Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Штекер и ловля с боковым кивком

Штекер и ловля с боковым кивком

«Рыбалка на Руси», август 2008 

В данной статье хочу остановиться на некоторых вариантах использования штекерного удилища с резиновым амортизатором для ловли с боковым кивком . Николай Лукоянов

            Для ловли рыбы на мормышку удочкой с кивком рыболовы чаше  используют маховое телескопическое удилище, телескопическое удилище, оборудованное катушкодержателем и кольцами, маховое удилище  со штекерным соединением колен и реже классическое штекерное удилище (штекер).
Что привлекает в идее использовать штекер,  в качестве удочки, для ловли рыбы на мормышку с кивком:
  во-первых, штекерное соединение колен упрощает процедуру вываживания рыбы, за счет простого отсоединения комлевой части удилища;
 во-вторых, штекерное удилище обладает хорошей жесткостью, это снижает вероятность возникновения самопроизвольных колебаний кончика удилища во время ловли и позволяет уверенно управлять игрой мормышки;
в-третьих, использование резинового амортизатора снижает вероятность схода рыбы и риск обрыва снасти во время ее вываживания, что очень актуально при ловле рыбы на мормышку с глухой оснасткой.
Но как совместить резиновый амортизатор и кивок?
Предлагаю свою конструкцию  снасти, в которой кивок жестко закреплен на кончике удилища, что позволяет рыболову более точно передать мормышке, колебательные движения и обеспечить управляемую игру. Главная проблема заключалась в том, что резину сложно пропустить через кивок, таким образом, чтобы она  «работала», не мешая при этом кивку. Из опыта ловли штекером знаю, как не просто обеспечить эффективную работу резины через одну штатную фторопластовую втулку на кончике кита. А если резину пропустить еще и через пропускные втулки, установленные на гибком кивке, то она, будет «тормозить» еще больше и просто сомнет или   сломает кивок.   Решение заменить часть резины на леску, таким образом, чтобы  через пропускные втулки кивка проходила не резина, а леска, позволило решить проблему. Технически осуществить данное решение не составило труда. Стандартный набор специальных втулок, применяемых для оснащения китов резиной в три колена, плюс самодельный кронштейн, для жесткого крепления кивка на кончике кита, позволили получить конструкцию, которая успешно работает. На фотографиях показаны основные узлы конструкции.

ris.jpg

Порядок сборки и принцип работы данной конструкции следующий: f3431.jpg ris2.jpg

К промежуточной втулке 3 (Фото 1) крепится штекерная резина нужного диаметра и пропускается от вершинки к комлю  внутри второго колена кита, далее, пройдя через ролик специальной втулки 1 (Фото 2) возвращается к вершине второго колена и выходит из него через центральное отверстие втулки 3. К свободному концу резины, вышедшему из колена через втулку 3, привязывается коннектор 9 (Фото 3), таким образом, чтобы усилие натяжения резины соответствовало условиям вываживания рыбы. К коннектору 9 крепится промежуточная леска 4 (Фото 4), которая далее выходит из первого колена через втулку 5 и  пропускные втулки 8 (Фото 5),  кивка 7 (Фото 6). К промежуточной леске, способом «петля в петлю», крепится отрезок лески нужной длины и нужного диаметра, а к концу ее привязывается мормышка. Отрезок лески с мормышкой играет еще и роль поводка, поскольку промежуточная леска 4 должна  быть значительно толще лески, к которой привязывается мормышка. При зацепах и перегрузках, связанных с вываживанием крупной рыбы, оборвется более тонкая леска вместе с мормышкой,  при этом  основная часть снасти сохранится. Имея набор  «поводков» с мормышками, восстановить работоспособность снасти не составит труда, и в зависимости от изменившихся условий ловли можно оперативно поменять и леску, и мормышку.
Данная снасть успешно прошла, практические испытания на подмосковных водоемах и показала хорошие результаты на плотве, подлещике и окуне. Набор «китов», оснащенных резиной различного диаметра и кивками, позволил оперативно менять снасть в зависимости от веса рыбы. Ловля осуществлялась с берега в прикормленной точке,  для чего применялось оборудование и тактика, как в штекерной ловле на  поплавочную снасть. Думаю, что данная конструкция снасти может быть успешно использована при ходовой ловле и ужении взабродку.

                                                                                               
   

0




4 комментария на “Штекер и ловля с боковым кивком”

  1. Хорошая статейка, у самого мелькнула такая мысль при обрывах на глухой остнастке…Штекером вот тока не когда не ловил,а к обычной кивковой палке интересно они подойдут….эти втулки все остальное????

    0

  2. Абсолютно бестолковая идея использования для БК
    1. Даже топовые штекера весят будь здоров.
    2. Есть штекерные махи (до 9 м) у Мило и Блек Холл, они легкие, но слишком мягковаты, работают всей длиной, короче, совершенно не для мормышки.
    3. Ловля на БК — ходовая, а необходимость таскать с собой ненужные колена снижает мобильность. Колена нежные, через крепи таскать себе дороже.
    4. Цена штекерных махов запредельная.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.