Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Две ночи и два дня.

Две ночи и два дня.

Наконец то решили с Никитой выбраться на 2-3 дня (третий день предполагался,но не был обязательным.смотря по настроению) порыбачить на леща. А то уже последний месяц зимы,а мы еще с ночевкой ни разу не выбрались.Правда и зима мягкая сперва была.

Вопрос стоял только куда,на Яузское или в на Иваньковское под Дубну?! Решили все ж на Волгу. Тем более я её не заслужено забыл (два года там не был),хотя без хороших уловов от туда не возвращался.Нужно было исправить такую несправедливость. Из Москвы выехали в десятом часу утра,5 февраля. Около 12 дня уже выгружаемся у шлагбаума на дамбе. На льду рыбаков много. По тому как заломан лед у берега,видно,что воду сбросили не менее чем на метр. За два года моего отсутствия,уж подзабыл куда идти. Платки разбросаны по всему водоему,сложно сориентироваться. Пошли по вешкам. Через 500 метров стали эхолотом пробивать глубину. В основном показывает 6 метров. Стали смещаться в сторону русла,чтоб найти перепад. Так и вышли на 7,5 и 8 метров. Решили тут и остановиться. Палаток тут тож хватало. Пока разложились,прикормили,народ уже потянулся на выход с водоема. Видимо рыба не очень ловилась в этот день. Мы решили рыбачить в одной большой палатке,чтоб экономить на газу а не тратить на обогрев двух палаток. Вторую я тож поставил,но сделал в ней только одну лунку и посещал её время от времени,и жег в ней свечи для обогрева.

1009.jpg

Кормили чистый мотыль + Миненко (лещ.зима). Первые поклевки увидели только около 12 ночи. Поклевки не совсем четкие (видимо сказывалось наличие течения),малейшее шевеление поплавка — нужно подсекать.

Не мало было подбагрено. В основном ловилась густера  200-300 гр.Иногда попадались на 400-500гр.  Клев продолжался почти до самого утра,с небольшими перервыами. Можно сказать,что эта ночь нам и сделала всю рыбалку.

2020.jpg

А поутру клев будто выключили. Попадались какие то одиночные раз в часа 1,5-2. Я часов в 12 дня пошел в сторону берега залива с камышом.И часа 4 пробовал там ловить на баланс и на блесну. Но чот не повезло в этот раз. Да и лунок ща не очень то насверлишся, лед не 10-15 а больше 50см.

3eaiuo.jpg

Вернулся в палатку. Клева практически нет. Решил поспать часа 3-4,перед ночью.

По погоде конечно снова не сложилось (не то,что обещали на метео сайтах). Совпало только давление и направление ветра. А уж то,что он будет 2-3 м/с , мягко выражаясь -не правда. По градусам тож можно с ними поспорить… Но в принципе это мешало если находиться на улице,а в палатке — Ташкент!!!

4011.jpg

5042.jpg

Помимо наших, насчитали 14 палаток в зоне видимости,оставшихся на ночь. Поклевки начались снова около 12 ночи,но не частые и много холостых. Ночью попадались ерши и довольно крупненькие. Они с икрой,толстые такие,брать одна приятность (не яузские писюки). Никите удалось поймал плотву более 300 гр. Всего удалось поймать около десятка плотвы,но эта самая крупная из них.

6092.jpg

За ночь поймали по десятку густеры. Но радует то,что явной лаврухи не было. С рассветом довольно много рыбаков вышло на лед,не смотря на будничный день. Жутковато было смотреть на рыбаков без палаток,с какой частотой они орудовали черпаком в лунке,которые моментом покрывались ледяной коркой.

7057.jpg

Эхолот показывал наличие рыбы на прикормке. Подходила периодически. Но клев был очень слабым. Не удалось расшевелить её ни чертом ни мормышкой. По разговорам с проходящими мимо рыбаками,клев уже второй день не активный. Хотя кому то удавалось обрыбиться за один день или одну ночь — ловили по 12-14кг. Но только если удачно сел на место или если лунки передали «по наследству».

Решили не оставаться на третью ночь. И досидев до 10 вечера,стали сворачиваться. Хотя это ночь выдалась полнолунной и тихой,без ветра. По уловам вышло у меня около 8 кг у Никиты около 12,получалось по 4-6 кг за сутки. В принципе остались довольны,жаль только не попалось ничего бонусного. Нужно будет обязательно наведаться в Дубну еще.

8087.jpg

Хочется отметить,что на льду довольно чисто (по сравнению с двумя годами ранее).Есть конечно и бутылки и бумага от мотыля,но даже при том,что на льду снега мало,заметно,что мусора меньше. Это радует.Особенно то,что не видно бутылок с бензином.

Единственное,что постоянно нахваливали место под названием МОРКОВКА (вродь есть красная и еще какая то). Я не раз слышал это название,но так и не понял,где оно находится?! Примерное место расположения понял,а точнее… На картах не встречал такого названия,ни острова,ни залива. Может кто подскажет,если знаете.

Впервые увидел,что возят на буране.Но если не ошибаюсь,вроде он один.Мы когда приехали на рыбалку,видели на берегу накрытый буран с санями. Потом пару раз он проезжал.Правда не удалось выяснить номер буранщика. А так было очень удобно,да и до «морковки» он довез.

9033.jpg

10089.jpg

Странник в ночи…

11084.jpg

12082.jpg

По дороге на рыбалку остановились в Дмитрове.

13004.jpg

0




6 комментария на “Две ночи и два дня.”

  1. Было несколько буран-такси там, но сходу нашел только
    8906 059 2212 Олег Дубна (+жилье, лодка на острова)
    + 8910 936 4108 База ГШ вФедоровском, но бурана у них нету, только жилье

    «Морковка» — черный бакен «опасная мель» на прирусловом участке, раньше по двум трубам ориентировались как-то, сейчас просто на карте можно глянуть 41 лист АЕГС. Но в старой версии он почему то не нарисован (http://www.rspin.com/img/maps/atlas/02/p2-41-2.jpg) — он рядом со 169 километровой отметкой.
    Примерные координаты в ссылке maps.yandex.ru/?ll=37.073597%2C56.749242&z=14&l=sat

    0

  2. Для Feel

    Спасибо. Конкретней покопался в инете — почти совпало. Просто есть еще оранжевый бакен с цифрой 169. Но это не суть важно,это все в том месте.

    0

  3. Для Talma

    Это не обман зрения!!! Это самодельная пристройка,куда мы складывали вещи,которые не нужны в палатке,бур,и стоял второй 10-литровый газбаллон,на котором готовили. Это пристройка была как бы защита от неслабого ветра (который на все дни обещали 2-3 м/с.).

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.