Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Истра 3.12

Истра 3.12

 

Рисунок льда

 

Поехал открывать сезон в кампании Саши Гурова (gurov) и Юры Князева (knizlo). Сначала хотели на одном интересном (щука, окунь) пруду по Дмитровке. Приехали еще затемно, попробовали лед — поняли, что без вариантов — сверху 2 см смерзшегося снега (ночью очень много выпало), затем вода, и еще 2 см льда.

Поехали на Истру. В Полежайках никого, но видно что вдоль камыша в выхи ходили. Попробовали лед — лучше, чем на пруду, но тоже стремак — двухслойка.

Поехали в Шавлино, и здесь выкатились на середину большого залива, как по паркету. Можно было спокойно ходить и по меляку, и по глубинам ( до 4,5 м).Но надо было внимательно смотреть рисунок льда. Там, где лед волнистый и гладкий - 6 см — можно прыгать. Там где шершавый и сверху хоть чуть-чуть белого снега — 2 см -пешня без удара уходит.

pc030122.jpg

pc030123.jpg

pc030125.jpg

То ли залив большой, и снег ночью ветром по льду раздуло, то ли льда вчера не было вообще, и стал только в эту ночь из смершегося снега — трудно сказать… Кроме нас рыбаков не видели — один местный , увидев нас на льду, тоже вылез поблеснить под берегом.

Юра на мормышку ловил мелких окуней. Брали еле-еле — хуже, чем в глухозимье. Мы с Сашей пытались блеснить щуку. Но она до 14 так и не вышла (погода за день 2 раза поменялась). Иногда в баланс бил окунек, но даже не долавливался мелкой вертикалкой — только багрился иногда.

pc030126.jpg

pc030127.jpg

pc030128.jpg

pc030133.jpg

pc030135.jpg

pc030136.jpg

pc030137.jpg

 Ну и ладно — сезон весь впереди!

0




20 комментария на “Истра 3.12”

  1. Если есть желание купаться, можно хоть завтра!
    Пока лед еще стремный, Кроме нас на Истре никого не видел. Юра по пояс ввалился у берега — пошел по линзе снега.

    Если снегом засыпет, не видно - куда можно идти, а куда нельзя. А снег дают в прогнозе. Если бы сегодняшней ночью не было снега, можно было бы где угодно бегать.

    На Рыбинке пока очень осорожно ловят только в маленьких речках (типа Ильди), на Сутке еще не ловят.
    Реальная дата — через неделю 14.12. Куда — определимся вначале недели. Стандартные варианты — верховье Вазузы или Устиново. Пока нигде нельзя более-менее безопасно ловить. Какой смысл сейчас загадывать? На Неро - интересно в основном жерличникам, и туда сейчас наверняка нельзя планировать — снега много, а там еще и ключи. В индивидуальном порядке можно в сб аккуратно куда-то вылезти, а коллективный выезд — совсем другой расклад. Поездка в автобусе расслабляет :-)

    Да еще есть одноклубники XXXL …. Им пока точно на лед рановато…

    0

  2. А Истра это конечно в этом году ОП
    поскольку популяция окуня там в максимальном упадке,
    это за прошлую зиму и лето было понятно,
    а щуку взять на глубине до 5-6 м нереально на блесну.

    0

  3. Леша Петров только чо звонил в Противье нашему общему знакомому Славе Сорокоумову (он там живет). Слава ловил в небольших речках (Черная и др) еще в сб, а сегодня уже не смог выйти на лед — все засыпало снегом, непонятно , куда можно идти, а куда нет.Потому что местами лед хороший, а местами — совсем никакой (как и у нас вчера на Истре). На Рыбинке погода последние дни такая же как в Мск была. Ну, может, на 2 гр холоднее…

    0

  4. «Хорошего вам зимнего сезона 2013-2014гг.»

    Гена, привет! Так написал, как будто сам не собираешься участвовать?!
    А Ты мне нужен, как минимум, чтоб реванш у местных взять в Юрьевце по судаку (а то мы весело тогда так пролетели))), ну а, вообще, Мироген и Борок сочетание, как Ленин и Цюрих, поэтому давай не отлынивай, а то клубный выезд будет «не полным» :)

    0

  5. «…..и гаишники на трассе совсем распоясаются!»

    Вот именно! )))
    Гена, гаишники, конечно, еще «в строгости», помятуя твой «выход», но ты же, как руководитель, понимаешь, что спуску нельзя давать :)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.