Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Два удачных первых льда в один год, наверное, не бывают

Два удачных первых льда в один год, наверное, не бывают

 

В самом начале января 2012 года многие налимовцы  с определенным успехом открыли первый лед Рыбинского водохранилища прошлого сезона. Тогда без особых проблем ловились и окунь со щукой, да и судаки у некоторых попадались. Белая рыба тоже не отставала. Кто-то балансиром цеплял лещей, а кто хотел на мормышку ловил плотву. Иногда мормышкой интересовались некрупные язи и сенцы.

Прошли чуть более одиннадцати месяцев, и второй раз в текущем году прибыл на открытие первого льда Рыбинки. С рассветом был на Лысой горе. Туда доехал на буране. В ходе рыбалки убедился в прочности льда. Опасений он не вызывал, дороги накатанные имелись и поэтому дальше перемещался на своих двоих. Было видно, что вода подо льдом какая-то желто-коричневая. Наверное, высокий уровень дал выход воды из местных болот и местная и волжская вода перемешались.

p1140400.jpg

Просверлив десять – двадцать лунок, иногда в какой-либо из них, удавалось  увидеть легкое касание к балансиру. Но первая же попытка подсечь разгоняла рыбу от лунки и опять буриться. Благо лед этому сильно не сопротивлялся. Наряду с балансиром пробовал ловить и на блесны в виде небольших колебалок. В толще воды они планировали медленней балансиров, но рыба и их игнорировала. В часа два все же решил хоть кого-то поймать и применил мормышку и чертика. Попались несколько нано ершей и некрупный окунь. На фотографии окуня на плавнике явно просматривается пиявка.

p1140405.jpg

p1140411.jpg

По все видимости рыба, обалдев от высокой воды и становления льда, лежит на дне и пока не хочет шевелиться. В результате в первый день Рыбинка повернулась ко многим рыбакам не тем местом, какое хотелось увидеть.

p1140425.jpg

Во второй день прошел чуть дальше Радожского. Видел, что многие  стали ловить вдоль его берегов. Я же пошел в противоположную сторону. Сверля лунки через каждые двадцать – тридцать метров дошел до берега. Картина первого дня повторилась. Несколько местных ловили там без особых успехов, постоянно спрашивая об окуне для использования в качестве живца для жерлиц. Пару безрезультатных флагов у них было.

И во второй день рыбинская рыба показала то, чего у нее в принципе нет, но показать ей это очень хотелось.

p1140440.jpg

В целом выезд получился хороший. Походили, побурили, воздухом свежим подышали, погода не напрягала. При выходе из автобуса на ВДНХ Владимир высказался в этом  плане примерно так: «Рыбалка получилась хорошей. Главное никто не искупался!».

 

С уважением.





Один комментарий на “Два удачных первых льда в один год, наверное, не бывают”

  1. Pnin, спасибо! Ни одной фотографии из отчета не удалил. Хотя с другой стороны одной (несколькими) больше или меньше. Главное рыбалка состоялась.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.