Клуб Активной Рыбалки "Налим" » И где мы ещё не отс…ли?!!

И где мы ещё не отс…ли?!!

Добрый день!
24.02 ездили с Толей в Скнятино на Угличское водохранилище отс…вать по судаку/бершу.
1cimg4007.jpg
На лёд вышли в районе 9 утра. Машину оставили на парковке РСБ «Скнятино» по весьма демократичной цене 120 руб. за сутки. На базе было много отдыхающих и рыбаков. Парковка вся забита. В номерах идет жизнь. Бураны занимаются развозом.
Мы же пошли пешком. По совету М.С. решили проверить судаковые точки на русле Волги у устья Печухни и ниже устья Нерли у островов.
2cimg4009.jpg 
День был хорошим, с утра морозец под -15С прихватывал щёки, днём солнце прогревало спину через Норфин. Почти штиль, лёгкие порывы до 1-2 м/с не досаждали.
Рыбаков не очень много. Из последующих разговоров с открытыми и разговорчивыми аборигенами стало ясно, что в одном месте сидела плотная кучка из 15 человек и ловила окуня, в другом — в палатках ловили леща, в третьем «местные рыбаки ловят поставухами на тюльку. Ставят штук по двадцать цепочкой поперек русла.»
3cimg4010.jpg 
Мы же шли по руслу на 9-10 метрах. Течение присутствовало. Легкие балансы просто сдувало. Лёд интересный – буграми. Где-то он со шнек толщиной, где-то всего 5-7 см. Так течение вымывало впадины на той стороне льда. Вода спущена метра на 2-3.
4cimg4019.jpg 
«Поблеснил(и) полчаса невдалеке от компании “тюлечников”. Глубина 10-12 метров. За это время ими был вытащен один духсотграммовый бершик (или судачек?). Это была единственная наблюдаемая рыба, пойманная в этот день на русле.» Только у нас бершик был не один, а два. И не двести грамм, а по сто-сто пятьдесят… Увы…
5cimg4020.jpg 
Еще у русла видели компанию, ловившую на глубине 6-7 метров на мотыля – у них ерши, пяток плотвиц по 100-150 грамм и столько же окушков.
После трёх дня пошли к островам. По пути видели припаркованное к бакену на зиму судно. Всё цело, стекла, двери, лампы закрыты – просто на приколе по середине Волги…
6cimg4036.jpg 

7cimg4027.jpg
У остовов нашли разбуренный пятак – признак прошедшего рыболовного праздника. Нам местные сказали, что накануне в одном месте сидело на окуня человек 70.
8cimg4043.jpg 
Мы покрутились. Нашли интересный рельеф. Видно, что подо льдом сильно петляет глубоководное русло. Перепады при этом с 2-3 метров на 6-8. Но на бровках никого не встретили. В прочем течения на этом месте тоже не было.
9cimg4052.jpg 
Как мы поняли с судаком в этом году плохо, совсем плохо. Бершик ловится, но временами и понемногу. Местные надеются на весну. Но как только потеплеет, на русло Волги уже выйти будет нельзя – 5-7см лёд течение размоет моментом. На самой Нерли рыбаков замечено не было, на Волнушке – единичные.
10cimg4054.jpg 
В начале шестого завершили рыбалку и отправились на базу. Хочу сказать, что протопали в этот день мы не мало – 12 км.
За целый день очень устали глаза – от яркого солнца и белоснежного поля спрятаться было не где, а ещё ночная езда туда и обратно со слепящим светом встречных фар… Глаза вечером перед сном были в пучок. Я так решил, что для однодневной рыбалки 400 км в день на машине (200км туда, 200км обратно) это предел, больше – уже тяжело и спать сильно тянет…
В общем-то ожидаемо пролетели, зато побывали в историческом месте, подышали свежем воздухом, побыли в тишине и вдалеке от трасс и городов.
11cimg4061.jpg 
Всё, пока с судаком завязали, хотя бы до второй половины марта. Пора проверять оснастку жерлиц… :)
С уважением.
П.С. Спасибо М.С. за советы и за возможность цитирования. :)

0




20 комментария на “И где мы ещё не отс…ли?!!”

  1. Поймать можно, но нужно делать это там, где его ловят постоянно, найти судака в чистом поле двоим, можно, но шансы не велики,если не сказать больше, что их практически нет, жерлиЦы щас самое оно.

    0

  2. «Самый лучший день заходил вчера…», «Нам не привыкать», «Открытие сезона или отсо…ть иным способом», «И где мы еще не отс…али» — не той дорогой идете, товарищи!

    0

  3. В Скнятино рыбы очень мало и не зная точек поймать даже окуня очень сложно.
    Катерок у буя — это скорее всего рыбартели, которая испокон веков базируется в домике на острове в устье Нерли. Выгребают неводами с микроскопической ячейкой все подряд.
    У меня двое друзей имеют дома в Устиново, не путать с СУ. Это на против Богданово. Все моторизованные. Ездят регулярно.
    В позапрошлые выхи успешно половили хорошего окуня в Акуловском. Но пешком туда — ого-го.
    А так, в основном, с…ло.

    0

  4. Поймать судака вдвоем в незнакомом месте в конце зимы в подмосковье практически невозможно . Необходимо знать места. Хотя что-то нас толкает на подобные авантюры , я тоже в эти выхи . от-вать по судаку на можайке собрался , правда пока один.

    0

  5. не надо кормить
    любовью
    платонической.
    железа блесны
    баланса петли..
    к железу любовь
    она безответна.
    выносит нам мозГ
    по весне…
    мясо. как же хочется ммЯса
    свободно любить
    без задрот.
    мясо..как же хочется ммЯса
    откровенный,
    хороший отчёт.

    0

  6. «де-то он со шнек толщиной, где-то всего 5-7 см. »

    Да, тут надо быть осторожным! Через пару недель тоже навещу это место ..

    Спасибо за отчет!

    0

  7. Матроскин
    Скнятино вообще место, которое убито последнее время.
    Там даже летом одна мелочь.
    А ловить , если хочешь всё же там быть сейчас с результатом, надо ТОЛЬКО на Нерли.
    я думаю, если будет хотя бы трое сграмотных и мотивированных на поиск камрадов, то можно за день найти судачка с вероятностью 50 %.
    есть пару мест, где он там стоит ВСЕГДА.

    0

  8. «если будет хотя бы трое сграмотных и мотивированных на поиск камрадов, то можно за день найти судачка с вероятностью 50 %.»

    Железобетонный проноз — либо найдете, либо нет! :) :) :)

    0

  9. Плюсую к мнению ДМ и Pnin’а. Сейчас там судака надо только в Нерли искать. Так хоть какие-то шансы есть.. а вообще рано, после 8-го обычно начинает заходить рыбка. Год на год не приходится, в прошлом плоховато, а вот в позапрошлом отлично ловили судака в Скнятино..
    воды пока мало скинули, не 2-3 как ыт говоришь, а всего то 1.8м. в целом сезон на угличском по судаку никакой, никто и ни где толком не ловит.. одни берши. все в ожидании чуда, в том числе и я. на след. неделе начну ездить..

    0

  10. OSIRIS пишет:
    . в целом сезон на угличском по судаку никакой, никто и ни где толком не ловит..
    Звонил на ГМ, в прошлые выхи выпер штопипец, были уловы по мешку, ловили все кому не лень.

    0

  11. «В общем-то ожидаемо пролетели, зато побывали в историческом месте, подышали свежем воздухом,
    побыли в тишине и вдалеке от трасс и городов».

    … И отличный отчет написал, Павел! Столько комментов собрал!
    А место, действительно, историческое. Судя по архиву первый налимовский выезд в Скнятино (и пятый по общему счету) состоялся в марте 2004 года. По иронии судьбы в тот день я был там. Приехал на поезде, жил на базе. Проходил мимо красного Икаруса. Ещё не зная…
    Уже будучи налимовцем, был там с клубом в феврале 2008-го. Помню, тогда накануне выезда была к месту статья в «Рыбак-рыбака» по скнятинскому судаку (№ 5 за 2008 год, 30 января-5 февраля, стр. 7). Думаю, она и ныне не потеряла своей полезности. Нашел её в архиве еженедельника:
    http://rybak-rybaka.ru/archive/200r.pdf

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.