Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Немда 7-9 октября или (Яйца чистый изумруд )

Немда 7-9 октября или (Яйца чистый изумруд )

Всем приветы!

Мне выпала честь опубликовать отчет, один на всех, фотки с трех фотиков и отчет Антона(RAAR).

Поехали…..

Осенняя Немда.
 

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
 Ф.Тютчев
 

Привет налимовцам!
 
В пятницу выехали из Москвы в 6 утра и к 12-ти  же были в Заовражье. Это на 8 км. ниже того места, где останавливался клуб зимой, прямо на впадении реки в Горе-море.
Втайне надеялись, что не подтвердится прогноз по ветру, но надежды не оправдались. Юго-западный, переходящий на южный, 6-8 метров. На море ловить невозможно, да и в реке штормит неслабо, ветер дует прямо вдоль реки. Но мы не привыкли отступать…:)
Размещаемся в трех «прогрессах» и  идем вверх. Мы с Димой сразу на его точку, где в августе он неплохо ловил крупного берша и судака. Поролон, резина….пара невнятных поклевок, результата нет. Но вот бершик на 300 поднимает боевой дух, но уже раздуло так, что мы снимаемся и идем к ребятам(они спрятались под берегом) , где более менее потише. Оказывается у них в активе уже  три судака зачетных и клюет. При том Андреи(Рудич и Агеенко) ловят на бортовые удочки прям под лодкой(на балансир и на твистер), Ваня на джиг. Рельефа особого нет, плавный свал, но эхолот показывает много рыбы. Но так же много и зацепов.
Неожиданно(как всегда :)) в трех метрах от лодки сильно берет щука, поводка есесно нет(я же не за щукой и гордо несу звание «судачатника» в шутку присвоенное мне Координатором:))), результат предсказуем – срез.  Далее решаем все-таки поискать интересный рельеф и наш экипаж уходит. Ребята остаются( и как выяснилось не зря. Вечером нам продемонстрировали щуку и судака – каждая из рыб больше двушника).
В процессе предлагаю Диме смотаться на «зимние квартиры». Там-то и случился главный результат пятницы. На заходе солнца Дима взял пятерых клыкастых от полутора до двух, я одного(тоже около двушника). Был выход и полевка следовала с каждой проводки Огорчало огромное количество мертвых зацепов. , а также сходов, так как коряги не позволяли хоть малость оголить крючки. Лучше работал поролон. Возвращаемся уже затемно.
За ужином эффектно «подводим итоги и делимся опытом», поэтому  будильник субботнего утра произвел с некоторыми из нас(я в их числе) злую метаморфозу – из пытливых рыбаков в Степу Лиходеева, когда альтернатива подъему с кровати в виде расстрела кажется очень удачной. Тем не менее встаем, на завтрак сосиски и «яйца-чистый изумруд», возвращаемся к жизни….
Суббота.
 
Все тот же ветер, волна. Солнечно. Всей бандой идем сразу в Неверовку. По пути проверяем вчерашнюю точку, тихо….  Догоняем наших, а они уже дерут, в лодках суета, жонглирование подсаками, радостные возгласы – эйфория… Тоже ловим по одному и активность спадает. Разъезжаемся. Пробуем в разных местах и на меляке обнаруживаем хорошего стайного окуня. Берет отлично, на резину. В основном 250-300, но вваливались и по 500. И тут егерь говорит: «давайте к берегу, не могу больше, организм просит». Вот это «везение»! Есть время обсудить философскую тему «продолжительность окуневого выхода и физиология человека». Практика показала, что выход краток, ловим еще по паре и снова в Неверовку. Там Иван уже ловит хороших судаков. Клев продолжается, но мы снимаемся с якоря, так как ночное передвижение по Немде чревато встречей с топляком.
Ужинаем. Баня. Сон.
 
Воскресенье.
 
Проснувшись, даже не выходя на улицу, было понятно, что ветер усилился. Гул стоял как на аэродроме. Егеря честно предупредили, что волна в реке уже с барашком и выход по такой погоде опасен, но, если мы решим, они поедут. Решили не рисковать. Так вот закончилась наша осенняя Немда.
На обратной дороге, не доезжая Кадыя, нырнули в лес и набрали отличных белых.
1img_3459.jpg
2111-001.jpg

3111-002.jpg

4111-003.jpg

5img_3462.jpg

6img_5168.jpg

7img_5171.jpg

8img_5172.jpg

 

9img_5178.jpg

10img_5176.jpg

11img_5173.jpg

12img_3472.jpg

Возвращение на базу

13img_5180.jpg

14img_5185.jpg

15img_5186.jpg

Выполнили так же и культурную программу побывав у дома Тарковского.

16img_3473.jpg

17img_3475.jpg

Вот так мы и съездили.

 

 

—————-

ЗЫ

А теперь дубль номер два по Дго, поскольку комп у меня сломался не смог написать отчет.

Отчет писать поздно, выложу фотографии с комментами.

Лагерь

18img_3439.jpg

гондольерос парк

19img_3440.jpg

 

Камандор заправляется

20img_3437.jpg

Нет ничего вкуснее на рыбалке, жареных гренок с чесноком.

21img_3436.jpg

Вид с лагеря

22img_3443.jpg

есть поклевка

23img_5157.jpg

фотосессия

24img_5158.jpg

гондольеры в работе

25img_5161.jpg

Жертвенный камень Кривечей, на острове озера Дго

26img_5164.jpg

Всем приветы и НЧНХ.

0




29 комментария на “Немда 7-9 октября или (Яйца чистый изумруд )”

  1. Антоха,
    зачетнейший отчет, мы тоже собрались на Н. можно перетереть.
    Треники и ОЗК делают тебя даже гламурнее, чем иные крендели на модных каналах 8)

    0

  2. Из всех живых существ быстрее всех растёт рыба, особенно недавно пойманная ))
    Очень душевный выезд получился, спасибо всем участникам.
    Тем кто поедет на Нёмду: лучше всего при ловле в корягах использовать самодельные поролонки на офсетных крючках — меньше цепляются и не так жалко обрывать.
    Сезон не окончен можно ещё разок как минимум куданибудь съездить.
    ДМ
    А где читать этот СПИНИНГ ТРЕВЕЛЛЕР, есть сайт?

    0

  3. ДМ пишет: Треники и ОЗК делают тебя даже гламурнее, чем иные крендели на модных каналах

    Это у Антохи боевые кальсоны! Он даже в журнале в них запечетлен года 3 назад за ловлей уклеки на Истре! :-)

    0

  4. Отличная случилась рыбалка. Особый дух — налимовский! Я ведь при отъезде, когда вещи из машин перекладывали, рюкзак оставил, где у меня все снасти были, да и не только. Так вот ребята так помогли(ДК особый респект, теперь все мое — все твое), что у меня и спининг фирменный с катушкой и приманки самые лучшие в неограниченном количестве….удобно вообщем я поехал :) Все было очень душевно, весело и интересно, многое узнал про то, как рыбу ловить…

    ДМ
    Дима, кальсоны шикарные, индийские — 83 года выпуска, в них чувствуешь себя уверенным человеком :)
    Еще раз на Немду — с удовольствием, обсудим!

    0

  5. Всем спасибо, за позитив.
    Pnin
    Тарковский, действительно заставил задуматься, но только на мгновение, все же признаный гений, но я не все понимаю у него, да и вообще кино ради кино штука, как мне кажется, для профессионалов.

    ДМ
    Спасибо за приглашение, а мы собирались на РЫ.,примерно в эти же числа. Но думаю вполне можно обсудить, а ты где в Яру заказывал?

    0

  6. Мы вот все в реке ловили, а ребята, которые нас возили(один из них рыбак опытный, страстно любящий свое дело) говорили, что знают хорошие точки в устье и в море, затопленные озерины и пр. Была бы только погода!

    0

  7. Отчет хороший,душевный ! и фото отличные-респект всей команде! Вот смысл только этой фразы остался мною непонятым «яйца-чистый изумруд»
    Ребята,RAAR,Ivan-77-скиньте тел.базы и имя правильного егеря -рыбака пжта или телеф.кого нить из вас .я сам позвоню
    Berg- можно скооперироваться,тоже в раздумьях о поездке

    0

  8. Talma
    Алексей, фраза про яйца нам и самим я думаю не до конца понятна :) Просто пришлась она на момент особенный. Разобранное состояние, поиск кастрюли, где их сварить, плюс еще тысячи утренних нелепостей и вот за столом легко сказанная пусть даже ерунда вдруг капитально поднимает настроение — рубикон, после которого утро перестает быть серым и похмелье не кажется тяжелым…..
    Что же до телефонов базы то Диме (ДК) набери, он договаривался. Егеря, которого все оценили зовут Андрей.

    0

  9. Ivan-77 предупреждать нужно, а то и слюной захлебнуться можно. ДМ прочитал твою статью — респект и уважение — видна рука проффи с учетом особенности журнала. Кто реально собирается, можно на хвоста упасть, очень хочется и готов ехать.

    0

  10. Напишу тут,т.к.тут самое живое обсуждение Немды,есть желающие поехать на сл.недели на 2-3 дня? Звонил на базу,места свободны,судачек ловится,правда пока дует и волна приличная,нас 2 пока желающих-раздумывающих ))т.е. 1 экипаж-лодка,если будет 2-й нам обещают правильного егеря Андрея)..звоните 8-903-235-51-27Алексей

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.