Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Иовское водохранилище

Иовское водохранилище

 Привет Привет клубу клубу «Налим».Читая Ваши отчеты решил внести и свою лепту в деяльность клуба.Путешествую только на север и 2-3 раза в год. Накопилось много информации которая как мне кажется может быть полезна.Описанные события происходили несколько лет назад, но за эти годы там почти ничего не изменилось

Жаркое лето 2006 года.На севере горят леса было даже сомнение пустят ли нас, но отступать некуда и мы едем.Утром слезаем с поезда в Кандалакше.Сразу подходят менты и переписывают наши данные но ехать на препятствуют.Нас встречает машина из Зареченска,хотя хватает и местных.У людей нет работы идет борьба за клиента.До Зареченска 80 км хорошего шоссе.На пристани нас ждет катер.Перегружаемся и отплываем.Красиво…   

1karelia_2006-036.jpg

2karelia_2006-043.jpg

3karelia_2006-047.jpg

4karelia_2006-051.jpg

5karelia_2006-054.jpg

             

Идем в устье р.Тумча, где нас ждет мой приятель Андрей,он ездит сюда уже много лет.По приезду ставим лагерь отмечаем встречу и спать- утром на рыбалку.Проснулись позавтракали и вперед.Река Тумча оставила очень яркие впечатления. 

6karelia_2006-104.jpg 

7karelia_2006-101.jpg

8karelia_2006-099.jpg

9karelia_2006-090.jpg

10karelia_2006-089.jpg

11karelia_2006-079.jpg

13karelia_2006-067.jpg

14karelia_2006-066.jpg

15karelia_2006-072.jpg

                                    

Начались первые поклевки некрупного хариуса и форели.       

16karelia_2006-062ab.jpg

 

Пройдя около двух км. возвращаемся обратно обедаем и обмениваемся впечатлениями.Первое — Тумча красивейшая река ,она явно выделяется среди карельских рек и рыба в принципе есть.Второе- Тумча сплавная река третей кат. сложности.Она очень популярна и ее за сезон проходит до 2000 туристов.Почти все они не рыбаки но определенный пресс конечно присутствует. 

       17karelia_2006-060ab.jpg

В устье реки(порог Шляпа) стоят несколько катеров.В одном баня,в другом магазин ,а остальные заняты извозом турья до Зареченска(30км).    

20karelia_2006-063ab.jpg

Мой друг Андрюха хорошо знаком с хозяином бани и магазина.Он и живет там в каюте каждое лето по 1,5-2 месяца и его это устраивает.Утром сбегает или сплавает на рыбалку,по вечерам общается с турьем,у них последний вечер костер,гитара и т.д.Короче весело там.После двух дней прибывания мы поняли, что это не наше.Да там все интересные люди, но мы приехали отдохнуть от людей и побыть наедене с природой.Переезжаем и становимся лагерем ниже по течению за порогом «Кривой», который больше покож на перекат и зажили тихой размеренной жизнью.Насчет рыбы там особых проблем нет.Везде очень много окуня.Почти в каждом месте за блесной приходит целая стая окуней «cпортивного» размера.Крупных окуней нужно искать ,что не очень легко ,так-как очень много коряг.Повсеместно присутствует щука,попадается язь.В водоеме довольно прозрачная вода и хорошо видно как у берега снует полно плотвы,каторая кстати атакует и иногда попадается на лайтовые блесны.Местные говорили что очень много налима и народ попросил налимей печени.Сам не люблю пассивную ловлю но ради замыкания пищевой цепочки пришлось занятся.На 100м лески навязал 10 поводков наживил резкой и завез поперек русла.Вечером съездил на порог поймал несколько хариусов трех щучек ну и окуней и уже в сумерках вернулся в лагерь.Утром с братом поехали проверять перемет и легкий шок.Четыре небольших налимчика , пятый сошел на глазах , а остальные крючки заведены в коряги.Короче взяло на все крючки до единого и это при жаре 25-27 градусов. 

   21karelia_2006-129ab.jpg

Решил развить успех.Немного переставил перемет и наживил половинками окуней(чтобы мелкий не попадался) и утром сняли налима под

 трешник.  

22karelia_2006-139-2a.jpg

24karelia_2006-157a.jpg

После этого завязал с рыбалкой-девать некуда.Переключились на охоту и разведку. Два дня ходили в лес , но неудачно . Очень жарко и вся птица переместилась в долины ручьев заросших кустарником.Собака поднимает но стрелять невозможно очень густо.Совершили поход на форелиевый ручей, который впадает в вдхр. на два км. ниже нашего лагеря. 

25karelia_2006-127a.jpg

26karelia_2006-125a.jpg

27karelia_2006-175a.jpg

28karelia_2006-182a.jpg

                     

Местные сказали что там якобы водится форель.  

29karelia_2006-174a.jpg

 31karelia_2006-188a.jpg          

Ручей оказался мелким и весь завален лесом.Кроме мелкого окуня другой рыбы не видели.Еле живые вылезли обратно.

33karelia_2006-195.jpg  

34karelia_2006-191.jpg

         

Позже нам сказали что выше по ручью есть бочаги и озера ,но время упущено.Рябчиков там много взяли несколько штук.  

  35karelia_2006-123.jpg    

Потихоньку подъели рыбу и я получил очередной заказ на налима.Результат тот-же , правда этот был другой формы и цвета.

36karelia_2006-201.jpg 

37karelia_2006-202.jpg

38karelia_2006-118.jpg 

 

 

              

Съездил еше раз на порог но в этот раз было хуже.Хариуса мало и мелкий всего отпустил.Вообще надо сказать что в то время у меня был еще маленький опыт ловли этой рыбы.Сейчас-же у меня сложилось твердое впечатление что каждый конкретный хариус занимает конкретное место и если его выловить это место остается свободным длительное время.По крайней мере у меня еще ни разу не было чтобы последующая рыбалка была лучше первой, даже спустя несколько дней.Это касается даже озер.Поэтому при ловле этой рыбы нужно передвигатся и не возвращатся на старые места.Вечером приехал Андрюха и предложил переехать на катере на другой плес , что мы и сделали и несколько дней прожили в каюте катера на оз.Визиярви.Это озеро лежит уже в своих берегах и не ощущает подпора вдхр. Соответственно там почти нет коряг и оно считается лучшим по палии и кумже.Собственно целью наших капитанов была именно палия.Я доблестно пытался поймать ее два дня но безуспешно.Вообще ловля ее не очень интересна.Ловят ее вертикальным блеснением на большой глубине.Она не привязана к рельефу и ходит по горизонту,где гуляет репушка.Обычно ловят сразу двумя руками на две удочки с разной глубиной.В качестве приманок по словам местных лучше всего небольшие колеблющиеся блесны.Короче я ее не поймал.Местные поймали в сетки но не очень много. Больше всего меня удивило что им попались лещи,да какие.    

 

 39karelia_2006-249.jpg

Никогда не думал, что лещ водится в заполярье. Ближе к берегу и по лудам ловятся окунь,щука и язь. Если плыть вверх по озеру то почти в самом конце слева в него впадает речка ,вытекающая из другого озера. Я был там годом ранее жаль цифровика не было. Очень интересное место и на порогах этой речки(всего 1 км) отлично половил форель.Правда потом я понял что мне сильно повезло.По следам было видно что там давно никого не было .На третий день пришла большая группа катамаранщиков с детьми , которые начали ловить удочками на червя и вышибли все начисто(а я-то мелкую отпускал).Вообще я бы запретил ловить удочкой в форелиевых речках.Дело в том что мелкая форель очень жадная и заглатывает червя как наш ротан и выпускать ее после этого смысла нет. На спиннинг мелкая не очень-то и ловится и отпустить обычно можно.Главное не мельчить с блеснами. Недалеко от речки есть ламбина Блудоярви где ловится крупный окунь.Пожалуй Визиярви лучшее место на вдхр. из того что я видел. 

        

42karelia_2006-244.jpg

 

 44karelia_2006-275.jpg

Меня очень удивило малое количество комаров(уж я то знаю сколько их обычно бывает в карелии).Очевидно это связано с отсутствием болот.Кругом камни,вода и почти нет народу.В целом очень интересное место , если не ставить перед собой задачу ловли лососевых .Маловато их там, хотя Андрюха и поймал в прошлом году кумжу на 6кг. но это не каждый год. За лососевыми нужно ехать дальше на кольский ,куда я и перебрался. К тому-же несколько лет назад запретили рыбалку на р.Тумча, но особого контроля нет.Рабнадзор ездит больше там где семга есть. В самом вдхр. ловить можно. Большим приемуществом является то,что нет большого зеркала воды и соответственно нет штормов а на Топозере неделю на берегу можно просидеть. Очень удобно добиратся. Московские поезда приходят в Кандалакшу утром и через 1,5-2часа Вы уже на воде. Есть и телефоны капитанов.Но я бы предпочел свою лодку бензина побольше и три фута под килем…

p.s  Не судите строго это мой первый отчет.

 

 размера.

0




10 комментария на “Иовское водохранилище”

  1. Судить строго, и судить вообще, думаю не стоит. Разве, что сказать спасибо за хороший и интересный отчет.
    Карелия – она такая, кто побывал там, того не отпустит…

    0

  2. Воспоминания о былом — прекрасные места, до сих пор хочется съездить. Река с порогами до 5 категории, ходили сначала как на разминку перед сложным походом, а потом просто нравилась. Вверху от Алакурти форель до килограмма, хариус до полкило — все на мепс 3. В в Иовском водохранилище полно окуня до полкило — подходит к берегу вечером после 8, щука до 7кг (у нас), ловили только спиннингом поэтому о леще ничего не знаю, кумжа попадалась только случайно. Ловили при проплыве от Тумчи до Зареченска. Были годы — 2000 катер не ходил.

    0

  3. Знакомая гора до боли, на последней фотке.
    Последний раз сплавлялись по Кутсе до Зареченска в 2005. К приходу на Шляпу кончились продукты, там подзатарились оставленными добрыми туристами … Про налима интересно, спасибо.
    Как насчёт Поноя-батюшки, каты и лодка с движком есть ?

    0

  4. Извиняюсь, в предыдущем посте неудачно расставил знаки препинания. Звучит так :
    Как насчёт Поноя-батюшки ? Каты и лодка с движком есть. А места ещё есть ? Около 17 т.р. выходит ?

    0

  5. Для strannik74

    Вездеход берет 10 чел. нас пока 6 чел. за заброску до Ефимозера просят 50000р считай сам.Если будет 10 чел., то так и получится если меньше то дороже , но мы едем по любому.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.