Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Не прошло и лет тридцать

Не прошло и лет тридцать

 

При возвращении в прошлую субботу с рыбалки на Можайке как-то неожиданно родилось предложение о посещении на следующие выходные реки Осетр. Сказано — сделано.  Евгений приболел и поэтому вдвоем с Валерой выдвинулись в Тульскую область в место пересечения ростовской трассы (М4) с этим водоемом. Приехали затемно, нашли удобное место для парковки и еще до рассвета отправились на лед. Берег реки в этом месте высокий и спуск вниз довольно крутой. Хорошо, что местные или другие приезжие протоптали тропинку, и наше перемещение ко льду обошлось без падений. Ширина реки в этом месте около 50 метров, течения практически нет, на льду вода. Максимальную глубину нашли около четырех метров. Ниже по течению, по всей видимости, что-то типа плотины. После нее речка сужается и видна открытая вода. Ночью немного подморозило, на снегу образовался наст, и каждый шаг сопровождался сильным шумом. Этот шорох и грохот, наверное, всю рыбу в ближайшей округе делал очень осторожной.

1p1150706.jpg

2p1150707.jpg

3p1150712.jpg

Балансир успеха не принес и поэтому упор сделали на мормышку. Возле обрывистого берега и глубина приемлемая и кусты присутствуют, но на мормышку с мотылем и безмотылку очень и очень редко попадались окуни с плотвой живцового размера. У товарища, правда, при одной из проводок черта кто-то из местной ихтиофауны забрал на память.

4p1150681.jpg

5p1150700.jpg

Ближе к более пологому берегу на глубине около трех метров изредка нашими снастями соблазнялись более крупная плотва и маленькие подлещики. К сожалению, их количество было минимальным.

6p1150690.jpg

7p1150692.jpg

8p1150703.jpg

Других рыбаков было мало. Ловили они в основном на жерлицы, на которые очень редко влетали щучьи дети. Некоторые пытались соблазнить, но без особых успехов, белую рыбу. Причем насадкой у них являлась манка.

9p1150709.jpg

Крайний раз бывал, примерно,  в этих местах в начале 80-х годов прошлого века и припоминаю, что тогда по рыбе было лучше. Но может на неважный клев попали? Хотя местный рыбак, с которым удалось переговорить, с какой-то грустью рассказывал и о сетях с электроудочками летом и о сотнях жерлиц по первому льду. В целом невеселая поездка получилась. Но я доволен. Посетил седьмой водоемом текущего сезона твердой воды и в местах, где часто рыбачил  в детстве, побывал.

 

С уважением.





7 комментария на “Не прошло и лет тридцать”

  1. Добрый день!
    Иногда проезжаю эти места, каждый раз вижу там рыбаков на льду. Всегда было интересно, что ж там ловят. Теперь понял.
    А плотвичка яркая, прямо как на оз. Плещеево…

    0

  2. Leviol и Вам не хворать!

    Товарищ тоже через этот мост периодически проезжает. Когда в прошлые выходные возвращались с рыбалки он в очередной раз высказался про такой же интерес к этому месту: «»Что же они там ловят?». Мои слова «Давай проверил» возражений не вызвали в конечном итоге рыбалка на Осетре состоялась.

    0

  3. Всю зиму езжу в устье р. Осетр рыбалка отличная, буквально вчера порадовала плотвичка от 250-400г правда немного опоздал, но с десяток голов улов составил, все остальное мелочь. Перед новогодними праздниками ловилась вообще супер и размеры были вполне впечатляющие.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.