Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Москва-Волга-Микроджиг

Москва-Волга-Микроджиг

Привет,Налим!
Этот сезон ,особенно осенний период ,за исключением пары вылазок на Сенеж и одну на Н,В. проходит у меня «рука об руку» с ультралайтом. Давно об этом были мысли,но вот наконец то они дошли до фин.стадии. Чему я рад. О чем и хочу тут поделиться. Рыбалку с ул-том делилась на 2 части.1-я ловля на микроджиг в водоемах шаговой доступности от дома,т.к. в них полно «работы» для у-лайта,в наличие есть -окунь,бычки и судачок. 2-я часть ловля прудовой форели на зарыбленных платных водоемах,или как они себя сами называют КРХ. Но пару слов о Волге..,в этом сезоне стояли лагерем в известном месте под названием Полданиловка-это протока соеденяющая Волгу и Ахтубу,этакий коридор-хош туды,а хош сюды. Были там впервые,по рыбалке оторваться как следует не удалось ,факторов много и они разные.. в основном рыбачили в Ахтубе,т.к. Волга не пускала..погодный фактор.Погода в нашу поездку готовила нам сюрпризы,мы приехали в уроганный ветер,а перед отъездом наблюдали снегопад.Провели все 10 дней не вылезая из костюмов,попробую описать несколько эпизодов.
Эпизод 1-й.(Скрытая угроза..шутка) Тролинговый движняк. Выход протоки в Ахтубу,место известное и шерстилось ежедневно.Одним и тем же маршрутом,там ходило нн-е кол-во катеров,т.е. встать на рельеф просто не имело ни какого смысла,за катером через 100-150м. Двигался следующий..и так по траектории напоминающей бумеранг. Это место я как то сразу прозвал Тверская Ямская. И мы его проходили потом ходом. Такого безумия раньше не доводилось наблюдать(будучи в других местах)
Эпизод 2. Я бы так сказал для себя поучительный эпизод. Решили проверить одно местечко,для этого взяв денег на всяк. случай(на штраф) и попросив у наших же ребят лодку помощнее,мы с Димой отправились на поиск судака.У нас была.что то типа наводки,без точных привязок к месту. Долетели до мест,нашли коряжник за ним облако бели,встали в русло ,пробуем и вот Дима тащит первого судака.У меня тишина. Ловили отводным, приманками одинаковыми,у Димы PE нитка 1.2(0,18),и мясорубка,груз 50гр у меня мульт и 20LB прошка(американка),0,23 где то ..,течение выдувало в шнур такую дугу,что проводка у меня не сложилась..Дима таскал ,судак клевал почти на каждом забросе,то хвост откусит твистеру,то ударит..контакты постоянно..добавил свинца в итоге 40+28..не помогло,сильное течение..судак просто не успевал атаковать приманку..На дне лодки дружная компания судакеров. У меня одна поклевка..Димон обловился. Вынес из этой ситуации токо хорошее..: если нет места в лодке на пару комлектов,Бери на течение тот комплект где шнур позволит ловить.
несколько кадров с тех мест
1dsc00333.jpg

2dsc00299.jpg

Рыба мечты-язь

3tl731.jpg 
Наш тамбур палатки,рыбу повесили в тамбур т.к дожди были и вот день на 3-й,после того как повесили,одеваю с утра сапоги .а мысли чего -это так рыбой то пахнет?..))да с чего бы это..

4tl129.jpg
Снег

Возвращусь к ул-йт теме. Москва,шлюзовой и деревационный каналы,различные территории обнесенные забором.

5_20131116_018.jpg

Ловил там чаще не из за того,что клев лучше,а и за того что народу там поменьше,не отвлекают.Грузики от 2 до 4 гр,приманки применял разные но в основном съедобную резину.

6dsc00036.jpg

Отлично себя проявила резина Molix модель Ra shad(на фото слева),хорошая рабочая съедобка и не дорогая.Не сразу,но контакт был установлен и с рейнсовскими раками,домашний окунек их распробывав вошел во вкус и ел их вполне с аппетитом.
7dsc09721.jpg

8dsc09724.jpg

Резина от Bait Breath пришлась по вкусу нашим бычкам.Окунек тоже её ел,но почему то большинство бычков были пойманы именно на нее.

9dsc09740.jpg

Вся рыба отпускалась .Ловил Финезой 73-й красной(Nuovo),верхний тест ближе к лайту 8гр,но она хорошо дружит и с 2-мя и с 3-мя граммаами,мне палка понравилась, шнурок 0.4 PE с поводком из флюра 0,16. Катушка 2004 по Daiwa,Лувиас старенький еще червячный ,заброса хватало,рука на месте не отвалилась(шучу) Ловля с ультролайтом подарила мне массу полжительных эмоций и заставила посмотреть другими глазами на водоемы рядом с домом.

10dsc00035.jpg 

С уважением , Talma

0




13 комментария на “Москва-Волга-Микроджиг”

  1. Весьма интересно и содержательно!

    Не понятно на какую снасть пойман язь — то ли донка, то ли поплавуха?

    Отличные окуни. Примечательно, что пойманы не на отводной

    0

  2. Хороший отчетец информативный ,резину на заметку.

    IBAH_00F
    А почему рыбу за хвост вешаешь? Вешай за голову, вкуснее получится) .

    Говорят что в голову горечь уходит , Толян, если не потрошить :).

    0

  3. IBAH_00F Толян,здоров! как то по привычке вешаю так..но обосновать могу,хотя,Ваня все правильно ответил ..Вань привет тебе! если не потрошишь рыбу ,то остатки тузлука вместе с «рыбим соком» из потрохов стекают к голове,которую в сушеной рыбе как правило не едят.
    XAL
    Язь пойман на донку на кукурузу,один день посвятили созанчику,но он ….толком не расклевался,а в место него был пойман язь.
    Всем спасибо за интерес к написанному

    0

  4. Таlma, смотрю микруха зацепила? ;)
    Из бейт бриза попробуй еще Fish Tail 2»
    Bugsy 2.5″ очень хорошо этим летом выступали.
    А из рейнса советую обзавестись Aji ringer shad и червячками aji adder — убойные весчи! 8)

    0

  5. OSIRIS Привет,да) есть такое дело..Из резины щас взял се на пробу на выхи. Tsunekichi Han Trailer, тож обещают разрыв..Попробую.Твои приманочки глянул щас в нете-интересные такие штуки)
    ДМ Привет,на Сенеж давно не ездил,больше ловлю форель и микрушничаю,если нужна крупная рыба,то -эт к Матвееву..,но он не пишет стесняется..Жаба 10кил.Рыбинка.
    з.ы. трофей он у каждого свой)

    0

  6. Алексей, мне понравился твой отчет :) И щука так загадочно отсвечивает в палатке(я и не сразу понял, что щука, подумал селедка что ль какая))
    Сам вот тоже хочу тему УЛ попробовать…

    0

  7. Алексей, мне понравился твой отчет :)
    Эт,хорошо) значит меседж прошел!
    з.ы. попробую выступить в роли катализатора.Отпишу еще что нить до зимы ..дабы ускорить твой процес вызревания) к улайт теме

    0

  8. Talma

    Надо б как нить к тебе заехать…потрясти эту тему) Ну и другую какую нибудь тоже…
    Думал на вых сгонять куда, так теперь дети болеют….

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.