Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Доводка балансиров для ловли щуки

Доводка балансиров для ловли щуки

 

Материал для журнала «Рыбалка на Руси»(4/2008)
 


На сегодняшний день балансир – широкоизвестная  приманка для ловли со льда и по открытой воде, не уступающая по уловистости традиционным зимним блеснам, а в определенных ситуациях и явно их превосходящая.
 
Балансиры обладают рядом преимуществ, являясь весьма компактной и тяжелой приманкой, с ними легче пробить большие глубины, большее количество крючков балансиров и их расстановка оставляет меньше шансов даже неактивной рыбе остаться безнаказанной. А по внешнему сходству с мальком и вариантам расцветки вообще оставляют традиционные блесенки далеко позади.
Работает балансир довольно просто, можно даже сказать, примитивно – при   подергивании совершает рыскающие движения в сторону, возвращаясь при затухании колебаний в исходное положение. Принято считать, что в идеале его движения напоминают знак ∞. С этим трудно поспорить, но не каждый даже фирменный балансир во время игры рисует такую бесконечность, а точнее сильно неправильную восьмерку, про отечественные «шедевры» пока помолчим, хотя среди них встречается много неплохо работающих, а некоторые кустарно изготовленные запросто дадут фору фирменным и по игре и по уловистости.
 

 

zchuki.jpg


 Также считается, что чем больше балансир уходит в сторону во время игры, тем лучше, поскольку  время собственных затуханий балансира увеличивается, и облавливается немного большая площадь. Не будем оспаривать очевидных истин, но думается, что многие сталкивались с тем, что даже слабо работающий балансир исправно ловит рыбу. Да ловится, но ловится в большинстве случаев активная рыба, если же рыбка пассивная, а это обычная ситуация, то уговорить ее, на балансирчик,, работающий слабенько, ой, как не просто. Еще вполне типичная ситуация, когда на глубинах до метра ловим щуку на довольно крупный и, естественно, тяжелый балансир, качественная игра вряд ли получится, а для щуки именно горизонтальная составляющая нашей игры и длительные затухания очень притягательны.
Решил научиться доводить «заводские» балансиры самостоятельно, с целью увеличить амплмтуду их колебаний. Все началось с хвостов балансиров, рассматривая их, пришел к выводу, что у некоторых угол загиба слишком острый, а, сделав хвост поплоще, увеличиваем его поверхность, добиваясь тем самым немного лучшего  планирования приманки в воде. Немного разогнуть металлический хвостик руками не составляет большого труда, если необходимо можно немного подправить плоскогубцами, если при этом с хвостика соскакивает эмаль, его можно подкрасить лаком. Желтый, оранжевый или красный лаки для окраски хвостика наиболее уместны. С пластиковыми хвостами балансиров все оказалось сложнее.   Подправить их без подогрева невозможно, а перегрев вызывает частичную или полную деформацию пластика и даже отклеивание хвостика от тела балансира. Подклеить хвостик к телу приманки с помощью цианокрилатных, быстросохнущих клеев не составляет большого труда, тоже самое можно сделать при повреждении хвостика рыбой, что случается даже с фирменными балансирами. К тому же задний крючок балансира довольно часто не впаян в пластик хвостика, а проходит под ним, проклейка этого участка значительно укрепляет всю конструкцию в целом.  Подогревать пластиковый хвостик балансира надо со стороны спинки и  заднего крючка в месте излома по всей его длине, сделать это можно зажженной спичкой обращенной головкой вверх, добиваясь ее минимального  горения, или зажигалкой с «наддувом» на минимальной тяге. Нагрев в течение двух – трех  секунд обычно более чем достаточен, отпустить сталь крючка за это время невозможно, и опасаться этого не стоит, но нагревать место излома следует аккуратно, так как нижняя часть пластикового хвостика нагревается немного сильнее. Прогрев место излома, начинаем аккуратно разгибать крылышки хвостика на устраивающую нас величину. Остывая, пластик сам зафиксируется в том положении, до которого мы его разогнули. Небольшая деформация крылышек хвостика вследствие наших неаккуратных действий несущественна, планировать балансир однозначно будет лучше, и рыба это оценит, но, делая это в первый раз, балансир можно взять самый дешевый или попросту ненужный. Вообще, разгибание хвостика простейшая операция, а делаю я ее даже на фирменных «балансах».
Следующий элемент доводки балансира, поскольку речь идет о готовом, стандартном изделии – формирование  подобия крылышек в передней или головной части приманки, т.е. увеличение площади брюшка балансира. Здесь следует отметить два момента – балансиры  бывают с закругленным или плоским брюшком. Вначале остановимся на тех, что с плоским брюхом, так как с ними работать одно удовольствие. Изначально балансир с плоским брюхом уходит в сторону чуть больше, но у меня это довольно крупные приманки и эффект лучшего скольжения достигается на значительных глубинах, а, увеличив площадь брюшка, мы заставляем работать крупный балансир в неглубоких местах.  Увеличение площади брюшка достигается за счет подклейки пластика. Поскольку брюшко уже окрашено эмалью, а менять его цвет не всегда целесообразно, пластик берем частично или полностью прозрачный (в воде пластик даже мутноватого оттенка становится прозрачным). Вполне подходят пластиковые упаковки от воблеров, прозрачный пластик от упаковок детских игрушек, зубных щеток, крышечки от салатиков, которые в большинстве магазинов в изобилии. Пластик на них тонкий, резать его ножницами очень легко, но очень тонкий пластик клеить  лучше в два слоя, и рыбка не обкусает, и на морозе не будет сколов при случайном падении балансира на лед и т.п. Кусочек пластика вырезаем по форме брюшка балансира, но шире на 3 – 4 мм с каждой стороны и длиной от переднего крючка до места крепления тройника. Среднюю часть брюшка от места крепления тройника и до хвостика я обычно не подклеиваю. Если вы считаете целесообразным, можно подклеить и среднюю часть вплоть до хвостика. В основном это касается балансиров весом от 12 – 15 гр. Если размер пластиковой заготовки заходит за ушко тройника, то его следует аккуратно проткнуть по месту, где будет проходить ушко тройника, или сделать вырез сзади. Вырезанный пластик примеряем по месту приклеивания. Для лучшего склеивания его можно поскоблить кромкой лезвия ножа или мелкой шкуркой. У переднего крючка балансира пластик сужаем, срезая «на нет», каплю быстросохнущего клея аккуратно распределяем в месте приклеивания и прижимаем вырезанную формочку. Если пластик немного съехал, подрезаем краешки, затем, если пластик тонкий, подклеиваем второй слой, добиваясь по всей ширине формочки плотного контакта с первым слоем. Осматриваем получившуюся конструкцию, где необходимо добавляем еще клея, но по крохам, так как цианокрилаты очень текучи. После полного высыхания симметрично подрезаем, оставляя по 2-3мм с каждой стороны, а затем испытываем изделие в ванной или большой емкости с водой. Балансир в работе становится более «тугим», на подъеме лучше планирует и уходит в сторону будет на большее расстояние. Так же следует отметить, что этим увеличивается гидродинамическое сопротивление, и, как следствие, даже у мелкой приманки возрастает акустический эффект.

balans2.jpg

balans1.jpg

 Если есть желание подклеить балансир с круглым или отчасти плоским брюшком, сперва его необходимо подточить, сделав часть брюшка плоским в месте подклейки, для этого вполне подойдет напильник с крупной или средней насечкой или острое лезвие ножа. Но, подтачивая брюшко, не забываем проверять балансировку балансира, при подвешивании за спинку, головка балансира должна быть немного выше хвостика, но сильно не задираться. После обработки брюшка вырезаем пластик и клеим, так как описано выше. Пластик, приклеенный на подточенное брюшко, частично или полностью закрашиваем лаком, убирая следы повреждения эмали. Операция по подклейки брюшка также из разряда простейших, а эффект от нее будет виден невооруженным глазом. 
Касательно балансиров сделанных в родном отечестве (благо сейчас их великое множество) – работают , и большинство вполне пристойно, цены на них вполне разумные. Единственно, что не могу понять, почему хвостики наших балансиров почти всегда из прозрачного пластика.  Приходится брать лак и подкрашивать. Зачем? С одной стороны, увеличиваем визуально размер балансира, с другой, окрашенный, например, в желтый цвет  хвостик – дополнительный  раздражитель. Прозрачный хвостик можно оклеить пленкой с голографией (той, что оклеивают лепестки вращающихся блесен).  При покупке балансиров обратите внимание на ширину хвостика, так как узкий хвостик почти не поддается доводке, и мудрить можно только с брюшком.
Еще один дополнительный элемент доводки балансира, несвязанный с подклейкой и нагревом, в принципе довольно примитивен, но весьма полезен и заключается в  отдалении тройничка балансира от ушка, на который он крепится.

gurov.jpg

Отдалить тройник от балансира можно  с помощью коромыслица, заводного колечка, небольшой спиннинговой застежки и т.п. На балансирах с подклеенным брюшком отдаление тройника почти обязательно, так как выступающая за габариты брюшка часть пластика может мешать подсечке, да и повреждается наша доработка в этом случае значительно реже, к тому же окунь вообще любитель просто пощипать «подвеску», особенно если тройничок с глазком или бусинками. С длиной подвески можно помудрить, но в случае, если подвеска гибкая, тройник не должен заходить за заднюю кромку хвостика балансира, тогда будет меньше перехлестов.   

 С уважением, Александр Гуров.

 

 

0




4 комментария на “Доводка балансиров для ловли щуки”

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.