Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Блеснильник для больших глубин

Блеснильник для больших глубин

Большинство рыболовов очень консервативны в отношении снастей для зимнего блеснения. Если развитие приманок и использование лесок более тонких сечений для большинства рыболовов  стало само собой разумеющимся , то использование новых для нас удилищ и катушек в большинстве случаев не рассматривается. Алексей Тихонов («Рыбалка на Руси», декабрь 2011)

avtor.jpg
Сотни страниц в журналах и газетах были написаны по поводу наилучших приманок и техники проводки той или иной новинки рынка или самоделки. Все эти статьи очень полезны и необходимы, из них мы узнаем массу нового. Кто-то просто следует написанному, кто-то берет за основу только идею и развивает ее применительно к собственным требованиям.
Года четыре назад просмотрев массу роликов в интернете о зимней ловле в США  и Канаде задался вопросом почему они ловят удилищами большой по нашим меркам длинны от 60 до 150 см и в основной массе безынерционными катушками, реже мыльницами-мультипликаторами.  И я решился попробовать перенять это опыт. На Южном Урале не так уж мало глубоких водоемов, поэтому я не побоялся, что снасть окажется невостребованной.
Первый опыт.
Не найдя в магазинах на тот момент нужного для моих целей удилища, как всегда решил сделать его сам.  Для этого была использована старая зимняя удочка с поломанным   хлыстом и кончик от фидерного удилища средней мягкости.  Подробно расписывать изготовление самодельной удочки не вижу большого смысла, так как на данный момент в магазинах можно найти массу подобных удилищ.
Теперь дело встало за катушкой. Первоначально мной была использована неплохая безынерционная катушка  Salmo Diamond, но после первой же рыбалки была забракована по причине наличия обгонной муфты(стопор обратного хода), который необходим для своевременной подсечки и невозможности проворачивания катушки в обратную сторону, но при отрицательных температурах является лишним элементом, так как на морозе не срабатывает. По этой причине я приобрел самую маленькую и легкую катушку азиатского производства с храповиком и одним подшипником. Разобрав ее и удалив всю смазку а заодно и подшипник, заменил его фторопластовой втулкой, смазал механизм аэрозольной силиконовой смазкой (автомастер) и  получил катушку, надежно работающую при отрицательных температурах.
Пришло время компоновки всей снасти и первых полевых, а  точнее ледовых испытаний. Установив катушку на удилище и намотав достаточно тонкую леску сечением 0,12мм решил проверить работу фрикционного тормоза , настроив его по безмену на 300 г.
Первая рыбалка не отличалась ошеломительным клевом, но для испытаний новой снасти были все условия  –  ветер порядка 5-6м/с и температура -16°C .

Преимущества
С самого начала рыбалки я прочувствовал преимущества данной снасти:
1) мне не мешал ветер, не нужно следить, чтобы леска не цеплялась за шугу и лед вокруг лунки;
2) переход с лунки на лунку вообще не представляет трудности  – вторая рука свободна,  чтобы переносить ящик или бур;
3)облов горизонтов происходит с такой легкостью, о которой ранее приходилось только мечтать;
4) при правильном хвате удилища вес катушки абсолютно не напрягает и даже помогает играть приманкой (об этом чуть позже);
5)  вываживание даже не очень крупных окуней доставляет огромное удовольствие;
6) возможность использования за счет  фрикционного тормоза тонких лесок дало приманкам новые грани игры ранее не доступные;
7) отсутствие кивка при наличии фидерного хлыстика сильно облегчало ловлю не сбивая игру блесны;
8) вываживания даже крупной рыбы без привлечения внимания со стороны окружающих.
Наибольшее удовольствие при ловле на такую снасть получаешь, если глубина составляет хотя бы 2-3 м, а если ловишь на свале или яме с глубинами 6 –10м,  то испытываешь  действительно эйфорию от рыбалки. Именно по этой причине я решил оснастить еще одно удилище  – более мощное – под ловлю судака и щуки на водохранилищах.
Это два водоема Верхнеуральское и Ириклинское водохранилища, расположенные на севере и на юге от  Магнитогорска соответственно, на Верхнеуральском водохранилище глубины достигают 24 м, а судак держится преимущественно на бровках глубиной 8-12 м старого русла реки Урал. попадаются в основном особи от 600 до1500гр и окунь от 40 до 600г. На Ириклинском водохранилище найти судака можно как на старом русле, так и у отвесных скал в глухом коряжнике с глубинами 10-22 м. В последние годы популяция этой прекрасной рыбы сильно подорвана и промысловиками, и любителями, но все же, поимки особей весом более 3 кг еще случаются, да и окуни попадают иногда более килограмма. Рыболовов на водоемах стало в разы больше, а ограничения в поимке мелких судачков и вовсе не соблюдаются.
По этой причине найдя судака и получив первую заслуженную поклевку, самое глупое это начать махать руками при вываживании рыбы, тем самым привлекая к себе внимание так называемых «глазельщиков». Это категория рыбаков, не желающих искать хорошие места и рыбу, а просто порой даже не буря лунку сидящих и в бинокли высматривающих кто же начнет ловить и махать руками, после выявления такого рыболова, как правило, команда из нескольких глазельщиков его оббуривает.  Возникают конфликты, в результате чего рыбалка перестает приносить удовольствие, и если клев не прекращается, то настроение уже испорчено.
Оснащение
После первого года обкатки данных моделей удилищ  я пришел к выводу, что теперь гораздо реже глазельщики замечали мои успехи. У меня в разы снизилось количество сходов из за отсутствия слабины лески  при вываживании, лучше гасятся рывки рыбы за счет длинного хлыста.
Я понял, что для успешной подсечки полуторакилограммового  судака достаточно хорошего монофила сечением 0,18мм и острого качественного крючка. К тому же тонкая леска позволяет свести к минимуму влияние течения, которое в небольшой степени имеет место быть даже на водохранилищах.
Заранее предвижу возражения тех, кто считает что в коряжнике или рядом с ним использование тонких лесок не оправдано и грозит большой потерей приманок – при наличии хорошего отцепа это перестает быть проблемой.
Позже мне на глаза попалась катушка закрытого типа  фирмы Shakespeare  «SynergyTiSpincastingReels» – маленькая, отлично зарекомендовавшая себя при отрицательных температурах  и имеющая явное преимущество в том, что при намотке у нее отсутствует биение лески, что позволяет использовать фидерные хлыстики без установки первого кольца большего диаметра.

ud2.jpg
Именно так теперь выглядит мое удилище для ловли окуня и некрупной щуки. Леска на этой снасти стоит сечением 0,12-0,14 мм, что вполне достаточно для вываживания даже щуки весом более килограмма застежку и поводок я не использую, считаю, что эти элементы изменяют игру блесны.
За время использования мной этого метода ловли, я потерял пару приманок на глухих зацепах, и только одна блесна была срезана щукой. Для крепления приманки я использую либо петлю восьмерку, либо рапаловский узел и иногда узел поломар. Но практика показала, что гораздо лучше, если блесна имеет независимое крепление. При ловли окуня я не использую кивок, так как фидерные кивки имеют достаточную мягкость, чтобы регистрировать даже легкие тычки окуня.
Для ловли судака и более крупной щуки использую немного переделанное удилище  SalmoIceRodу с которого снят тюльпан, примотано небольшое колечко в двух сантиметрах от кончика удилища.
Крепим кивок из стальной пластины с большим кольцом для пропуска лески и желательно с ярким шариком для более четкой фиксации осторожных поклевок судака. За счет длинного удилища порядка 60 см подсечка проходит всегда хорошо. Катушка на этом удилище стоит безинерционная – Micropro 500 от Серебряного ручья. У нее  нет стопора обратного хода (вместо него храповик). Вес этой катушки всего 164 г, что совсем не напрягает при ловле.
kivok.jpg

ud1.jpg

На данную катушку намотан монофиломент сечением 0,2мм на вторую шпулю, доставшуюся мне по случаю, я намотал леску сечением 0,25, но пока ни разу ее еще не использовал.
Само вываживание с такой снастью описывать нет никакого смысла – это чувство гораздо острее даже летней ловли на спиннинг.
Стоит взять удилище так, как большинство из вас держит авторучку,  и его вес уже не напрягает кисть, а манипулировать снастью, в том числе и задавать игру приманке, становится очень легко.

hvat.jpg
Новый подход к ловле
После успешного сезона с данными снастями возникла мысль –  почему бы ни попробовать легкой снастью ловить мормышкой, ведь бывают периоды, когда окунь наотрез отказывается атаковать блесну, но с успехом ловится на мормышку (с мотылем  или на безмотылку).
Сказано – сделано. Но первая же рыбалка показала что фидерный кивок прекрасно информирующий о легких поклевках на блесну плохо справляется с поклевками на мормышку. Пришлось немного модернизировать снасть – был поменян хлыстик появилось место для кивка (выбор пал на кивок из стальной пластинки с большим колечком) , леска использовалась сечением 0,10мм. Сама оснастка представляла из себя вольфрамовую мормышку и легкую обманку или мушку в 15-20 см выше. Обманка вяжется либо на основную леску, либо на короткий боковой поводок длинной 2-3 см. При привязывании обманки необходимо ориентировать крючок жалом вниз хоть это и снижает реализацию поклевок, но уменьшает количество зацепов за кромку льда. Этому же способствует яркий силиконовый стопор на основной леске выставленный на таком расстоянии чтоб он появлялся из лунки прежде чем крючок будет цепляться за край льда.
Данная снасть произвела просто революцию в наших выездах на рыбалку, когда не стоит цель наловить много рыбы или поймать трофей,а просто хочется провести время в кругу друзей. Даже в сильный мороз можно поставить большую палатку и заняться стационарной рыбалкой, при условии знания дна и глубин.
Обычно мы встаем на небольшом плато  диаметром метров 50, где глубина составляет 12 м, а вокруг этого плато глубины 14-18 метров. В зависимости от размеров палатки мы размещались в ней от 2 до 6 человек с такими снастями, ведь при вываживании леска никому не мешает, а газовый обогреватель даже в сильный мороз позволяет рыбачить без верхней одежды.
Такая рыбалка позволяет отдохнуть всей семьей и привлечь к рыбалке детей, или просто весело пообщаться с друзьями под кружечку горячего кофе. Но помимо веселого времяпрепровождения это еще и ловля рыбы, а с помощью этой снасти удобно искать рыбу в толще воды. Опустив снасть на дно и поиграв приманкой, можно, сделав пару оборотов катушки, поднять приманку практически на метр и вновь повторить игру приманки и так до самого льда.

dd.jpg
При этом нужно помнить, сколько раз вы подматывали снасть, так как, если была найдена рыба в толще воды, то для того чтоб после поимки рыбы вновь оказаться в уловистом горизонте необходимо вновь опустить приманку на дно и подмотать то же количество оборотов катушки. Очень не рекомендую фиксировать леску в клипсе шпули, так как это может привести к обрыву лески после поклевки крупной рыбы.
 

0




13 комментария на “Блеснильник для больших глубин”

  1. У меня после прочтения данного материала создалось впечатление что автор вообще не в теме облесения на глубине, особенно в эсктримальных условиях .
    Какая то хрень- фидерные кивки, мясорубки, леска 0.2 смешно просто 8) ….
    Такое ощущение, что чел нахватался материалов из американских СМИ и пытается не вникнув в суть имплементировать их подход в нашу реалию.
    Надо понимать, там нет таких низких температур как у нас. В основном около нуля ловят или в домиках с печкой, в мороз ни ни.
    приманки легкие по 4-10 грамм даже на глубине 15м.
    Мясорбка покрывается льдом на раз, крутит леску на два и цепляется за все. В воду на -5 градусов- и писец ей. А вода на льду почти всегда.
    Фидерный хлыст не просечет судака даже на пяти метрах а с леской 0.2 нельзя просечь вообще.
    Я сам прошел это еще в детстве.
    Катуха должна не мерзнуть, лед скатываться, и держать тормоз намертво. Только прямая намотка.
    Палка не гнуться вообще и иметь большой тюльпан.
    Леска только от 0.27 при условии что это флюрик качественный или от 0.3 если моно.
    ИМХО идеал- палка удача2 с тюльпаном на конце и без кивка. Катуха — Нельма Z.
    Можно Техо и Дельфин финские но только с жестким шестиком. Но тормоз там не держит все равно.

    0

  2. Лет 10 ловлю примерно на такую конструкцию, только удильник с жестким хлыстом и леска 0.22. На подсечку судака не жалуюсь, особенно хорошо в мороз, когда надо сматывать метров 10 лески при переходе между лунками и потом распускать, не снимая рукавиц. Ессно, смысла ловить на такую снасть мельче 5 м нет, за исключением свинофоры, которую на 1 м такой лески просто не удержать.

    0

  3. Олег,
    я только в этом сезоне ДВА раза оборвал 0.23 флюокарбон на вываживании. Он очень качественный. Это было ДВА трофея. Нафиг это нужно.
    Вчера вечером говорил с одним авторитетным человеком. Он ловит много и совсем не гаврила. Использует самые современные снасти.
    Я говорю что теперь ставлю только 0.28 флюрик.
    Мне рассмеялся в лицо, дав понять что я совсем еще лошара 8) Только грит 0.34 ни никак по- другому.

    0

  4. а еще Мишка на подсечке сломал новую проводочную катушку. Самую крепкую, выбирал из десятка моделей.
    Нельмочка ему тяжеловата, поэтому пока финские будет дальше тестить. Говорят есть одна модель катухи приличной Сатурн Марий Эл делает но где ее взять?

    0

  5. Дима

    Тема толщины лески достаточно спорная, первые несколько лет я ловил на Оке, там 0.3 с нормальной приманкой даст такую дугу, что с подсечкой, да и со всем процессом ловли будут явные проблемы. На стояке или слабом течении толщина лески не оказывает столь негативного влияния, поэтому можно и на безынерционку намотать хоть 0.4. За флюрик не скажу, трофеев по судаку пока не ловил, но закилошный судак и жаба за полторашку на Оке просекаются и вынимаются на 0.22 (моно, а не флюрик) без проблем. И 2-3 кг свинофору на полутора метрах этой монки можно удержать, так что судак на 3-4 кг — без проблем, а больше в лунку не пролезет. У меня есть еще одна удилка обычная финская, там 0.24 моно, так как без мясорубки толстая леска реально удобнее (по нагрузке как раз флюрик в районе 0.3). Так что диаметр лески — дело вкуса (но никак не 0.18).
    Что касается катушек — мясорубку сломать на рыбе практически невозможно.
    Впрочем, выбор снасти — дело индивидуальное, просто написал свои поправки по статье (не надо 0.18 и не надо кончика от фидера) ИМХО.

    0

  6. Оба правы, но ДМ намного правее. Где прав Олег — да можно щуку и судака ловить на 0,22 если они берут за тройник балансира или блесны, и глубина не более 5 м, но если рыба схватила за тело балансира или блесны леска работает как резинка крючок может зацепит может нет (как правило нет). По опыту ловли на Оке дуга на нормальном течении на 0,3 означает только что неправильно подобран приманка — слишком легкая. Да и опытный факт окский судак на 5 багром легко протаскивается в лунку 130. Так что ДМ прав — если ловить судака с надеждой на 2 и более нужно гарантировать подсечку — жесткий удильник, леска, катушка с мертвым стопором (было чел с родным фином типа Техо веселил народ треском при каждой подсечке), а безинерционка — только маскироваться от зрителей а не реально ловить — неудобная тяжелая, ненадежная и как с ней контролировать рельеф? боится воды первые

    0

  7. serg:
    Я как раз писал, что мясорубка интереснее глубже 5 м. У мяса фрикцион регулируется, что я считаю благом по сравнению с глухим стопором или сопливым тормозом. В отношении удильника и лески — хлыст ессно жесткий, конструкция мяса позволяет намотать леску любой толщины в зависимости от пристрастий рыболова :). Мне с мясорубкой удобнее, за 10 лет пользования катушкой- 1 раз провел ТО, перед сезоном смазываю ролик, и все. В воде катушку не топлю, а влаги мясорубки не боятся. Никто же не утверждает, что ружье, не стреляющее с полными стволами снега, не пригодно для практической охоты зимой. Так что спокойно и реально ловлю. Кстати, впервые узнал, что мясо позволяет «маскироваться от зрителей», я рыбу в большинстве случаев вываживаю руками. На пустые подсечки и сходы не жалуюсь. Согласен только в одном — с мясом снасть более специфическая, на любителя. ДМ предлагает понятный и удобный стандарт. Если взять аналог в охоте на утку — самый лучший вариант — это Иж-27 12 клб. Но мне больше нравится охота с курковым Ле Пажем 16 клб., может, не так практично, но куда приятнее … Так же и в рыбалке — мне больше нравятся легкие снасти (в разумных пределах).

    0

  8. Жаль что не едешь на Рыбинку 14 -145 там будут спецы по судаку и можно было бы поглядеть на разные вырианты. Главное ловить нужно тем, что нравится и получать удовольствие от процесса. А остальное тема для трепа: так я не понял как с мясорубкой вываживать руками — значит удочка бросается на лед? Это допустимо с моими вариантами — мотовило или доработанная проводочная и с Нельмой ДМ, а бросит мясорубку в мороз на лед с водой и мокрым снегом??? После подсечки крутить ручку (никто не видит — достоинство) это понятно (так, по моему, МС с мультом ловит) еще и фрикцион можно ослабить. Далее что снасть с мясом легкая — это большой вопрос самая легкая с мотовилом (как у меня можно посмотреть http://nalym.ru/newsite/2011/03/22/sudaki-nemdyi/). В завершение повторю ловить лучше тем, что нравится, хотя очень часто это далеко не самые оптимальные снасти с других точек зрения.

    0

  9. Олег, я тебе скажу так, я с мясом ловил и ловил много зимой, я в теме.
    У меня есть палка кроевская зимняя, и есть специальная катуха бандовская с каруселью, поскольку те что с обгонкой- ваще не годятся, раньше или позже ее мороз и влага отключают и случается это с самый момент.
    Мотал и щнур и леску и флюрик. Леска лучше всего, оказалась. Флюрик на тонкой шпуле кольцом встает а щнур вообще раком. Соответственно вываживание возможно только на катуху — это плохо, надо поднимать рыбу быстрее часто, иначе половина сойдет.
    Таскать удильник неудобно, в ящик не лезет.
    ИМХО мясорубка- страшный изврат( особенно на льду 8) 8) 8)
    но не настаиваю 8)

    0

  10. Серег, твой выбор уважаю.
    Графитовый хлыст негнущийся с мотовилом есть уникальное по чувствительности, подсечке и вываживанию решение. Но привык к катухе. И мне тоже кивок не нужен кроме окуня может быть.
    я привык по сторонам смотреть 8)
    малейший задев флюрик передает четко.

    0

  11. serg:
    - я не бросаю удочку с мясорубкой в воду, скорее всего, я не буду в таких условиях ловить судака, а если придется — есть запасная, которая не вызовет дискуссии :)
    - под легкой снастью я имел ввиду тонкую леску и легкую приманку (в разумных пределах). У меня и летом палки тестом более унции и лески прочнее 10 либров отторжение вызывают. Естественно, сам удильник будет по-любому тяжелее.
    ДМ:
    - я и ловлю на леску, с ниткой и флюром не заморачиваюсь
    - не бывает удочек, не влезающих в ящик, бывают маленькие ящики :). В нормальный ящик должны влезать как минимум удилка с мясорубкой и правильный «завтрак» :) :).
    И не на льду мясорубка тоже изврат ? А как же котлеты из щуки, да и кебаб я люблю :) ? Все рыболовы в чем-то извращенцы, по мне изврат — донки-жерлы да мотыли-опарыши, и джерк бейты не люблю. а вот троллингом в январе на удильник с мясорубкой, привязав отводной, насадив тюльку и, ессно, предварительно напердолившись — только давай. Впрочем, диспут заходит в тупик, лучше открыть ветку о правильном питании на рыбалке, начав с особенностей рыбацкого «завтрака» :)

    0

  12. Даже евреи-ортодоксы фаршированную щуку кушают. Готов ловить хоть на неструганный прут с мотовилом из гвоздей, но без колбасы, паштета, котлет и прочих мясорубочных дел жить не согласен :) :) :)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.