Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Нож на рыбалке. Часть III.

Нож на рыбалке. Часть III.

Часть I>>>          Часть II>>>           Часть III       Часть IV>>>

Тема по прежнему не теряет свою актуальность, а посему рад познакомить уважаемых комрадов с наиболее интересными экземплярами которые усердно протестировал за последний год.

dm11717.jpg
Начнём пожалуй с довольно редкого малтитула Leatherman Crunch.
Казалось бы топовый и безупречный Charge Tti (см. Нож на рыбалке I) хорош всем, но прежде всего вопросы возникли к не совсем мощным пассатижам, а это, согласитесь в данном инструменте основное. Таскать с собой полу килограммовый SuperTool не охота и я задумался. Подсказка пришла с американских ножевых форумов. Там байкеры в один голос хвалили Кранч. Заказал и восторг превзошёл ожидания. Это просто чудо инженерной мысли, которое выпускают уже не один десяток лет. По размеру сложенный меньше Чарджа, но имеет мощнейшие пассатижи с блокиратором, регулирующийся винтом в ручке, как разводной ключ. Когда ручки сведены, никакой силой губки уже не разжать.

1dm717.jpg
Теперь только Кранча беру с собой на воду в лодке с мотором. Менял на воде прикипевшие свечи, раз плюнуть. Забыл про тиски и пассатижи когда кручу поводки из золотой полевки. Нулевое усилие на ручках делает процесс приятным, а изделия крепкими и красивыми. Есть серрейторный клинок небольшой, набор отверток.
Купил к нему бит драйвер сразу. Вставляется в ручку, позволяет использовать биты, сверла и пр. помимо лазермановских еще и со стандартным шестигранником. За счет длинны и упругости развивает просто дикое усилие. В целом-очень сердитый девайс и очень функциональный.

2dm717.jpg
Перейдём теперь к моим любимым складням, или как говорим- фолдерам.
SOGTrident и SOG Aegis конструктивно схожи, посему поговорим про них сразу вместе. Замки стоят штифтовые, Arclock. По сути тоже что бенчевсий Axis. Очень прочные и надёжные. Имеют полуавтоматическое открывание AST и снабжены предохранителем. Отличные ножи, сочетающие в себе казалось бы несовместимые вещи.Удивительно лёгкие, просто невесомые и в то же время надёжные, с полно размерными клинками из стали AUS8A, кстати говорят, что у SOG ее лучше всего калят.

3dm717.jpg
Трайдент (греч.Трезубец Посейдона) имеет форму боуи с полусеррейторов, потрыт нитридом титана. Клинок тонко сведён и очень резучий. На боку рукоятки из Zytel сделан вырез, позволяющий отрезать шнур не раскрывая лезвия, удобно.
Иджис (греч.щит Зевса и Афины) имеет листообразную форму клинка и спуски от обуха. Клинок чуть толще и очень мощный, которым удобно делать любые работы.

4dm717.jpg
Всё лето и осень носил их по очереди на кармане. Хочу отметить просто потрясающую эргономику ношения, а выступающая над рукоятью клипса в положении типдаун делают нож полностью погружённым в карман и не привлекающим внимание. Из особенностей отмечу чувствительность вообще всех штифтовых замков к грязи, хотя таскал постоянно их в лес за грибами и ничего страшного не случилось.
Kershaw Blur я давно хотел купить, но смущала сталь. Как только увидел его с клинком из S30V сразу взял и понял что это реальный претендент на мой идеал EDC (нож на каждый день) Традиционный дизайн Кена Ониона с клинком S- образной формы, заводская заточка у тридцатки была идеальная, вообще сталь моя любимая. Суперудобно режет по любому материалу. Рукоять из анодированного алюминия со вставками из трек-тека ( кожа ската). С одной её стороны утопленный лайнер, с другой пружина полуавтомата SpeedSafe.

5dm717.jpg

Рукоять при этом сквозная!!! То есть без проблем чистка, сушка  и если надо смазка. Клипса удобная, но ручке под ней специально гладкий металл, чтоб карман не рвать. Сборка тоже идеальная, в общем выпускают его двенадцать лет уже и говорит о том, что имеем дело с маленьким шедевром.

6dm717.jpg
Нож этот как хороший костюм, не бросается в глаза, но готов к выходу в любое общество. Недостатков реально нет, а удовольствия вагон.
65dm717.jpg
Ну и на загладочку давайте разберём фиксы.
Шейный нож BK-11 Becker Necker компании Ka- Bar. Я вообще неравнодушен к шейникам, потому что они очень удобные в ношении и надёжные. Несмотря на небольшие размеры имеет более чем трейдюймовый клинок дроппоинт.

7dm717.jpg
Сталь 1095 Cr-Van является американской классикой а по сути твердой углеродкой. Простая сталь без лишних примесей твердая и упругая, точется на раз и держит кромку рекордные сроки. Как ржавеет не знаю, на ноже очень прочное комбинированное покрытие, но вроде кромка ржавеет не сильно, даже когда фрукты им резал и не мыл потом. Толстый клинок имеет спуски от обуха, режет только в путь. Ручка конечно короткая, это обуславливает форм фактор ножа. Обмотал ее паракордом, мне держать удобно. Ножны из кайдекса, сделал подвес, удобно и всегда под рукой.  Даже на лёд постоянно его беру.

8dm717.jpg


SOG NW Ranger 2
имеет тож давнюю историю, это усовершенствованная первая полу серрейторная модель. Клинок из AUS8A очень тонко сведён. Форма его близка к идеалу и мне очень нравится. Имеется односторонняя небольшая гардочка Про ручку отдельный разговор, она досталась ему от кинжала Пентагон.. Симметричная форма и суперудобное покрытие из Kraton G делают хват волшебным. Выпускать не хочется, надо просто попробовать и поймёте разницу. Вообще нож большой и правильный походник. На нём даже с такой относительно недорогой сталью ставили рекорды по резке пенькового каната. Вот что значит правильный производитель.

9dm717.jpg

Из недостатков только ножны. Я бы очень хотел заглянуть в глазки человеку, который их примастырил. Буду срочно делать кастомные из кайдекса!!!
Ну и ХБ серта на него к сожалению нет.
Ka- Bar Mark II Short я купил для того чтобы самому поюзать нож ставший самым знаменитым в мире. Универсальный нож морской пехоты США со времён ВОВ.
Его выпустили пять миллионов штук и он продолжает за океаном быть нор один. Его все имеют, охотники, рыболовы, бойцы, ветераны, домохозяйки и люмпены.
Взял с кожаной ручкой, очень удобная, на конце металлический затыльник- противовес. Клинок боуи, клиппоинт, очень толстый, спуски крутые. Сталь традиционная 1095, от которой там все тащатся.

11dm717.jpg
На меня сей девайс произвёл двоякое впечатление.
С одной стороны нож брутален до дрожи, до трясучки. Его приятно держать и отдавать кому то даже в голову не пойдёт. Ручка из прессованных кожаных шайб очень крута, гарды удобные. Нож хочется брать в лес как второй, потому что резать им что то крайне неудобно. Ну никак это не универсальный и не выживательный, это- боевой нож и точка. Соответственно сертифицирован как ХО.
Ну и последним номером нашей программы выступает новое открытие года, возрожденная из пепла легенда Ka-Bar Mark 1. Нож выпустили всего несколько лет назад, но историю он ведёт аж со времён Первой Мировой.

12dm717.jpg
Это пример того, каким должен быть универсальный нож выживания. Спуски от обуха позволяют резать без труда таким казалось бы мощным клинком. Сталь та же 1095 с прочным покрытием, ручка Кратон, липнет сама к руке. Очень крупный затыльник обеспечивает правильный баланс , говорят что им легко забиваются гвозди вплоть до сотки, не пробовал пока. Небольшая совсем гардочка предотвращает травмы при силовом использовании. Нож очень гармоничный, не бросается в глаза, но притягивает, когда его попробуешь в работе. Отдельное слово про ножны из кайдекса- это просто идеал эргономики и функционала.  Позволяют крепить клинок практически в любом положении и надёжно его фиксируют. Мне нравится на подвесе через плечо рукоятью вниз.
Короче очень рекомендую, отличный рабочий инструмент в походе, который априори никогда не сломается и не подведёт.
14lm717.jpg

Итак, все же, каким должен быть нож на рыбалке?
Правильный ответ- каждый день разным!

 

0




7 комментария на “Нож на рыбалке. Часть III.”

  1. ДМ пишет:
    » Итак, все же, каким должен быть нож на рыбалке?
    Правильный ответ- каждый день разным!»

    Дима, все очень интересно, ТТХ ножей и впечатления твои, но вот для чего нужен тот или иной нож именно на рыбалке не совсем понятно («походник», «боевой нож», «забивать гвозди вплоть до сотки» и т.п.) Более менее понятно с Кранчем(менял свечи). Для чего на рыбалке такое разнообразие ножей? Ну, например:
    - вовремя отрезать леску на крупной рыбе
    - прорубить заросли
    - лунку 90-ого диаметра сделать 200-ым
    - отразить нападение кабана
    - резать колбасу и открывать консервы
    - для развлечений
    ну мн. другое
    Ты берешь с собой каждый раз один нож, но всегда разный или носишь несколько ножей?
    Какой бы нож ты мне подарил в подарок? :)

    0

  2. Добрый день Дмитрий , спасибо за познавательную информацию по ножам и мультитулам.
    У меня вопрос по мультитулу Leatherman Crunch. На фотке стандартный leatherman bit driver extender, посмотрел на него описание , в описании не говорится , что он совместим с Leatherman Crunch. Если это не секрет , какая деталь подразумевалась под словами Купил к нему бит драйвер сразу. Если я правильно понял то на мультитуле можно открутить регулирующий винт в ручке, и именно туда устанавливается бит драйвер , но вот из разных описаний так и не понял , что именно туда подходит . Буду очень благодарен за разъяснения.

    0

  3. RAAR
    Антоха, таким увлекающимся и азартным э-эээ.. судачатникам, как ты, вообще крайне опасно что либо советовать 8)
    Тем более уж ножи! 8)
    Но возьму грех надушу… Для начала, надо взять хороший складник- порезать закусон там, якорный фал обрезать на глухом зацепе, за грибами опять же пригодиться ( хотя тебе наверное грибы удобнее руками рвать, ножки больно тонкие 8)
    Рекомендую Ontario RAT 1, проверенный временем ( см. часть 1-ю)
    Кстати, сейчас его выпустили в стильных цветах, креативных, и на бомондных тусовках не стыдно показать 8)
    лови ссылку
    http://www.amazon.com/Ontario-Textured-Nylon-Handle-Satin/dp/B00DPGTFTI/ref=sr_1_3?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=13921405&sr=1-3&keywords=ontario+rat+1+pink

    0

  4. xsy75
    Совершенно верно, это стандартный лазеровский бит драйвер. Он подходит к Кранчу, ставится в ручку под винт, там крепление для плоских бит. Позволяет наряду с плоскими, кстати они не самого высокого качества, использовать стандартные шестигранные, которых море на любой вкус и цвет 8)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.