Клуб Активной Рыбалки "Налим" » У Зеленого

У Зеленого

Более чем за полмесяца, прошедшего с прошлой поездки, воду  вопреки ожиданиям практически не сбросили. По опыту предыдущих лет большой воды (хоть и не такой, как в эту зиму) еще в автобусе предположил, что будут работать Мишкино, Зеленый и Сутка. Нас было более чем достаточно (с теми,кто прехал своим ходом  — 60 чел), чтобы уже в первый день пробить все эти темы.

I день (разведочный) .

Традиционно начал с прируслового рельефа за Радожским — может, судак будет. Ничего там не было, кроме леща в сетях. Оттуда пошел на Мишкино. На протяжении всего болота на свале с 2 на 3 м  народ довольно бойко таскал разноразмерного окуня.

p1030001.jpg

p1030002.jpg

Вместе с мелким изредка проскакивал и очень неплохой — 200-300 г. Можно было тут остаться, но ловить окуня не входило в мои планы. Пошел под берег в надежде на щуку. Сверлился под камышами. Поклевок не было. Чьи-то жерлицы в количестве тоже не добавляли оптимизма — флагов почти не было. Походил пару часов, вернулся на Мишкино. Там некоторые уже по полпакета поймали.

Решил с окунем разобраться в след дни — не спеша пошел домой.

II день.

С Мишей Сергеевым и Сержем пошли на Зеленый — они там в первый день уже поймали по паре кг. Начали с правой стороны — здесь уже ловили ТОР2 с братом. Попадался окунь, но как-то не активно.

p1030003.jpg

Обошли вокруг острова — поклевок не было. Вышли на левый край и здесь вместе с Олегом (Посадским) за 2,5 ч до вечера быстро наловили кила по 2-3 разного окуня.

p1040005.jpg

 

Я сначала пробивал лунки пятеркой с поводком (в надежде на щуку),

 p1040006.jpg

Затем переходил на троечку, которой с 2-3-х лунок (остальные даже не успел проверить) разыгрывал окуня. Самых крупных (250-300 г)поймал  мормышеньем балансира с высоким плавным подъемом. Ловля была очень тонкая и поэтому интересная.

p1040007.jpg

III день

Пошли опять туда же. Дорога тяжелая — наст не держит, под снегом местами вода.

Стали рассверливать близлежащие участки и довольно быстро  нашли окуня. К обеду подошли наши, которые утром начали с правого края и поймали там уже по 2-3 кг. Ловили большой веселой компанией , с шутками- прибаутками :-)

 Окунь брал еще лучше, чем вчера, откровенной мелочи не было, но и здорового (более 250 г) тоже. Но по 150-200 г попадался довольно часто. Надо было высверливать его -  по 1-3 шт с лунки.

p1050013.jpg

p1050015.jpg

p1050017.jpg

 

p1050019.jpg

p1050021.jpg

p1050028.jpg

 

Некоторые до вечера кил по 5 поймали.

p1050023.jpg

Тенденция пока положительная. Там,где по первому льду еле-еле десяток ловили, теперь уже ловится в количестве. Работают в основном поливы с глубиной 2-3 м далеко от русла. При этом и в болотах Красного ручья по-прежнему хорошо ловится окунь.

Буранщики продавали много щуки. Интересно, где они ее ловят — ни в болотах, ни в море ни у кого из нас (блеснильщиков) не было ни щуки, ни даже обрезов балансов…

0




6 комментария на “У Зеленого”

  1. А мы вместо Зелёного на третий день соблазнились Митиными окунями и поехали на Волгу. Стандарт поклёвывал весь день на мармыху, на баланс почти не реагировал, за день две штуки всего. Бонусов не было. Рядом активно сверлились ДМ с компанией, но вроде у них тоже самое …

    0

  2. В первый день, вместе с Серегой Миланским ездили в устье Сутки, проверил в Сутке свои точки и рельеф — все бестолку. Стал высверливать мелкий полив, нашел мелко-среднего окуня. С одной лунки, где-то полтора кило за две — три минуты. Максимальный — грамм 200. Более в этот день ничего интересного не было. Второй день — где-то между Шумарами и Липнягами. Окунь по лужам, хорошо собирается и быстро вынимается, но надо искать. Рабочая глубина 2 — 2.5 м. Где- то — 4 кг. Окунь крупнее чем в Сутке, но и здесь без бонусов.
    Третий день решили подольше поспать и далеко не ходить. Ловили на Красном ручье левее канала. Окунь крупнее чем в Сутке, но мельче, чем в Шумарах. И конечно его меньше по количеству, но кг полтора до 2-х часов наловил. Рабочая глубина 30-100 см. Везде ловил на баланс, преймущественно- тройка, иногда — семерка.

    0

  3. Не дождавшись отчетов, позвонил Славе в автобус ))
    Мы же с АндреемШ и Володей сгоняли на Можай в субботу. Фотик не взял, микроотчет накидаю здесь, можно?
    Поскольку погода и не первый лед, на окуня особенно не рассчитывали и я вернул в ящик выложенные безмотылки, а перед въездом город смалодушничали и купили мотыля)) Он правда не пригодился, поскольку брал на него только йорш..
    На льду десятки палаток, сотни рыбаков, тысячи жерлиц! Погода была плотвиная, она временами тож попадалась, но размер «идеально живцовый». Искали на глубине, на свале, в траве на меляке — одна мелочь на безмотылку и на вертикалки. В одной лунке нашел активного и на троечку надрал.. штук семь грамм по стописят ))

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.