверхлегкого классов здесь наиболее оптимальны. Я обычно беру с собой два спиннинга: один под воблеры, второй для силиконовых приманок в разных вариантах оснастки.
Воблерный спиннинг лучше выбрать с мягкой вершинкой, но достаточно мощным комлем. Такой спиннинг обеспечит наиболее качественную анимацию приманки с одной стороны, а с другой – мощность комлевой части дает спиннингу хороший сдерживающий ресурс, позволяющий бороться с крупным и сильным соперником, поклевка которого не исключена. Из моих фаворитов в морской воблерной рыбалке отмечу несколько моделей: Pontoon21 Seven&Half 761 XF 1,8–7 г; Daiko Featherweight 702 UL-T 0,8–7 г.
Спиннинг для силиконовых приманок лучше выбрать из классических джиговых в легком классе. Его задача – обеспечить хорошее прохождение приманкой препятствий при проводке и совершать эффективную подсечку. Обычно приманки свыше 10–12 г не используются, поэтому тест должен быть примерно в этом же диапазоне. Я пользуюсь: Pontoon21 Psychogun PGS732LSF 2,5–12 г; St.Croix Legend Elite 70LF2 3,5–10,5 г.
Как я уже говорил, наиболее эффективными являются мелкие ныряющие воблеры класса крэнк. Они довольно компактные, благодаря чему на них процент пустых поклевок минимален. Наиболее часто мной используемые: Smith Camion DR, Zenith ZC-45 F/SP, Daiwa Basshunter DR. Очень неплохо срабатывают и ныряющие минноу, но их применение наиболее актуально когда на поверхности нет волнения. Из моего арсенала отлично срабатывают: Pontoon21 Crackjack DR 48SP, Zenith Hiper-D SP, Daiwa S.C. Shad SP.
С силиконовыми приманками выбор оснасток и разновидностей резины намного шире. Я чаще отдаю предпочтение техасской оснастке и оснастке на огруженном офсетном крючке. Наиболее эффективной резиной являются имитации всевозможных ракообразных: крабов, креветок, речных раков. Особенно эффективна так называемая съедобная резина. Принцип ее использования отличается от классического силикона, прежде всего тем, что такую резину хищник не выплевывает, а проглатывает благодаря ее вкусовым качествам. Эта особенность помогает существенно снизить количество пустых поклевок просто не подсекая сразу после атаки, а выдержав некоторую паузу. Наиболее эффективно работает съедобный силикон от Gary Yamamoto. Эта резина хоть и имеет рыхлую структуру, тем не менее, на такой рыбалке приманки довольно долговечны.
Отправляясь на отпуск, вспомните эту статью и захватите с собой спиннинг. Уверен, что рыбалка сделает отдых еще более ярким и надолго запомнится.

0




Один комментарий на “На Черное море – со спиннингом”

  1. Ну может по местрону он и зубарь, а по науке он ласкирь! А зубы у него и вравду лошадиные.
    А скорпеной если уколоться то потом мало не покажется!

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.