Клуб Активной Рыбалки "Налим" » «Такой хоккей нам не нужен!»

«Такой хоккей нам не нужен!»

Как и планировал в воскресение были с товарищем на Углическом и на Нерль заглянули.
Вчера в 6 утра стартанули из Посада, а в начале девятого уже были на льду, ниже Калязина км на 10. По приезду термометр в машине показывал -18, прям на середине фарватера стоит Нива и все это 25 марта — я такой весны не припомню..
ну да ладно, приступили к ловле. я в этот раз настроился и подготовился поблеснить. прикупил удильник мощный, балансов потяжелей, цикад, пару блесен. окучивал заведомо известный участок, в пол км. глубины 12-14метров. более того было известно что в субботу там судак на тюлько-жерлитсы ловился.. но вчера, до 12 я не видел ни че го. ну понятно, что я еще тот судачатник)) но тюлькожерлитсы калязинских мужиков в количестве 50-70 штук, поставленные на разных глубинах, так же тотально молчали… я думаю это показательный момент ибо на эти долбаные жерлицы он клюет даже тогда когда ни начто вообще не клюет. не судак, так хотя бы недоберш, а тут вообще 0. местные так же хвалили хороший клев накануне. что еще примечательно в субботу было сильное течение, а вчера едва заметная тяга..
вобщем утро пролетное вышло.
касаемо блеснения есть пара вопросов к гуру — на сайте есть инфа по блеснению судака, но там четко оговаривается «на небольших глубинах, до 9м», а про ловлю на глубинах от 9м почему то инфы почти нет. там под калязиным все интересное как правило от 10 метров. обычно судака на тюльку ловят на 12-15 метрах. понятно что на поливины он выходит, и иногда влетают на бровке метрах на 9-10 но всегда случайные, там территория мелкоберша. а на русле клюет в течение всего дня выходами. экземпляры частенько за двуху + берши от пол кило не редкость. но ловится только на жерлицы, мормышку с тюлькой + игру уже игнорирует.
ну и вопрос собственно, реально ли его там ловить и на что. течение почти всегда есть..
и если можно, что нибудь о тактике ловли в таких условиях..

в районе полудня выехали в скнятино
по дороге высматриваем обстановку на реке: Капшино есть народец, но куч нет — видимо мелкобель, едем дальше Мордвиново — вот тут видимо что то есть, четко просматривается куча человек 20, и вообще народу много, понимаем что все интересное видимо тут, но решаем проехать до конца. в скнятино на стрелке 10-15 человек, все ловят мелкобель, блеснильщиков нет, вокруг никого. Решили приземлиться в Мордвиново, пока катались до скнятино и обратно, куча прибавила в количестве + верный показатель того что самое интересное тут — местные буранщики.
img_0538.JPG
но как выяснилось — не так все сладко. 80% кучи оказались откровенными багрилами, по характерным взмахам это было отчетливо видно. багрили как старые дедушки, с виду вполне интелигентные, так и малолетние поцаны, поучаемые своими отцами: «резче махай!» — что еще больше вводило в уныние. багрился в основном мелкий подлещик 200-300гр иногда полкило, иногда клевал. один паренек принаровился его на баланс двоечку ловить, было видно что у него действительно ловится, а не багрится.

а судак..
я поймал вот такого :)
img_0540.JPG

но кому то повезло больше
img_0542.JPG

вообще судака поймали единицы, да и бели не много. пробыли в этой атмосфере час, больше не выдержали, не приятные впечатления, как и год назад, точно в этом же месте, дежавю.
думаю добивают остатки той стаи что в прошлые выхи провернулась в скнятино. год назад было так же, сначало скнятино, через неделю все в мордвиново.. но минимум судака, максимум народа, и багрилы. больше в промежуточных пунктах не останавливаюсь, лучше в скнятино пролететь, чем в такой компании сидеть..
к вечеру уехали на нерль много выше, на одном омутке на БМ подловили немного, чтоб перед котами отчитаться.. там помимо нас было еще человек 10 таких же наобщавшихся с петровичем за целый день. встретили ребят знакомых, они с дальней рыбинки, тоже ОП. в целом доволен, за два месяца сегодня первый день когда жгет лицо и еще чуток побаливает голова от перенасыщения кислородом, и это кайф!

1+
  • avatar




9 комментария на “«Такой хоккей нам не нужен!»”

  1. 1. «…а про ловлю на глубинах от 9м почему то инфы почти нет.»

    Это уже тема отдельного материала — там и блесна , и ловля немного другие…

    2. Процент багрения резко снижается при использовании вертикалок с небольшим тройничком.

    0

  2. Pnin, а поконкретнее про приманки и технику на глубине? ну хотя бы в двух словах..

    про багрение, я и с балансом ни одной вчера не забагрил, взмахи не резкие делал, только задевы. да и вообще мы быстро оттуда уехали, не интересна такая ловля..

    0

  3. Да в общем те же балансы и зимние (с напайкой свинца) блесны… плетенку имеет смысл ставить на сильном течении…

    На Ры,когда течение слабое, я на 12-14 м м тем же самым ловил,что и на Пестовском, в т.ч. и воблерами.  На бОльших глубинах не приходилось…

    0

  4. “резче махай!” …На выставке, решил потрясти пару Тенрюх, на стенде магазина «Рыболов на птичке»,спрашиваю..Есть такая вот палка?..Да,брат) подожди минуточку..Сразу подумал,что то не то..Когда стал трясти,чел этот начал вставлять коменты..,джиг колебло и крючки для этой палки будет супер..Крючки? Багрить? Ну да,ответил он- иногда я багрю ..Я просто о..уел..Больше я ничего не слушал,просто тряс те палки ,которые хотел..Осадок от услышанного -Тихий ужас)..

    0

  5. нефига се!на нмр же рыба не съедобная!!Нахрена ее калечат то?уроды!тенрюха под крючки тоже както дико звучит!!палка не из дешевых!И явно ее не голодающий народ берет!!

    0

  6. IBAH_00F, нахрена? это вопрос и для меня в какой то степени.
    какая то часть на продажу — сбывают на рынках, грамотный багрила который знает где и когда, он выбьет не меньше сетевика или электрика, уносят мешками леща..
    какая то часть ест, я больше скажу, сейчас в примыкающих к НМР районах, уже не зазорно брать рыбу на поесть. как бы в некотором роде это «в моде». заходишь на сайт каких нить раменских рыбаков, там каждый второй берет на пожрать оттуда.. знаю что некоторые известные спортсмены балуются заливным с московрецкого судачка, при этом усираются на форумах мол рыба уже не такая грязная как 10 лет назад… их дело, мое мнение однозначное — не пригодна в пищу.

    0

  7. или еще ситуация, приехал допустим некто на рыбалку со спином, клева нет, вообще. Но есть в радиусе заброса плотная стая леща, которую ты отчетливо чувствуешь той же тенрюхой например. И тут два пути- кто то собирается и уходит, а кто то поддается соблазну подержать рыбку на том конце, закрывая глаза на то что не по честному.. Вот тут и рождаются багрилы… И с дорогоими снастями в том числе. в нашей стране уровень достатка совсем не отражает уровень культуры и развитости, так что и с тенрюхами багрят и с графитлидерами.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.