Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Еще один день

Еще один день

 

В среду очередной раз посетил Можайское водохранилище с целью попытаться развить небольшой успех по подлещику, случившийся при предыдущем посещении водоема. Несмотря на прошедший в понедельник снегопад удалось найти лунки, на которых рыбачил в субботу. Облагородил их, простимулировал подводных обитателей подкормкой  из чистого мотыля и сухой прикормки. Попил чайку и приступил к наблюдению за снастями на примерно тринадцати метровой глубине. Погода снова порадовала. Тепло, ветер не сильный, пасмурно и лунки соответственно совсем не подмерзали. Пару раз днем начинался небольшой снег, но осадки прекращались быстро.

 

1p1150669.jpg

2p1150643.jpg

 

Ловил поочередно, то на удочку поплавочную с крючком, то на мормышечную с кивком. После 10.00 снасти начали оживать. Значить рыба стала подтягиваться. Усилил внимание, вовремя увидел первую внятную поклевку на поплавочную и достиг обрыв крючка в процессе вываживания.  Вроде лещ, или кто-то другой, и не давил сильно, но леска оборвалась недалеко от грузила. Выбираю крючок побольше, и перевязываю снасть. Подряд следуют штук пять или даже больше сходов и на крючок и на мормышку. Еще раз вернулся к чаю. После этого ловлю несколько густерок, то есть, как бы сам в себя поверил. Чуть позже поплавок начал почти вылетать из лунки при поклевках, и подлещик был сломлен. Удовольствие от проведенного дня, и особенно от извлечения рыб с глубины получил сполна. Перед уходом с водоема пробежался с мормышкой около берега. Несколько окуней поймал, один более-менее. Перемещения по льду, даже на не значительные расстояния, это что-то. Воды в некоторых местах прямо таки по колено.

3p1150642.jpg

4p1150652.jpg

5p1150645.jpg

После рыбалки, проходя через лес и подходя к дому, сделал несколько фотографий. Увидел первые в этом году пусть и не съедобные, но так похожие на подосиновики, грибы.

6p1150665.jpg

7p1150673.jpg

8p1150677.jpg

С уважением.





12 комментария на “Еще один день”

  1. Густерки приятные такие) интересно как бы так сделать чтобы только густерки ловились…мне они гораздо симпотичнее подлеща в гастрономическом плане..хотя подлеща ловить приятнее

    0

  2. Неоднократно замечал, что как только подходит подлещик поклевок густеры почти нет. Значит вылавливаем всего леща с подлещиком и принимаемся за густеру.
    А если серьезно, то не знаю. Переходить на более мелкое место, ерш может все испортить. Поэтому будем довольствоваться, тем что есть и периодически ловить упитанных можайских обитателей.

    0

  3. да…Юказу бы тушку пусть даже попроще но со стеклом лимитным поширше да светосильным этак на f/1.4. во был бы другой уровень! а то замыливает мыльница весь замысел. жаль.
    может, скинемся клубом на нормальную технику для штатного фотографа? )))

    0

  4. IBAH_00F, Ivan-77, Огурёв, zalex -спасибо за отзывы и оценку!

    Нет, я не фотограф, а все таки больше рыбак. Фотографировать регулярно начал около четырех лет назад после приобретения своего Lumix. До этого очень редко. В аппарате, конечно , есть недостатки, как и впрочем во всем . На некоторых снимках пятна какие-то появляться начали. Но сколько он пережил мороза, жары, осадков и других неблагоприятных факторов…..
    Аппарат поменяю только после того, как он закосячит конкретно. Главным критерием все равно останется его размер (под карман одежды) и соответственно мобильность с постоянной готовностью к применению.

    К сожалению такие слова zalex, как «тушку пусть даже попроще но со стеклом лимитным поширше да светосильным этак на f/1.4.» , мне мало что говорят. Поэтому с удовольствием узнал бы и про конкретную модель фотоаппарата с такими характеристиками.

    0

  5. Юказ

    На люмиксах и так стекла лейковские стоят. Так что фотайте наздоровье все супер и так. Если не знаете о чем написал zalex, то значит оно вам и не нужно. Так что не берите в голову пока.

    А какие пятна? Общая рекомендация. Не снимайте в режиме auto никогда. Ставьте P. если он есть конечно. Если нет, всегда старайтесь снимать на минимальном iso(чувствительность). Да, при этом вы лишитесь части фот где освещение плохое, но по мне так фотки с шумами нафиг не нужны. лучше меньше да лучше)))

    Еще по фоткам замечаю, что шарпинг на них довольно сильный. Скорее всего появляется он при сжатии. Какой программой уменьшаете фотки?

    0

  6. IBAH_00F, например пятна хорошо заметны на втором и третьем фото январского (27.01) сообщения «Хорошо, там где мы есть», на фото № 2 в предыдущем сообщении с Можайки. По всей видимости они появляются, когда пользуюсь увеличением и являются уже появившимся в процессе эксплуатации дефектом оптики. Некоторое время назад этого не было.
    iso установлено,как правило, 200. Хотя можно уменьшить до 100. Программой для сжатия является IrfanView, но если посоветуете другую постараюсь опробовать.

    0

  7. «Нет, я не фотограф, а все таки больше рыбак».
    имхо, рыбалка это всё же страсть. А Ваше состояние души -»ХУДОЖНИК». Этим Вы отличаетесь и поэтому Ваши отчёты прежде всего красивые и интересные, и потом только — «рыбные». И любому художнику нужен простор для творчества, а ограничивать его мыльницами…ну неправильно это! Вы умеете делать красивое фото даже мыльницей. А что будет зеркалкой? …. От то-то и оно. надо брать вам хороший фотик, однозначно надо. обязательно! Не пнёшь, говорят, — не полетишь.

    имхо, фотоаппарат — это объектив во-первых, его истинное сердце, и уж потом- сам аппарат..
    знакомые в один голос говорят что дешевле полтинника (за всё) нефиг и брать, но у меня таких денег нет, и я, имея ограниченнеый бюджет, выбрал никон n90 (entermarket.ru — цена в 17 тыщ.), объектив комиссионный любой с постоянной светосилой не хуже 2,4. (бюджет не больше 10) возможно и советский и прикручу его через переходное кольцо -дёшево и сердито. А потом будут деньги возьму чё нить получше.

    0

  8. Юказ
    я пользую FastStone бесплатный аналог ACDSee. Для обработки ну очень рекомендую LightRoom от Adobe. Фотки прям оживают после нее.

    zalex пишет
    светосилой не хуже 2,4

    Ну это смотря какое фр..найди объектив с такой диафрагмой мм на 300..будет как х..у коня в длинну)) правда есть зеркальнолинзовые, но найти проблема.

    Ваще если уж и брать зеркалку то точно надо знать зачем она тебе и для чего..иначе можно ну очень круто разочароваться и таких «фотографов» я видел не раз..

    кстати беззеркалка со сменной оптикой вполне себе конкурент зеркалке при мыльничных размерах, правда цена таже.

    Вот Милинский Серега фотает мыльницей..посмотрите его фотки. Руки главное. А уж потом, если осознано поймешь что тебя не устраивает то можно и поупражняться.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.