Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Каникулы в Турции

Каникулы в Турции

Налиму привет!

Традиционно в начале лета отдыхаю с семьей в теплых краях. В этом году, помимо пляжно-тюленячей деятельности, удалось немного и рыбку половить.
Опыт прошлого лета, когда я  решил провести 10 дней без удочек на море с семьей, меня научил главному — никогда,  никогда больше так не делать, в смысле не отдыхать без удочки :) В этом году, когда уже был запланирован отдых на средиземноморском побережье Турции,  встал вопрос о выборе снасти.  Тащить с собой помимо семейных «баулов» громоздкий тубус со спиннингами  крайне не хотелось. Всё же в формат полноценной рыбалки эта поездка никак не вписывалась — первым делом отдых с семьей.  Проблему помог решить мой близкий друг и верный спутник на рыбалках — Дима, любезно предоставивший в пользование  рокфишевую Финеззу в тревел варианте.

1d9a1c8a0feb5
При 76-й длинне, в сложенном виде эта удочка не превышает длинну 60см, тем самым абсолютно свободно укладывается в стандартный ящик для ручной клади, при прохождении таможни в аэропорту. В комплект к удилищу взял 2000й Лювиас с парой шпуль заполненных # 0.4 и 0.6 PE  шнурком — заведомо определив, что основным объектом ловли будет какая-то прибрежная мелочевка (как потом оказалось, я сильно ошибался). Решив вопрос с рабочим инструментом, стал компоновать остальные необходимые элементы. Помимо морской ловли, в планах было навестить форель в горных речках. Таким образом скомпоновал три небольшие коробки: 1 — различные воблеры минноу 40-60мм, пару стик-бэйтов и пару уокеров. 2- небольшие кренки и шеды. 3-все джиговые дела — пули, джиг головки,» чебурашки» от 1 до 8гр, различные крючки,  застежки и прочая мелочь.  Так же прихватил кошелек с колеблом и стримовыми вертушками.  Один из отсеков рыболовной сумки заняла разномастная резина.  Швейцарский складешок от Wenger с хорошими ножницами,  налобный фонарик, моток флюра на лидеры, все. Конечно же забыл положить экстрактор, кинул его в последний момент в рюкзак, который брал в ручную кладь. На таможне этот экстрактор благополучно конфисковали, приняв за колюще-режущий предмет.. Уже по приезду, решил вопрос покупкой тонкогубцев в местном строй-маркете.
И вот, в день приезда мы выходим к морю.  Выбор места ловли оказался весьма прост. Едва я увидел береговую линию окружавшую отель, мое внимание привлек каменный пирс, выдающийся  с мыса  левее, метрах в 300 параллельно берегу, тем самым образуя небольшую бухту. При первой же возможности совершил разведку , место оказалось весьма привлекательное, пирс на своей оконечности имел Т-образную форму, одна из законцовок выходила на открытое море, глубина там была не большая, дно в шахматном порядке завалено огромными каменными глыбами, метрах в 50 от берега находился пятачок с полуоголенными рифами,  и только за ними начинался свал в глубину.  Другая же оконечность, смотрящая  в сторону берега, имела под собой приличную глубину, под 15 метров, в которую уходила практически отвесными каменистыми стенками.  Эта часть пирса служила причалом для яхты,  вдоль которой курсировали стаи малька. Тут же, на моих глазах кто-то пару раз энергично его погнал. Тем же вечером я поспешил провести разведку боем.
Забегая вперед скажу, что этого места  мне хватило за глаза на все последующие рыболовные вылазки и каждую рыбалку оно приносило новые открытия и новые сюрпризы. Ловил исключительно с утра по раньше и в вечерние закатные часы.  Началось все с джига. Первые пару дней море прилично штормило и внешнюю, морскую сторону проловить становилось проблематичным занятием, с другой стороны, внутри бухты царила тишь да гладь, а самое главное, рыба не заставила себя долго ждать. В первые вечерние выходы стабильно ловил около десятка разномастных рыбешек — это были саргусы со своими «лошадиными» челюстями, которые буквально грызли резину.
2be6981fa7ea6

33158ad6e5382
Увешанные острыми колючками и кажущиеся на первый взгляд опасными рыбки-солдаты

4eddabf8606e5

Чуть реже попадались скорпены.

5c56c12bd6d1f

Один вечер специально потратил в попытках более предметно половить эту, известную многим по Черному морю, рыбу — оставался на море сильно за полночь, но результата это не принесло. Вообще ночная ловля не пошла — спустя полтора часа после наступления темноты, какие-либо поклевки прекращались.  Самым желанным трофеем  первых дней стала рыбка Грида из рода груперов

6f474af446dae

73d11341c73b6
живет она на отвесных стенках в расщелинах между камней,  мощная поклевка, хорошее сопротивление — приятная и красивая рыба!  Что касается приманок,  использовал  в основном либо микро техас с двух дюймовой резиной, для ловли на отмелях у берега,  либо джигговки 2-5гр с трехдюймовой резинкой, при ловле вдоль отвесных стенок — таким образом ловил в основном Гриду. Пожалел, что перед поездкой глядя на витрину с плоскими головками для пелагической ловли, так и не решился их брать, были бы очень кстати.
Так продолжалось  несколько дней — приходил за пол часа до заката и ловил часа полтора-два.

8e0f087511287

Утро с джигом  как-то не задалось, в один из дней за два часа утренней ловли поймал лишь одного каменного окуня, правда еще была поклевка кальмара %), тем самым решил сосредоточиться на вечерних рыбалках.

9cd5dea2bc97b

Так же и пелагическая ловля в первые дни казалась малоперспективной,  пробовал кидать в рифы различные воблеры и блесны, но без особого усердия и результата это не дало. Так бы и похоронил всю «пелагичку» если бы не случай. В один из вечеров, по приходу на пирс заметил что оконцовка пирса смотрящая  к морю, занята парой местных рыболовов. Забрасывали они поплавочную снасть, с крупным поплавком и мертвой рыбкой не самого маленького размера. Пока разбирал спиннинг, один из рыбаков вытащил приличного саргана, см 80. К тому времени мне уже немного поднадоело таскать колючих «солдафонов» в бухте на микроджиг,  и хотелось чего то новенького, более увесистого. Увидев поимку саргана, нацепил Вандера 50 от Лакикрафт и пульнул его в сторону рифа.  Первая проводка — ничего, вторая, третья.. экспериментирую с проводкой и на одной из, получаю тычок, потом еще и еще, приманку не останавливаю, и вот она уже «в ногах», вижу ее, а за ней иглообразную морду, останавливаю приманку, сарган ее тут же хватает но подсечь не удается, рыба исчезает в вечернем полумраке морской воды, солнце уже почти ушло за горизонт, через несколько забросов получаю еще поклевку, но без продолжения, начинает темнеть, упираюсь еще минут 20, экспериментирую с приманками, но понимаю что уже поздно.  Утро следующего дня, с восходом солнца я на пирсе. Никакого джига, только рифы и прицел в море.

1075b6e08fbc8c

Два часа проходят без единой поклевки, в ход идут все тонущие воблеры, стики, уокеры — ни поклевки. У меня же кошелек с колеблом! Вспомнил) Нужно что то блестящее и продолговатое, взгляд падает на 5-грамовый Forest Marshall, заброс в рифы — отлично летит, падает в самую середину  и через пол оборота тычок, еще и еще, треть проводки сопровождается постоянными щипками и наконец  рыба садится, сарган!

11f961c7550631

Следующие пол часа проходят в полной феерии — поклевки почти на каждом забросе, иногда стая чуть отходит, находишь ее немного в стороне и все по новой. Но поймать достаточно проблематично, после двух сходов, наконец-то ловлю второго. Подводя к берегу вижу еще штук 5 компаньонов, идущих след в след за собратом на крючке — чем то окуневую стаю напомнило.

123f3e97b24a64

На этом все заканчивается, пара туристов-дайверов приплыла к рифу, тем самым  выключила мне весь клев.  Но и время уже поджимает — пора бежать на завтрак :)
Вечером естественно не усидел и вновь был на пирсе. Уже стало понятно, что характер поведения рыбы утром и вечером разный, утром море спокойное — рыба стоит дальше от берега, есть конкретное время четкого выхода или нескольких выходов. В вечером же при определенном волнении моря, подходит совсем близко к берегу и реагирует на приманки идущие чуть глубже. Сделав несколько забросов выстрелившей по утру блесной и ничего не увидев, перехожу на воблеры. Ставлю Вандера и сразу же получаю поклевку, со следующего заброса ловлю саргана.

13e764624bb475

Спустя несколько минут, на очередном забросе получаю мощную поклевку,  приличная тяжесть повисает на долю секунды, дальше следует визг фрикциона и обрыв.. Что там было — сложно сказать, но с 0.4 шнуром и палочкой до 10 грамм однозначно без шансов..  Стиков у меня больше не было, роюсь в коробке в поисках годной приманки, взгляд падает на Rigge Slim 60ss.  Через несколько забросов происходит очередная поклевка и вновь садится не мелкая по ощущениям рыба, следует серия резких и  мощных рывков — фрикцион взвизгивает, чуть ослабляю его, снова и снова следуют мощные резкие потяжки, фрикцион почти не замолкает,  не знаю сколько времени это все длится, минут 5 точно,  рыба уже вроде бы  устала, но вновь следует рывок, опять фрикцион.. просто «энерджайзер» какой то! Ну вроде бы все, уже в сумерках подвожу ее вплотную к стенке и ухватившись за флюр поднимаю на пирс. Это джек-фиш! А если быть точнее Blue Runner(Caranx crysos).

1447fdd0da6ad5

Просто огонь-рыба, честно скажу, ничего подобного на лайтовой снасти не испытывал!  На этой высокой ноте уже в темноте заканчиваю рыбалку.
Утром следующего дня не ловил, а вот вечер преподнес очередной сюрприз. За все эти дни, ко мне частенько выходил один из членов команды припаркованной по соседству туристической яхты, с интересом наблюдал за ловлей, достаточно диковинной для тех мест. Турки любят ловить рыбу, но особой изысканностью в плане ловли не отличаются — поплавок, серфовая донка, мертвая рыбка, резка, собственно все что я видел у местных. Но Бахар, так звали турка, прилично говорил по-русски и, самое главное, понимал в спиннинге — живет он на 200 км восточнее по побережью от того места, где были мы, а это уже совсем близко к Израилю, где, как известно, морской спиннинг весьма обыденное занятие. «Рапала — хорощо!» — говорил он при виде моей коробки с воблерами.  Поклевок в тот вечер было много, но все мимо, единственный эпизод с удачной подсечкой произошел еще в начале рыбалки, после типично-щучьего «тяпка» завозилась приличная рыба, около 10 секунд борьбы и 60й Ридж слим вылетает из воды..  Заднего крючка нет, более того, хвост воблера буквально разгрызан до арматуры. «Барракуда!» — уверенно произносит Бахар.  Утром следующего дня я, естественно, спешу на пирс :)  Море начинало портиться,  морская сторона пирса с рифами, как и в первые дни, стала малопригодной для рыбалки. Но есть бухта, яхты в то утро не было на месте и я начал облавливать место стоянки, стайки скучающего малька и отвесные стенки. Спустя некоторое врем получаю поклевку — бешенный визг фрикциона и обрыв,  60-го Риджа больше нет.  Ставлю симпатичную миношку Molix Audace 65, первый заброс вдоль стенки,  поклевка — визг фрикциона — обрыв..  Как и в случае с лакикрафтовским стиком — это было без шансов. Следующие два дня хорошенько штормило, море помутнело и я взял выходной, за одно снизил градус кипения жены, на предмет моего постоянного пропадания по вечерам на рыбалке :)  В день перед отъездом, на рассвете иду по пляжу в сторону так полюбившегося мне за две недели пирса. Море успокаивается, но волна всё  еще приличная, понимаю, что рифы навряд ли в кондиции, но чувство недосказанности сидит во мне плотно, должна быть поставлена точка.  Долго упираюсь на рифах, встречный боковой ветерок,  никак не в помощь, добросить до горячего пятака не получается.  Перехожу на отвесные стенки, чередую уже совсем немногочисленные «нужные» воблеры, и вот вижу из синей бездны за Rigge46s выходит силуэт вполне приличной рыбы, легкий тычек и рыба мгновенно скрывается в камнях, еще заброс, на той же точке из камней мгновенно выстреливает силуэт, удар,  короткий рывок, фрикциончик, непродолжительная возня и под ногами на волнах лежит полная неожиданность — сибасс!

154621cb254b69

Вот уж кого не ожидал увидеть здесь.  Следующий заброс принес еще одну поклевку, по той же схеме, но на этом все закончилось.  К тому времени на яхту стал подтягиваться народ для морской прогулки, решил подождать момента, когда яхта отчалит. Не зря, в момент отхода яхты? малек придерживающийся ее, как укрытия, начал беспорядочно метаться по бухте, здесь же его активно стал кушать хищник,  но в этот кратковременный выход мне удалось поймать лишь несколько саргусов.

16814777c4c664

Тем не менее, в плоном удовлетворении сложил снасти и попрощался с этим местом, в которое очень хочется вернуться вновь и вновь.

Как эпилог выскажу тезисно несколько мыслей:
-  однозначно прогадал с выбором катушки, вариант с размером 2506 + пара шпуль наполненных # 0.4  и 0.8 PE шнурами, был бы оптимален.
- в идеале комплекта нужно два: первый под лайтовые и джигово-рокфишевые дела, второй силовой под крупные приманки и серьезную рыбу, в том что она тут есть я убедился не однократно.
- форель в Турции — дело тонкое. Ее буквально кишит на многочисленных «платниках» в прибрежной курортной зоне, куда вас отвезут за 65долларов и предложат половить ее на бамбуковую дубину в аквариуме, а потом скушать. Настоящие же горные стримы с дикой рыбой труднодоступны, горы здесь начинаются не как на Кавказе, на берегу моря, а километрах в 5-10 от него, общественный транспорт туда не ходит,  такси минимум 30$ в один конец, авто в аренду 50$ сутки + бензин по «демократической» цене 3$ за литр.  Вариант конечно рабочий, но не для семейного отдыха.
- год назад я отдыхал на Кипре, могу смело утверждать, что здесь с рыбкой все намного интереснее. За все время с одной точки мне удалось поймать около десятка разных видов рыб, не считая гипотетических кальмара и каракатицы :) К тому же рыбалка тут не обременяется какими либо лицензиями.
- если бы сейчас компоновал коробки с приманками, то забил бы их исключительно стик-бэйтами,  прогонистыми минноу(приемущественно тонущими) и колеблом, ну и джигом конечно же)
- тревел  или двучастный спиннинг? Если полноценная рыбалка, то конечно же стоит делать выбор в сторону полноценных палок. Но в данном формате,  тревел — незаменимая вещь. Маст хэв!

17131e471f50f8

Облако тегов: рокфишинг, рыбалка на Черном море, рыбалка в Турции, сарган, скорпена, сибасс, морская рыбалка, спиннинг на море, моркой спининг

0




17 комментария на “Каникулы в Турции”

    1. Катушка и спиннинг не страдают особо, если не макать в море конечно) а вот приманки приходилось купать в раковине после каждой рыбалки — крючки начинают цвести моментально..

      0

  1. Вот что значит правильная ждиговая школа!!!!
    Поймаешь везде и скока надо)))))
    Здорово!
    Почитай , лет восемь назад я статью в Спортивном Рыболовстве писал про ловлю барракуды и драконов на спин.

    0

  2. Понравилось, и вообще ценная информация!
    По некоторму опыту рыбалки в Стамбуле и окрестностях —
    турки — действительно очень любят ловить рыбу, но ловить как они — не так интересно — копировать их не хочется… Мне они тоже показались дружелюбными (рыбаки в особенности) и любознательными — у них вообще огромный неподдельный интерес ко всему окружающему :-)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.