Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Обратный от(с)чет

Обратный от(с)чет

Рыбинка, Борок 2-3.04

Весна пришла в Борок вместе с Плотвой, в этом нет больше никаких сомнений. Всем, кто хочет застать этот праздник и половить морскую красавицу, следует поспешить: буранщики гарантировали вывоз до 11 апреля, а доступный лед до 20-го. Если конечно, не поднимется сильно сброшенный в этом году уровень воды; тогда лед оторвет от берегов, а вечернее возвращение со льда почти гарантирует купание (даже если есть с собой лодка).

001.jpg

Натаивать стало уже в воскресенье третьего числа, процесс еще не затронул основной слоя льда. Вдобавок из трещин кругом повыступала вода и теперь бураны ходят, как корабли в море. Кстати о буранах и их «буранщиках» )) Жень, я знаю — ты бываешь в интернете, жди мой отчет с Яузы, там я нафоткал специально для тебя диковинной техники.

002.jpg

Отличным индикатором присутствия плотвы на лунках стал мелкий окушек: если он вдруг переставал кидаться на все подряд — жди с минуты на минуту морскую. Именно это заставило меня не уходить с места (рядом с Володиной точкой) в воскресенье, и в три часа дня расклевалась родимая, да пора собираться было… Еще популярный трофей на типичном снимке — клыкастенький малыш, «ручьевой» судачок. Поклевки сильные, уверенные; как у крупного окуня на баланс (который в этот выезд совсем пошел в отказ с клевом на железо).

003.jpg

Искали его все утро в субботу — безрезультатно. И какие только блесенки не пробовал, и какие только точки не пробивал; наковырял полсотни лунок и ничего крупнее 100 не видел. К вечеру выдохся окончательно и пошел безмотылить, в рассчете на вечерний «проворот» белобрысой. Неделю назад клев начинался только в пять; к этому времени и пошел бродить между ярославских, плотно сидящих на червях и опарыше.

004.jpg

И в пять, и в полшестого спичечный окунек все не унимался — штук двести наверно я снял с крючка в этот день. Думаю вызвать эвакуатор, перехожу на новую лунку, собираю шмотье и достаю телефон. Чтобы узнать, что денег на счете нет и добираться похоже придется на своих двоих… Без десяти краем глаза замечаю какое-то движение среди местных, а ведь все толпы к шести часам уже разошлись по домам. Опускаю безмотылку, и не успев сделать полную проводку — поклевка как молния — и закрутилась-заходила на короткой леске тяжелая рыбинская рыбина! За ней вторая, третья и я уже не обращаю внимание на приближающийся скрежет ледобуров вокруг себя — клюет )) Достаю с этой лунки семь плотвин, перебуривюсь в паре метров к берегу, сразу садится густерка на 250 при опускании и в 18:10 все стихло…
Двадцать минут чистого счастья, много это или мало за долгий весенний день?

005.gif

Интересно в этом году распределилась рыбешка в Борке, картинка вырисовывается такая: на картинке место неподалеку от ХХХ — точки реальны, карты вымышленная и все совпадения случайны )) Плотва держится в районе двух метров (это по низкой воде), а окунь или предпочитает линию неподалеку от свала (но не сам свал!) или жмется на такой меляк, где только жерлицы ставить. При этом бель берет только утром и не раньше трех, а полосатый может включиться и в полдень, и к двум. В районе устья Сутки рыбка ожидаемо разошлась только к концу сезона.

006.jpg

А природа то зацвела, ой-ёй! Всякая живность хрюкает, крякает, чавкает и чирикает по сторонам. Стая больших цапель высадилась на кроны сосен Радожского острова; немного неясно, чем они собираются питаться, а может они знают о состоянии льда немного больше нашего? Дятлы соревнуются с бобрами по количеству опилок, да что там — на воткнутых в лед вешках начали набухать почки!
Сезон закрывается, как всегда — грустно. И вроде подержал удачу за хвост, и вроде поймал не сильно меньше остальных, а как-то все вышло стремительно: полчаса, и уже пора уезжать…

007.jpg

Наша команда вместе с пернатыми друзьями передает всем налимовцам привет!
Торопитесь, может вы еще успеете к Ней!

0




5 комментария на “Обратный от(с)чет”

  1. На обратном пути и по пояс не страшно купнуться, но все равно,время, когда начнут набирать воду, на до просечь. Обычно буранщики знают за полдня как минимум и рпедупреждают
    . В этом году не имеет смысл далеко от берега ходить. Под берегом на метре ловится та же плотва.

    По такому льду, если воду резко не начнут набирать, до 20-го вполне можно спокойно ездить.
    Только не ходить к руслу,где течение.

    0

  2. Что за прикол с птицами))? с начала не въехал вобще как это…только потом вспомнил про всякие классные программы…Зачет! Почему на рыбаке в середине нету грифа или марабу))..Обделили?

    0

  3. Отлично Миша! Твой отчет благодарные читатели ждут с нетерпением и выходит он, как правило регулярно, по средам (как раньше ЛГ). Ждем Яузу.

    0

  4. Ребята, вы что? Какой фотошоп? ))
    Все фотографии птиц — настоящие. Чайку зовут Джонатан и за Виталькину голову не переживайте — птица умная, приучена к туалету. Дятла этого я лично не знаю, но он очень понравился Сереге Макарову. Никита позирует с Жориком, они подружились в Борке. Очень полезен на рыбалке, пока ты сидишь скрючившись над лункой, ястреб зорко высматривает машущих руками в толпе…
    Ну а грифы в среднюю полосу возвращаются гораздо позже жаворонков, и разумеется на снимке их быть не могло, это же очевидно ))

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.