Клуб Активной Рыбалки "Налим" » сорОга на мОтыля

сорОга на мОтыля

Так уж вышло, что сильный звон в голове непонятного происхождения абсолютно не давал перед выездом сосредоточиться на планировании предстоящей рыбалки. По новым правилам гостиничной регистрации меня поселило в одном номере с «налимовскими» лауреатами, вот только кворума не наблюдалось и здесь. Были озвучены предложения махнуть в Трясье, посмотреть на толпу в Сутке или погонять на Лысой (от Алекса777). И мне бы горемычному приклеиться к фавориту, который последнее время постоянно занимает золотой пьедестал на всех Борковских выездах, но нет — покатил в Сутку ))

1feel00012.jpg

Сидеть в толпе совершенно не было никакого желания, спасибо ДМ направил на предполагаемую окуневую точку севернее к острову. И окунь сразу себя проявил на баланс, хоть и не особенно крупный, с первой лунки десяток, со второй пяток, с третьей.. Стоп, а где сверлить третью? Все пространство в радиусе пяти метров оказалось занято сердитыми мужиками с красными рожами )) Да, триста метров — явно недостаточное расстояние, да и клев прекратился — пойдем еще на полкилометра дальше. Там люди замерли в ожидании, сети тоже присутствуют, но не берет и все тут. Мои попутчики решают поискать здесь, а время то к обеду…

2feel0002.jpg

Один срываюсь в сторону рельефа перед Лысой. Снег еще не просел, но если найти «правильную» буранку, то можно было разогнаться до 4км/ч. И вот посередине этой белой пустыни встречаю угадайте кого? Правильно, Алекса-медалиста, топающего против ветра в сторону Сутки с килограммовым окунем )) Поле короткого обмена новостями и проверки прируслового меляка каждый остался при своем видении ситуации, и разошлись «как в море рыбаки». Придя на место, первым делом излазил с балансиром бугор правее выхода из канала — ноль. Дошел до Лысой, на точках Бураны и минное поле жерлиц с прицелом на судака — пусто. Перешел на мормышку и проверил к пяти часам все мелкие поливы в округе — только мелкий окунь (или микро/ерш, если насадить мотыля). До восьми проторчал на проверенных весенних плотвиных точках — ничего..

День второй, начали с гнезд, пока еще без особенной толпы но живцовая плотвичка поклевывает на игру, но плохо. По опыту стараюсь сверлиться мельче по бугру, а вот южнее кто-то находит красноглазую покрупнее на нижней 4х метровой кромке и сразу становится тесно. Все наши уже там, но я и так устал толкаться каждое утро в метро локтями, ищу в одиночестве, безрезультатно. К 11:00 не выдерживаю, встаю и иду к остальным.. без удочек, с одним фотоаппаратом )) «Массковские понты» одним словом ))

3feel00031.jpg

Возвращаюсь и продолжаю поиск уже поглубже, но почти в плотную к подъему на отмель. На одной из лунок замечаю пару касаний по черной безмотылке, меняю снасть на серебряную дробину с одним опарышем и парой мотылей. Есть подъемчик со дна, первая подсечка мимо, вторая — сход, уже веселее.. Но по спине уже легкое жжение от пристальных взглядов, ну не умею я (как Игорек например) ловить незаметно. Лунка попалась «золотая», или просто клев включили — сказать сложно — понеслась!  Первый сосед просверлился в приличных 10 метрах уже после второй плотвички, после четвертой буры «зашипели» в скромных пяти метрах, ну а дальше все читатели  догадаются сами. Соседи спереди приехали сюда с Немды (!) ловить «сорОгу на мОтыля» (!!), на резонный вопрос — а что не ловите судака там? были посланы… сами ловить там судака ))

4feel0004.jpg

И ладно бы «морская»! Клев стих почти сразу и так и не возобновился до отъезда, а в зачете всего пара десятков плотвиц, самая большая по факту 210 грамм. Я правда произвел некий переполох, зацепив одну плотвицу аккурат под анальный плавник так, что она не смогла пролезть в 110 дырку. Услышав сакральное слово «багор», у многих в округе подскочило глазное давление; а мою «пленницу» выручил Серж, за что ему большое спасибо ))

В итоге, а что в итоге? Не задумываясь обменял бы как и многие здесь всю эту «веселую весеннюю» Рыбинку на тихую Сарму из этого Димкиного поста.

Но на следующий выезд записался ))

0




2 комментария на “сорОга на мОтыля”

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.