Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Общий знаменатель

Общий знаменатель

Продолжим разговор, начатый в январе этого года на http://nalym.ru/newsite/?p=13297. Напомню, речь идет о картах Дopоги Poсcии, успевших обновиться за это время до версии 6.09. Посмотрим первым делом на Яузу, как на один из основных «клубных» водоемов.

Как известно, Яуза с глубинами впервые появилась в восьмой версии карт. На скриншоте она специально показана без отметок глубин (редактированием TYP-файла), так как изобаты проведенные через 1м и разная заливка через 5м и так замечательно прорисовывают донный рельеф. От девятой версии я ждал более сглаженных изолиний (как на подмосковных водоемах) и тут бац, сюрприз — линии остались от «восьмерки» только через 5м плюс кишмиш из точек промеров!
Аналогичная ситуация произошла и с Вазузой: кусочек возле Дубинино с хорошей прорисовкой был уже в 6й версии, потом почему-то пропал в 8й (просто белое поле на карте), в девятке же Вазуза появилась сразу целиком — но с интервалом линий глубин в 5м. Что это, очередной глюк производителя или так и задумано впредь? Пока неясно… А жаль, восьмая версия очень хорошо себя показала на Яузских выездах зимой 2011-го в Устиново.

Недавно на ресурсе http://geoportal.ntsomz.ru/ появились спутниковые снимки высокого 2м/пикс разрешения от 2008 года; правда я смог найти в свободном доступе только черно-белые снимки (через САС-Планету — «Геопортал Роскосмоса»), но и этого пока достаточно. Ничем особенным они для рыбацких целей не выделяются, по сравнению, скажем, с Яндекс-картами; но есть одно «но»… В связи с ремонтом плотины на Можайском водохранилище в кадр попали поистине бесценные сокровища — отчетливые, и главное, реальные очертания контуров русла, стариц и прочее. Ну и мы соответственно можем проверить качество изготовления Гаpминoвсkих карт серии «T0ПО».

На первых кадрах собственно виновник торжества. Далее на анимации видно, что версия 6.04 в верховьях, мягко скажем, неадекватна. В последующих версиях карты, вплоть до девятой, картинка значительно больше стала походить на реальность, что не может не радовать. Однако, из поля зрения по-прежнему выпадают (на мой взгляд) многие вкусные для забросов места (на статической картинке они помечены красными кружками). А некоторые места (помечены знаком вопроса далеко не все) и вовсе вводят в заблуждение. Получается это из-за того, что программа для построения изобат сглаживает точки промеров по своему собственному алгоритму, «додумывая» рельеф там, где промеров не было. И последние кадры показывают, насколько неточна довоенная карта Генштаба РККА масштаба 1км: пользоваться ею практически не имеет смысла… За исключением примерного расположения дорог и лесов до затопления водохранилищ, что согласитесь, тоже немаловажно. Пользу могли бы принести старинные карты более крупных масштабов, но из-за популярности металлодетекторов найти их в свободном доступе пока не удается. Так что пока — только активная рыбалка и эхолот!

На примере этой же карты посмотрим, как при помощи «Озика» выбирать точки не на водоеме, а заранее из дома. Для зимней рыбалки все просто: поставил точку на месте предполагаемой лунки и дело с концом. Другое дело летом, вставать на голову рыбе нежелательно, точки должны быть в стороне. Тут можно действовать по-разному: например включить метровую сетку или использовать инструмент «Дисплей расстояния и азимута». Я же предпочитаю делать так: например, некрупная поролонка спокойно летит за 40 метров, значит в 35м она гарантированно пройдет над дном на глубине. Ок, создаем новую путевую точку, а в ее свойствах (в графе «Расстояние приближения») указываем требуемый метраж. Затем разрешаем перемещение объектов на карте и мышью перетаскиваем точку на нужную позицию так, чтобы круг возле точки касался желаемого места лова. После отправляем точку на навигатор хоть вообще безо всяких карт, и точно знаем — встанем на точку, кинем приманку в сторону берега, и гарантированно попадем приманкой в желаемое место. Ну и желательно давать новым точкам «осмысленные» имена, а «Озик-Че-Е» на автонавигаторе еще и покажет текст из графы «Описание».

Вопрос, насколько удобно я выкладываю скрины в виде мультика? Может лучше делать отдельные картинки?

В поисках карт я однажды наткнулся в интернете на летающего дрона, предназначенного для оперативного создания карт высокого разрешения прямо на месте: http://www.sensefly.com/products/swinglet-cam/ (на странице есть видео как оно работает). Вот же буржуи до чего додумались )) Жаль у нас рыбака с такой штукой махом обвинят в шпионаже… Ну да ладно, немного отвлеклись, продолжим.

Обладатели смартфонов на набирающей популярность платформе Android также могут принять участие в нашем празднике. Причем не только новые и дорогие аппараты пойдут в дело, но и недорогие, и даже старички с версией платформы 1.6 (хотя я бы рекомендовал версии Андроида не ниже 2.2 — в них есть возможность устанавливать дополнительный софт на карту памяти, иногда это принципиально; да и вообще — это же удобный телефон в первую очередь ))
Можно загрузить на пробу оригинальную (но еще сыроватую) бета-версию Ози под Андроид http://www.oziexplorer3.com/android/oziexplorer_android.html за 25 баксов; а можно и скачать бесплатный софт на https://market.android.com/details?id=com.androzic или с http://code.google.com/p/androzic/, установить прогу и переписать «озиковские» карты на вашу SD-карточку в папку /androzic/maps/.

Есть определенные требования к оформлению и наименованию карт: формат предпочтительнее .ozf2 (оригинальный ОзиАндроид лучше примет .ozfx3) и никаких русских букв в названиях файлов и описании карты (оригинальный Ози эти названия вообще пока не показывает, а Андрозик заменит на нечитаемые ромбики). Также на снимках отчетливо видна разница между приборами с разными экранами: Андрозик запускался на 320х480 диагональю 3.2 дюйма (что соответствует бюджетнику LG P500 Optimus One за ~6000р), а родной озик на 480х800 в 4 дюйма (аналог LG P970 Optimus Black за уже ~14000р). Разница в фунционале этих программ пока незначительна, отличие только в цене (жирная надпись TRIAL поверх экрана в «родном» Ози не в счет, в оплаченной версии ее разумеется нет и в дальнейшем автор обещает много вкусного, только в этих обещаниях я не заметил фразы РУССКИЙ ЯЗЫК…) Кроме того, еще есть несколько программ для навигации, понимающих «озиковские» карты: OruxMaps https://market.android.com/details?id=com.orux.oruxmaps (частично на русском и требует дополнительную подготовку карт) и Yozi https://market.android.com/details?id=com.yozi (на английском, но понимает формат путевых точек из Озика и русские буквы из описаний карт и точек). Пробуйте!
Кроме того, за отдельные 614 рублей можно попробовать оригинальные карты Navionics https://market.android.com/details?id=it.navionics.moscow, что не сравнить по стоимости с оригинальным катриджем Gold 38XG Московского региона для картплоттеров Lowrance или Humminbird. Правда, за подробность этих карт я не ручаюсь, в глаза их не видел )) Да и смартфона у меня нет (все скриншоты сделаны с эмулятора)))

Ах да… Больная тема: вода и батарейки )) На первый случай можно попробовать силиконовый чехол или обычный полиэтиленовый пакетик на замке. Ну можно еще подождать до выхода, например, Samsung Galaxy Xcover (обещают, что выдержит час под водой!? цена!?) или еще какая фирма сподобится. Со вторым пунктом больнее… Даже топовые модели смартфов с акк от 1500мАч продержатся с постоянно включенным GPS-софтом около 4 — 4.5 часов; ну может больше вытянут те, у кого батарейка такая же, а экранчик поменьше.
Резюме? Да какое там резюме… Продолжение следует!

0




5 комментария на “Общий знаменатель”

  1. Миш, у нас, типа, Правила публикации материала на сайте есть -

    «…1.Картинки (фотки) предварительно ужать в какой-либо программе-редакторе до размера не более 640х480 px и объема не более 80 кб…»

    а ты почти мегабайты фигачишь…

    :-(

    0

  2. Володь, я что называется, много думал… и Правила знаю уже наизусть почти, тут вот какая петрушка.
    Размер 500х500 да на 10 кадров поделить — как раз получится по 80кб, вопрос был бы в наглядности — непонятно будет, в чем отличие — если картинки выложить лесенкой по одной. Если такие мегабайты неподъемны за раз и слишком замедляют загрузку этой страницы, я их перенесу на сторонний сервер — но будет еще медленнее.

    0

  3. Feel
    у меня оптимус уже год.
    тоже думал пользовать на рыбалке- но это неудобно, батарея 1500 за два часа сдохнет и всякие брызги и мороз совсем не переносит. Кароче только гарм 60 scx наше все.
    А зато оптимальный андроид ралит в машине яндо и гуглопробки и карты- оч удобно, но обязательно питание от прикуривателя.

    0

  4. Все, жирное все унес на «радикал», посмотрим сколько пролежит там.

    Тут вот какое дело с приборами. Я обеими руками за гармин, но он душит зараза. И вопрос не в цене, хотя если уже есть смартфон, то найти применение 11 тыщам можно и получше, чем снятый с производства 60й. Несвобода, вот что достало: какую карту гарминовскую ни открой — рядом с хорошей работой такая халтура или косяки, что глаза слезятся. Можно выкрутится, например поставив разные версии одной карты на один прибор. А хочется подложить свежий спутник на карту или вообще свою поделку? 60ка уже не прокатит, доставай кошелек и Добро Пожаловать в закрытый формат BirdsEye, упражнения с ГлобалМаппером, ковыряния в прошивках и самодолки JNX. Сколько человек в клубе повторят по шагам инструкции из http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441 ? Ну я сделаю, ладно, но зачем столько гемороя (жмоты чертовы, держатся до последнего)?! Готов ежедневно посылать лучи добра той фирме, которая сделает влагостойкий смартфон на батарейках ))

    А про использование навика в машине я специально не заикался, только рыбалка; хотя, когда на гуглокартах появятся глубины, может и запоем ))

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.