Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Форель на платниках

Форель на платниках

Этой зимой я не разу ни ездил ловить рыбу на дикий водоем. Виной тому врожденная лень и недостаток времени — получалось выделять для рыбалки не более одного дня, а ехать 200+ километров в одну сторону одним днем как-то ломало. В этой короткой заметке хотел бы рассказать в моем опыте и кое-каких наработках по блеснению форели со льда. Не судите строго, форель со льда ловлю первый сезон.
Тактика: Не скажу ничего нового, кроме как — поиск рулит! Пару раз даже замечал, что фора не брала в старых лунках, надо было все время сверлить новые. Все время надо проверять на какой глубине стоит рыба, обычно кошерный горизонт начинается в метре от дна (В Савельево, например, глубины у плотины очень большие (для платника) 6-8 м. и опускать блесну до дна не стоит, ловить где-то с 3-х метров) и до нижней кромки льда. (Из-подо льда самые мощные поклевки, руку из сустава может вырвать :) Но много и сходов) Очень часто рыба стоит точечно — на соседней лунке в метре поклевок уже нет. Я стараюсь не засиживаться на одной лунке (вообще ловлю стоя) не более минуты при отсутствии активности, но пару раз эта тактика меня подводила – рыбу надо было вымучивать и не менять место дольше.

Техника ловли: По удильнику особых рекомендаций нет, окуневый вполне подойдет – форель не судак, пасть мягкая. Желательно иметь гибкий хлыст для амортизации рывков. Кивок я использую из силиконовой трубки, иногда рыба еле касается блесны и по кивку это видно. Леска – флюорокарбон 0,2 – 0,24 Почему флурик – форель начинает крутиться у лунки при вываживании, а флюорокарбон более устойчив к истиранию, чем обычная леска. Блесну креплю через карабин с застежкой, для быстрой смены приманок. Не используйте застежки №14 – может разогнуть. Были прецеденты. Приманки, в основном, блесна Williams серии wabbler и icejig.

2fr20130316_2257511.jpg

На ходовых блеснах заменяю тройники на owner №6. Наиболее уловистые (у меня) на фото, слева направо. Форель также ловится на раттлины и балансиры, но на балансиры из-за впаянных крючков очень много сходов. На некоторых платниках на них (балансиры) ловля запрещена. По игре блесной строгих рекомендаций нет, все очень индивидуально. Пара советов: поклевки часто происходят на сбросе (ступенчатом опускании удильника) без всяких взмахов, также имеет смысл в паузу поиграть блесной, как мормышкой.
Оснащение: Бур желателен хороший, швед или финн, диаметром 130-150 (предпочтительнее)мм. Багорик я не использую, справляюсь так.
Вот примерно и все. Если будут какие-либо вопросы, постараюсь ответить.
С Уважением.

1frdsc_0001.jpg
Begemoth

0




21 комментария на “Форель на платниках”

  1. Добрый день.Пробывал поймать форель со льда в прошлые выхи.ловил на нимфу и блесны -безрезультатно,ни одной поклевки ..рыбу поймали токо на статичные снасти(живец,паста)..были в 3-х пескарях..Обратил внимание на то,что народ очень старался занять место ближе к майне с открытой водой..весь пик клева был оч.привязан к запуску рыбы в водоем..т.е. минут через 5-10 мин после запуска в одном секторе водоема начался бешенный клев..а потом опять в час по чайной ложке..Родился вопрос,бывало ли ,что отлавливались лучше,в дали от открытой воды по сравнению с теми кто ловил ,ближе к ней..и еще не пробывали ловить ее на ратлины? говорят работают оч.даже хорошо
    С уважением Алексей

    0

  2. Про раттлины — у меня есть несколько штук, но как-то не сложилось с ними. Может просто нет веры в приманку. Может не те раттлины.
    По клеву и его закономерностям: Форель чувствительна к содержанию кислорода в воде, поэтому на многих платниках с недостаточной аэрацией (Савельево, например) клев в феврале стихает ну и форель старается держаться ближе к майне.Это справедливо и по открытой воде, любит держаться у аэраторов. По активизации клева: свежевыпущенная форель, как правило, активизирует всю остальную в водоеме, и часто клев активизируется по всему водоему, вне зависимости от зоны запуска.

    0

  3. Добавлю и я пару слов. Форель ловил правда не много, 3 раза в этом году. Насчет запуска скажу сразу, что конечно она обезумевшая и берет на все. Не интересно. Насчет приманок думаю, что зависит от водоема. Там где я ловлю, она на балансиры (7 рапала) брала лучше чем на блесну Вильямс. Но в связи с небольшими тройниками очень много сходов. На сходы так же влияли и зацепы балансом за лед. Шансов вытащить ноль. На пасту поклевки такие что удочку надо привязывать. Я так одной лешился, подумав, что успею схватить. Не успел. На нее (пасту) так же часто есть поклевки как теребление. Подсекать есть смысл, но у меня обычно 1 к трем поклевка такая.

    0

  4. Кстати о пасте, в прошлый раз попробывали на неё ловить,у меня стояли маленькие тройнички,я скатал типа бойла -шарик,одел крючки спрятаны все ок. Опускаю в лунку-не тонет,ну опустили груз на дно,чтоб боил этот всплыл..Проходит время-на часа 2 где то проверяю жерлицы и что )? уже тонет..т.е впитывает воду и теряет плавучесть..стало быть нужно через какое то время груз подымать или сажать новую..Но интерес к лофле форели конечно поймать её на приманку с ударом в руку!

    0

  5. Именно, что с ударом в руку! Или по кивку. Вопрос в получении удовольствия от ловли, а не мяса набить любым способом. Я по открытой воде форель только на спин ловлю, хотя на пасту (или на малька по поздней осени) наловить можно и больше, но это уже не так интересно. С этой осени ПО потихонечку осваиваю — подсак прикупил из силикона, микроколебло оснастил безбородочными крючками, воблеры тоже попробую или оснастить. Лишь бы зима кончилась…

    0

  6. Begemoth Тоже готовлюсь потихонечку к ловле её по открытой воде,вот палченку прикупил,крючков безбородых..впереди траты,легонькую катушечку надо ну и приманки..Где брал подсак селиконовый)? И по чем? и ваще какой он удобнее ракеткой или с длинной ручкой. Слышал ,что можно будет ловить ПО,в каких то местах при наличае селеконово подсака и релайзера,последнего в глаза не видел ,корцангом не обойтись? Тема форели особенная,осенью попробывал-всю зиму вспоминаю теперь.

    0

  7. Подсак (силиконовую голову) брал у приятеля, ручка привинчивается любая по желанию, лишь бы резьба подходила. 800р. Но эта голова гораздо тяжелее обычной.
    По палке и катушке совет один — вес комплекта не желательно выводить за 300гр. Я катушку использую Daiwa luvias 2004 — 190гр. и спиннинг — Blac hole highlight 6,67″ 2-7 гр. Шнур — 0.6 PE и ставлю метровый поводок из флурика 0.18 перед приманкой. ПО можно ловить на Гребном канале «Сабанеево» Если кончится зима (не факт) можно туда вместе сгонять, что умею — покажу.

    0

  8. я в субботу опять был на «своем» платнике в Тул обл. Поймал одну форелину. Была еще пара поклевок но не получилось словить. Рядом знакомый полавливал, на джиг с твистером. Он пару поймал. Причем игра у него была пару раз по дну. И как мормышкой вверх и вни. ВОт сам подкупил мелких джигов

    0

  9. Begemoth
    можно туда вместе сгонять
    Я только за! Скинь тел. в личку..Когда буду готов наберу,месяцок еще есть) на подготовку,все во льду
    Был в прошедшее вскр. в Савельево на Випе.После 3-х пескарей решили выбрать такой выриант,погода была швах,ветер оч.сильный с метелью,ездили втроем. Первую форель я слил у лунки,флюрик 0,2 неожидал такой прыти..не форсировал ,думал оборву в итоге она сошла..2-ю поклевку реализовал,заменив удильник на 0,28 флюр. помене кила.Второй товарищ поймал 2 штучки на вильямс. Затем я решил на нимфуполовить,побрызгал на неё атрактантом вкус-рак..токо опустил до дна ,начал играть,сразу -есть,флюрик 0.2 -кайфанул -рыба закилошная.у меня на этом все.3-й товарищ встретил сослуживца и тот ему надарил вильямсов и наугощал водкой..а потом пришла администрацияи пригласила на дегустацию копченой рыбинской рыбы). Как же это наиграно выглядело,пока все ели всех фоткали-рыба была вкусная,но подача….Далее все токо начиналось,т.к еслибы трактор не почистил дорогу мы остались в Савельево до понедельника,натолкались машин..но выбрались. Блесна на которую поймал рыбу -GT-BIO 7,5гр. с красными полосками и вабиком.Кстати 3-й товарищ всетаки поймал свою форель поставив жерлицу в палатке)) на оставленного кем то кольмара..
    p/s/ Видел пару оч.достойных уловов рыба за двушечная…был приятно удивлен!

    0

  10. Talma Телефон на мыло отправил. В Савельево с парковкой жесть по зиме, особенно в снегопад, стоянки для клиентов там просто нет. Я зарекся ездить в выхи туда. Если потеплеет, то через неделю там и на основном можно будет половить, когда вода под лед пойдет.

    0

  11. Ребята если есть желание, то я бы вас пригласил на рыбалку на «свой» водоем. Называется Медвежий угол. Это около п. Заокский Тульская область.

    0

  12. Давно занимаюсь форелевыми упражнениями (рыбалкой все же это не считаю), так что решил сделаль несколько комментариев:

    - удильник лучше покрепче, так как ломается эта штука довольно часто, особенно при ловле из подо льда.
    - леску все же лучше от 0.22 (сам пользую 0.24 моно), нет проблем ни с клевом, ни свываживанием.
    - в водоеме с более или менее нормальной водой фору на железо можно поймать всегда (разве что кроме лета), так что заморачиваться с едой совсем не интересно.
    - не стоит мельчить с приманками. 6-7 см блесна — меньше не надо. На ней и крюк висит нормальный.

    0

  13. Насчет удильника вопрос не бесспорен, я пользуюсь окуневым, с достаточно жестким хлыстом, от души не подсекаю. С остальным полностью согласен, хотя лески мне и 0,2 хватает (Gamacatsy)

    0

  14. Вопрос не в том, окуневый удильник, бершовый или марлиновый :), а в его прочности.. При поклевке подо льдом вываживание идет на удильнике, шестик или ручка могут элементарно сломаться, особенно в мороз. Опять же, при леске потолще, чем 0.2.
    От тонкой лески отказался в прошлом году, 0.24 для применяемых блесен — не проблема, а рыба меньше калечится.

    0

  15. Вчера участвовал в турнире ПО (поймал-отпусти) в Сабанеево на Гребном канале. 9-е место. Клев был очень слабый во время соревнований. Я поймал 1 штуку и отпустил, разумеется. А вот после окончания соревнований, клев включили и за полтора часа поймал штук 10 (точно не считал, рыба вся амнистирована)

    0

  16. Begemoth
    В вскр. 7-го с товарищем тоже были в Сабанеево,приехали как с ящиками так и спиннингами,на месте решили разобраться как рыбачить..узрев пятно откр.воды и свободное местечко,выбор был в пользу спиннинга..наверно впервые за все время выбрал льду)-откр.воду.И не пожалел! На льду народ оч.скучающе смотрелся.Ловили до обеда,у товарища 3 ,у меня 4 штучки..у меня все на колебалки, у товарища еще на чабик одна..открыли сезон..Но! узнав о том,что ребята съезжают через неделю,честно сказать озадачились..а ехали на разведку с прицелом на весну..а теперь вопрос опять открытый

    0

  17. Я в субботу опять в Медвежем углу был. 5 штук форелин. Одна на блесну взяла у самого дна. Причем очень так аккуратно, как будто подбросила сначало и тут же в «полете» догнала.

    0

  18. Уточнение: Сабанеево по открытой воде будет работать до схода льда с канала. Был вчера там на рыбалке , услышал это от представителей администрации.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.