Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Можайский реванш

Можайский реванш

 

В среду, 12 декабря прогноз погоды по морозу обнадеживал и поэтому первый раз в сезоне добрался до Можайки. Табло возле автовокзала встретило оптимистичной цифрой – 12 градусов Цельсия (когда уезжал обратно на табло было минус восемь). Хотя на первом этапе выдвижения к месту рыбалки было очень грустно. В первых трех вагонах электрички ни одного рыбака не встретил и соответственно никакой информации ни по состоянию льда, ни по клеву, не получил.

К отправлению автобуса подошел один местный рыбак, который также собрался выйти на лед первый раз. Он собирался в район Бестужево и когда я его спросил про Турбазу, получил подтверждение, что лед вроде там есть. В самом Можайске подсели еще несколько пингвинов и от них узнал, что рыбу там ловят, но от берегов отходить далеко не надо и что водохранилище еще никто не переходил. Хотя с их слов, отдельные экстремалы при минимальной толщине льда, буквально, ползут по его поверхности, рубят лунки и лежа пытаются ловить рыбу.

1p1140445.jpg

2p1140474.jpg

Вышли на Турбазе вдвоем и я был удивлен, что часть прилегающей территории, в том числе и дорога к воде, огорожена солидным забором. Такого весной еще не было. Пришлось обходить. Хорошо по лесу уже была натоптанная тропинка. Путь обхода подсказал, вышедший вместе со мной рыбак.

Выдвинулся на лед, сделал пару контрольных лунок и убедился в относительной его безопасности. Там где лед двойной без проблем, а там где снег и под ним вода он еще неприятно трещит. Но если морозы еще продержаться пару дней, думаю, к выходным можно будет и до Острова дойти. Попытки предпринимались, как с левого, так и с правого берегов залива пройти дальше, но ребята возвращались обратно. Хотя к концу дня увидел рыбака, чуть ли, не посередине водохранилища.

3p1140477.jpg

Погода, пока было темно, была вроде бы ясной. Звезды, по крайней мере, были видны. Но с рассветом сразу же стало пасмурно, и пошел небольшой снежок. Потом начало появляться солнце, но снег шел и при нем. Потом стало очень ясно, потом пасмурно и так целый день.

5p1140470.jpg

4p1140467.jpg

На разрешенное количество жерлиц достиг поклевок 12 — 13. Поймана одна щука чуть более килограмма и пять шнурков. Три из них травм не получили и отпущены подрастать. Одна щука завела в коряги, пришлось оборвать снасть. Все результативные поклевки произошли в первой половине дня. Потом одни пустые пробежки. Около 15.00 минут за десять четыре флага и все холостые. В связи с приемлемым клевом окуня, порой на жерлицы внимания обращал мало и не всегда оперативно реагировал на произошедшие поклевки.

6p1140449.jpg

7p1140452.jpg

Постепенно нашел пару лунок с довольно приличным клевом окуня. На мормышку поймал несколько приятных экземпляров. После этого минут тридцать помахал балансиром. Увидел несколько полупоклевок и поймал одного грамм на триста.

9p1140457.jpg

10p1140460.jpg

11p1140463.jpg

Но так как на мормышку клев был лучше, баланс отправил отдыхать. Поклевки окуня продолжались и в той лунке, где работал балансиром. Один упирался, упирался, но  все-таки был подтащен наверх. Я увидел его, он увидел меня, еще раз окунище придавил и медленно уплыл с пирсингом в губе. Достал удочку с другой мормышкой и клев на какое-то время даже улучшился. Попались пара горбачей грамм, наверное, ближе к 400. При ловле окуня иногда попадалась средняя плотвичка.

12p1140483.jpg

14p1140482.jpg

15p1140489.jpg

Так как обувь в этот раз была без шипов, впервые применил ледоходы. Оказалась полезная вещь. Позволила уверенно передвигаться, на участках льда без снега.

16p1140494.jpg

От первого можайского льда, и особенно от процесса вываживания окуней сначала на леске 0,09мм, а потом и 0,12мм, получил огромное удовольствие. Другими словами кайфанул немного.

Кроме этого обстоятельства, первый выезд на Можайское водохранилище совпал с настоящей зимне-солнечной и морозной погодой.

17p1140499.jpg

С уважением.





8 комментария на “Можайский реванш”

  1. А я Вот тоже всем говорю что на Можайке рыбы больше чем на всех других подмосковных водоемах и поймать ее легче, никто не верит :) и не оч. жалуют можайку у нас., ну а место, по берегу от острова, в сторону красновидова известное по окуню, а у острова русло. лещ и судак :).

    0

  2. IBAH_00F, avgust, ДМ, mirogen, Ivan-77 — спасибо за отзывы и поздравление!

    mirogen, счастье скоро завершается. Просто так сложилось, что почти весь октябрь, ноябрь и часть декабря был более-менее свободен и имелась возможность больше времени уделять рыбалке. Но все хорошее когда нибудь кончается.

    Ivan-77, Можайка действительно неплохой водоем. Хотя с чем сравнивать? На Рузе и Озерне тоже бывают неплохие дни. В субботу, наверное, попробую добраться до Острова, если ледовая обстановка будет благоприятной.
    Ну а Можайку, действительно не жалуют. Даже в раздел «Новости» не включили. Хотя, с другой стороны, второй раз подряд и ни одного фото не удалили.

    0

  3. Отличная рыбалка , поздравляю !
    Со следующей недели тоже можайкой займусь . Дача у меня недалеко от того места , где Вы ловите , возможно пересечемся.

    0

  4. Vladimir 57, спасибо!
    Морозы, возможно, снизят рыбью активность, но уже позволят ходить подальше. А там где еще не бурились лунки всегда есть надежда найти что-то новое.
    Удачи вам на Можайке и трофеев не хуже чем в Карелии. Они здесь есть!

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.