Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Потихоньку начинается…

Потихоньку начинается…

 

 Думали в автобусе, куда идти — однозначно, не в толпу  — там все равно не дадут половить. Сидят ..ланят, человек 100, смотрят, кто где руками замахал — и сразу же  его оббуривать.

Значит,на Лысый. Там и нет никого , и плотва всегда в апреле оттуда подходит.

Решил, сделать упор на вторую половину дня. Поэтому по приезду часа 2 поспал и вышел на море только в начале 11-го. Недоходя Лысого на окуневой точке сидят человек 7 наших, и дальше на 2 км —  еще максимум 10-15 чел.

Подошел к нашим — а они уже потихоньку полавливают некрупную плотву и окуня с 2-х метров. Тогда, зачем идти дальше? ТОже стал сверлиться. Где-то через полчаса расклевалось — плотва пошла крупнее —  150-250 г, подлещ небольшой, густера… Единично у кого-то проскакивала и морская — по 300-400 г.

p4060121.jpg

p4060097.jpg

p4060106.jpg

p4060110.jpg

p4060098.jpg

p4060113.jpg

p4060117.jpg

p4060119.jpg

p4060120.jpg

p4060122.jpg

p4060124.jpg

p4060126.jpg

p4060135.jpg

p4060128.jpg

p4060137.jpg

p4060139.jpg

 

Обсверливать было некому, поэтому рыбу не прятали. Когда мимо проезжали ..ланы-на-буранах, дружно переставали ловить. Но все-таки часа через 3 народу прибавилось — уже чел 20 было. Но это тоже не толпа, тем более что клевало на довольно большой площади.

Ловил мелкой бм на резкую игру , или на очень плавную,но после резкой. Обычный вариант. Некоторые на мотыля ловили — тоже поклевывало. Так без напряга, постоянно отвлекаясь на фотосессию, надолбил 9 кг. На вечер оставаться уже не имело смысла, поэтому  вначале 6-го пошли в гостиницу. Кто пришел на точку позже — остались ловить, но под вечер опять одна мелочь пошла.

 

На след день идти сюда уже не было смысла, так как здесь собралось человек 60 . Да и хотелось чего-то трофейного. Пошел в дальний конец Лысого,где Рома Бавин тоже очень хорошо наловил такой же, как у нас, плотвы, подлещика, но у него еще и несколько обрывов было лещовых.

Но в вскр рыб а уже не брала — очень-очень редко были поклевки, правда, крупняк влетал -  serg плотву грамм на 400-500 поймал, и Рома грамм на 700. Синец изредка попадался.

p4070151.jpg

p4070154.jpg

p4070156.jpg

p4070157.jpg

 Но вскоре даже этот очень капризный клев прекратился. Я в результате поймал за II день 5 лишь плотвиц 150-200 г.

В толпе на вчерашнем месте ловилась в основном мелочь — 100-граммовая плотва и мелкий окунь. Не спеша  пошел к гостинице — рыбу свою вчера поймал, а по трофеям есть еще шанс отличиться — весна только началась.

 

0




19 комментария на “Потихоньку начинается…”

  1. А что там с течением, кидают водичку?
    Лучше ли стало ходить?
    Сколько простоит лед?

    Плотвина у Ромы, конечно, впечатляющая…!!! Мне тоже такая нужна :)

    0

  2. На судака сидели на Лысой, но ловить 200 — 300г … спасибо не нужно — лудчше такую-же плотву. В прошлом году такое видели многократно. Лещей реально только Рома «ловил», когда мы уже свалили.

    0

  3. С утра пораньше пошли с Мишей Сергеевым на Лысый, хотя буранщики в один голос утверждали – «там ничего нет, все ловят у гнезд». (Позднее узнали, что на лысом в пятницу хорошо половили окуня). Навигатор был забыт дома, дошел по память и очень удачно ошибся метров на 100. Вышли на 2,5м начали буриться и искать окуня балансирами. Я упирался с полчаса обежал с 2 до 5м поимел пару тычков. Миша ловил комплексно сначала на баланс затем на б.м. К моему возвращению имел мелкоокуня и плотвицу — баланс нафиг. Сажусь на свои, набуренные рядом, и понеслась плотва 150 – 200. Погода самая плотвиная дождь с перерывами, ветрила. Но и поклевки чуть не в руку, упирается изо всех сил. Но недолго развлекались вдвоем – скоро умножились. К приходу выспавшегося Пнина уже человек 15 собралось и первая волна клева прошла. Далее см. выше. К двум плотву как придушили поклевки слабенькие, упирается еле-еле. Из интересного — обрыв у Миши, затем пара плотвиц из этой лунки, а третья перед собой выпихнула полкилешного окуня с оборванной мормыхой в пасти фото в отчете выше.
    Воскресенье пришли еще раньше, а там чел 50 сидит и ершей давит – пробежал по глубине с балансом , поймал одного окунька на 150 и ушел на через Лысый в даль светлую, где наткнулся на Ромку, анд Ко. Не успел обловить третью лунку начался выход хорошей плотвы, но через полчаса кончился. Плотвы меньше 200 не было. Брала после долгого розыгрыша на умирающую проводку и тянулась к лунке как тряпка.
    Антоше — я ловил на кусок свинца с правильным крючком — среднее между уралкой и каплей, довольно крупную, клевало не хуже чем на уколовскую, краска слезла к обеду субботы, но на результате не отразилось. У Ромы тоже была облезлая мормышка.

    0

  4. В первый день с БМ прошли от Мишкиного до Красного ручья. Местами поклевывала нормальная плотва 200-350 гр, попалось несколько синцов, были и лещи (в основном отпускались). Если рыба была под лункой, то клевала уверенно без долгого разыгрывания.
    Во второй день прошли приблизительно по тому же маршруту. Рыба была не активна, поклевки после долгого разыгрывания. За весь день попалось десяток товарных плотвиц, одна из них потянула на 0,7 кг.

    0

  5. RAAR
    Размер всегда имеет значение. Рыба брала на активную игру, а при глубине 2 м, если мормыха крупная, то игра получается грубая. Поэтому работали лучше некрупные — 0.7-0,9 г.
    Форма — на Ры (и на большинстве др водоемов) отлично работают обычные уралки или капли, поэтому придумывать что-то другое более сложное не имеет смысла.

    0

  6. Bavin
    Рома, ты мне вот что скажи: была у тебя на всякий случай коробочка с опарышем или мотылем, хоть и ловил ты на безмотылку? :)
    Ведь бывает же так, что только на червя берет, а на безмотылку никак. Мы как-то года три назад с Serg-ом так ловили, он не выдержал и взял у меня червячка — сразу поймал.
    Но с Pnin-ом согласен, интереснее ловить исключительно на безмотылку и сам стараюсь ловить именно так.
    Вопрос такой: должна ли быть у настоящего рыбака-безмотылщика на всякий случай насадка(чтобы проверить отсутствие клева, например) или нет — неэтично это? :)

    0

  7. TO RAAR:
    Опарыша иногда беру для самоуспокоения, при ловле не использую. Очень редко, пока обедаю насаживаю или если забираюсь на супермель (до 30-40 см).

    0

  8. Pnin
    подскажите пожалуйста, какой кивок выбрать для чертика, какой прогиб должен быть, какой материал ?
    и т д
    на мормышку-безмотылку как у вас, только из рен. пленки поставил, а на чертика не знаю какой для начала выбрать

    0

  9. Да нет никакой разницы, что за безмотылка — чертик, уралка или еще что…
    Лавсан (он самый долговечный), режем потоньше. Загибаем вверх, под весом приманки он должен быть прямым или чуть прогибаться вниз. Это все очень примерно и индивидуально.
    Чем меньше теории в этом вопросе — тем лучше.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.