Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Под знаком щуки

Под знаком щуки

Рыбинка (пос.Борок) 3-5.1.12 

Очень соскучился (думаю, не я один) по поселку-герою. Но такая вот зима… По 5 раз в день смотрел прогноз и на термометр  - будет ли лед,не сорвется ли выезд… Гисметео давало бодро-оптимистичные ночные -7 и даже -10 , rp5 —  унылые 0 -3. Бодрые оптимисты обычно много …дят, особенно в нашей стране, и rp 5 оказалось гораздо ближе к истине, однако даже этого небольшого минуса хватило,чтобы в течении недели раскисший от оттепели лед окреп. Плохой лед был только на меляках с глубиной меньше метра - ручьи, родники, талая вода с берегов его размывали, зато на большой воде он был хороший — 6-9 см, некоторые из наших даже спокойно ходили через русло на другую сторону.

I день

Как только более-менее стало светать, вчетвером  — Миша Сергеев, Аркаша Кулаков, serg и я — мы выдвинулись на Лысый. Чуть раньше туда уже пришли мытищинские. Обычно рассверленный и засраный за зиму Лысый был еще  девственно чист — ни лунок, ни даже следов. Мы здесь первые!!! Ну, или одни из первых — вдалеке виднелись вешки сетей. 

Сверлимся окунаем балансы - ищем, ждем окуня…

p1030013.jpg

p1030021.jpg

Часа полтора ни поклевки. Смещаемся ниже по течению — а оно неслабо несет балансы!

Постепенно подтягиваются еще наши — Feel с женой, Миланский,  Alex777…

p1020001.jpg

Рассказывают, что по дороге ( в начале Лысого) видели у кого-то крупного окуня и , как щука сломала удочку на поклевке.

Ну, к этому я готов — щука первые один-два выезда здесь часто ходит в месте с окунем — на всех удочках у меня леска 0,25 и поводки . У кого нет — тут же их ставят.

И не зря — Аркаша и почти одновременно с ним Серега Миланский ловят по щучке! Я понимаю, что это выход, но ловить некогда —  бегаю и фотаю.

p1020002.jpg

(он высиживал щуку на лунке, где «Практик» показывал, как она выходит за балансом)

p1020006.jpg 

Наконец, возвращаюсь на свою лунку, делаю несколько взмахов, паузу …  Тяжелый и жесткий удар в руку, после которого чувcтвую, что нет ни рыбы, ни баланса… Вынимаю леску — щука выдернула петлю поводка из обжимной трубки :-(    :-(

Такая щучья поклевка у меня третий раз в жизни — и я ее третий раз просрал :-(

Жалуюсь всем на судьбу и на себя. Иду фотать, как другие ловят…

А фотать  есть что — Миланскому сразу после щуки на свале с буга садится здоровый лещ — даже морда не пролезает в лунку 15 см, а баланс-семерка глубоко во рту! Serg пешней расширяет лунку, но Серега спускает леша с багра, затем пытается его еще раз завести в лунку, но лещ на рывке рвет леску…

p1030010.jpg

p1030012.jpg 

ни я один, значит, такой… рыба сегодня не прощает ошибок.

Далее Леша берет щупака, а затем еще и щучку покрупнее…

p1030015.jpg

p1030020.jpg

Сереге на свале опять садится лещ (багрится за голову), на этот раз всего на кило с небольшим - и Серега его (после предыдущего), как уклейку, на леске выдергивает из лунки.

p1030017.jpg

 

Matroskin ловит ближе к берегу от бугра, вот и он тащит щуку… но сход :-(

 Cидит неск. минут очень расстроенный, затем переходит на соседнюю лунку, и сразу же опять тащит!!!  И не мелкую — долго борется…

Вытаскивает —  красавица!

p1030026.jpg

Теперь уже сидит счастливый -только руки трясуться…

Надо успокоится — перекусить с друзьями.

p1030027.jpg 

У всех было за день хотя бы по 1-2 щучьих поклевок.

p1030028.jpg

p1030030.jpg 

Кто-то, как я ,не смог реализовать (были сходы, обрывы, некоторые вообще без поводка ловили), кому-то повезло поймать даже по 3 -4 шт, как Аркаше и Мите, например, причем 3 с одной лунки.

p1030031.jpg

А папа его ловил рядом, но ничего не взял. Это обычные расклады на такой рыбалке — расстраиваться не надо — не повезло сегодня — повезет завтра…

На всем Лысом за день не поймали ни одного окуня (кроме совсем пиписочных)!!!

 Окунь ловился очень локально на Мишкином болоте. Крупный вперемешку с мелким и плотвой (на мормышку). Алекс успел и туда сходить -  дернул нескольких очень даже зачетных.

На Сутке,говорят, неплохо поклевывала некрупная плотва, и окунь тоже попадался.

II день

Все наши блеснильщики,разумеется, на Лысом, лишь Алекс и Миланским рядом на Мишкином - на окуневой точке.

Щучка опять поклевывает, но реже и аккуратнее, чем вчера

p1030033.jpg

p1040037.jpg

Митин папа не смог поднять двух крупных щук,причем, одна , как и у меня, порвала поводок.

Приходят ДМ с Мишкой (только приехали из Москвы). Рассказывают, что  по дороге видели,как вынули двух щук по 1,5 кг, и что TOR2 вытащил леща на 2,5 (там,где вчера Миланский). 

Конечно, вспоминаем, что Новый Год…  обстоятельно вспоминаем :-)

p1040039.jpg

Митин папа, игнорируя банкет, в 25 м впереди нас берет-таки щуку

p1040042.jpg

Я после обеда получаю вис щуки прямо подо льдом — разумеется, сходит. Расслабленный не делаю из этого вывода. И оставшееся время ловлю только близко от дна — безрезультатно…

p1040036.jpg

Вчера было 2 пика клева — в 10.30 и в 15.30.

Вот и сегодня ближе к вечеру опять слышны в начале Лысого крики  — «Багор!». Значит,опять лещ.

Смещаюсь туда. Вижу у кого-то пару лещей, судака на кило… И Серега Миланский уже здесь! Показывает мне судака на двушник!!!

p1040047.jpg

Поймал на 8 м, там же, где и леща ловили — свал с Лысого.

А на самом бугре Аркаша в это время со вчерашней точки (тогда он 4 шт взял) ловит щуку,на этот раз единственную за день.

p1040048.jpg

На ужине примерно та же инфа  с мест,что и вчера. Из интересного — Владимир Колосков на леску 0,2 вытащил щуку на 3,5 кг!!!

zchuka.jpg

А у меня второй день — 0   :-( 

Но совсем не расстраиваюсь — в компании рыбалка интересная. И всегда кому-то меньше везет, кому-то - больше.

 Следующий выезд, может, мне повезет… а, может, и завтра…

III день.

Идем - Миша, Серж, Алекс, С.Миланский и я.

Анализируя опыт первых двух, буквально уже в дороге решаем не идти на Лысый. Щука, наверняка, т опять провернется, но она там уже подвыбита, зашугана из-за постоянного шума (щука боится, даже когда ходят сверху) и берет очень плохо. Да и не хочется 3-й день ловить на одном и том же высверленном месте.

Хочется половить на целине,пока она еще есть.

У Алекса есть инфа, что вчера в одном месте (он знает где) поймали на мормышку много крупного окуня.

Вместе еще идем через Радожский остров,  выходим в море, затем расходимся - Алекс с Миланским идут левее на окуневую точку, а Серж, Миша и я, поворачиваем вправо и быстро без навигатора, ориентируясь по вешкам сетей, находим затопленное русло Сутки.
Оно неширокое — 20-25м. Идем по обоим свалам вниз (в сторону Лысого). Пробиваем верх свала.

Местный рыболов (молодой парень) пришел  одновременно с нами. И чуть ли ни в первой же лунке берет некрупного щупака. Говорит, что ловит здесь всю осень, и сразу как лед встал. Окуня почти нет, а щуки, наоборот, много.

Мы ходим вдоль русла, а он остался сидеть на этой же лунке, и раз в полчаса достает очередного щупака! …Правда, все одинаковые — 400-500 г.

Мы идем дальше. Часа два без поклевок. Серж со своего свала ловит,наконец, неплохого щупака

p1040049.jpg

Но потом в течении еще получаса — 0 . И у Миши (он рядом с сержем идет). И меня тоже.

 Иду сверлю свою сторону русла Сутки — делаю 5 лунок и быстро облавливаю. 

Недолго завтракаем-обедаем.Опять расходимся по свалам.

 Нахожу небольшой поворот и на нем ловлю первую и поэтому самую дорогую за 3 дня щучку  — пусть и всего на 500-600 г.

p1050055.jpg

СЕрж меня фотает.

p1050057.jpg

Больше поклевок нет ни у меня,ни у ребят. Они уходят к Алексу с Миланским, а я включаю мозги (на этот раз мы кроме чая ничего на лед не брали) — щука, судя потому, как ловит местный стайная. Значит, не может быть одна. Значит —  нужно подобрать игру!

Щуку я поймал, решив  первый раз за день обловить все горизонты — в 2 м от дна. Пробую играть так же — 5 взмахов — подматываю 0,5м и так до самого льда, затем так же постепенно вниз. И с третей-четвертой такой проводки в каждой из трех соседних (уже обловленных ранее!) лунок начинает попадаться щука. Затем почти с каждой второй-третьей проводки — неважно снизу вверх или сверху вниз.

!p1050062.jpg

 Облака рассеиваются, но брать щука не перестает — наоборот, сильнее заводится. Но постоянно надо менять горизонт. Щука стоит у дна, но при игре на одном месте не берет ни в одной лунке — только в догон (если снизу играю), или, наоборот, навстречу (если сверху).

Все поклевки — кивок резко подлетает вверх и вместе с ним вылезает еще неск см лески.

Подходят Гена и местный парень смотрят, как я ловлю. Рыбу не прячу — больше никого рядом нет. Щучка вся примерно одного размера — 500-600 .

p1050058.jpg

p1050060.jpg

p1050063.jpg

Ближе к вечеру ловлю двух по 900 -1000 г  — подошла покрупнее,но пора бежать на автобус… а так бы еще часик половил…

В итоге за 2 часа поймал с трех соседних лунок 13 щучек общим весом чуть больше 8 кг………  Но лучше бы я  вместо этого ТУ в первый день не упустил…

—-

Выводы (что мне показалось):

Мелкая щука заняла нишу окуня — ходит небольшими стаями, придерживаясь бровок. При необходимости поднимается высоко от дна.

Найти ее, также как и окуня, сложно — надо много сверлится строго по рельефу. В отличие от окуня всегда приходится долго разыгрывать (если чувствуешь, что нашел).

На 7-ку ловится гораздо лучше, чем на 5-ку (еще крупнее я не пробовал).

Всегда быть готовым к поклевке крупняка.

Зима ОЧЕНЬ нестандартная — активно ловится бель на мормышку, попадается  лещ на баланс, судак выходит на бугры. Как будто весна…

Сильное течение все три дня, какое только весной раньше было…

Очень интересно почитать отчеты, кто на выходе из Сутки ловил — слышал в автобусе и бель была, и окунь хороший…

0




7 комментария на “Под знаком щуки”

  1. Поскольку своих фот не сделал — отпишусь в отчет генсека ))

    Про лед. между 2 метрами и торосами — честные 12см, после торосов к руслу — 7/8см, у берега на полторашке в одном месте было всего 4… Реально можно попасть, будьте аккуратнее — вода прибывает!

    Поскольку приехали на один день, особо похвастать нечем; окуня не нашли… Скорее всего он был на меляке, так как к обеду он бодался в баланс в каждой дырке на 2х метрах, одного размерного смог даже изловить на вертикалку — очень жесткая была поклевка, но остальное все мелкота.

    Брал с собой эхолот, и там где у Миланского багрился лещишка, прибор просто сходил с ума: вся толща от дна до 2х метров кишела крупной рыбой. Наш пилот Диман (ну вы помните, в кроссовках как-то приезжал на лед )) подержал хороший экземпляр щуки; с его слов бок был шириной с лунку 110 — но не судьба, пятнистая выломала шестик из «кобылки» и оборвала 0,22. Чуть позже — еще один сход, у него же. Нам с Надюхой зубастая не улыбнулась.

    В обратную дорогу пришлось эвакуировать потерпевшего крушение в санях буранщика Серегу Макарова; потом за 30км до Углича в яме на дороге оставили оба правых колеса. А запаска то всего одна! Домкрат выдержал тоже аккурат два сеанса, повезло… Кстати, единственный (!) круглосуточный шиномонтаж есть на Рыбинском шоссе возле ГАИ (координаты есть).

    Но добрались, Димке поклон — довез к полуночи помятыми, но целыми )) В следующий раз поедем на моей, опять на один день!

    0

  2. Хорошее знание водоема основной залог успешной рыбалки. Классно!!! Опыта ловли на балансир у меня мало и соответственно из меня балансирщик никакой. Но на этом выезде информацию по ловле рыбы на балансир получил достаточно. Всем спасибо!

    0

  3. В первый день, с утра обошел ближние точки к выходу из канала, там где обычно в начале зимы выходит окунь — полная тишина. Потом пошел на лысую. На подходе заметил два спринтерских рывка командора с фотоаппаратом — значит рыба есть. Но, к сожалению, окуня на лысой небыло, а клевала щука. Вместе, с остальными начал пытаться ловить щуку, хотя это занятие, на мой взгляд выгдядит безсистемным. Щуки было действительно много и мне удалось дернуть две: шнурка, и где-то на 1.200. После того, как щука перестала повсеместно клевать пошел к группе, которая сидела у торосов и ловила окуня. Сразу, практически с первой лунки вынул штук 5 хороших окуней (200-300гр) , Потом после поиска вынул еще пару неплохих и под конец, с одной из старых чужих лунок вынул окуня грамм на 500. Глубина в этом месте была 3.5 — 4 метра. Хороший окунь клевал из подо льда. На дне стояли плотные стада мелочи.

    На второй день пошел на эту же точку, что явно было ошибкой. За весь день, не считая гор мелочи, пары тройки сто-грамовиков взял только одного хорошего — где-то 450-500 гр.

    Серега Миланский принес иннфу о горах окуня на глубине 9 метров напротив выхода из канала, и на третий день решили идти туда. Место нашли быстро, Но окунь клевать не хотел. За весь короткий день был очень кратковременный выход, когда с пол — воды из соседних лунок, я успел дернуть пяток хороших окуней и шнурка. В два часа уже пошли в гостиницу, в надежде успеть на обед в столовую.

    Рыбинка, в очередной раз преподнесла сюрприз и рыба находилась на несвойственных ей местах.
    Но выезд, на мой взгляд можно считать очень удачным.

    Надо еще отметить Серегу Миланского, который систематически последнее время ловит на балансир мирную рыбу (леща, синца, плотву), Возможно, это уже становится реальной темой.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.