Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Капризный подлещ

Капризный подлещ

Совсем на другую рыбалку настраивался — простую и результативную. Явно высокая плотность подлещика на участке под II островом на выезде 2-х недельной давности (клевал во всех лунках с 6 до 11 м) и комфортный прогноз погоды  дали основание пообещать выловить 7 кг + еще и видео снять.
Но, как всегда в таких случаях бывает, вышло все по-другому. Сначала выматывающий часовой марш-бросок в кампании Гены, Миши Сергеева, Юказа и Tangry по снежной целине до II острова. Но после него нашел в себе силы высверлить лунки в стратегически важных местах — в верхней и нижней части свала. Затем прикормил 4 лунки на 7, 8, 9 и 9,5 м — по две маленькой кормушке горохового пюре,  и одной кормушке кормового мотыля (оставив еще запас на докорм) в рассчете на хорошую концентрацию активного подлеща.
Но вот уже 9.00, а лунки молчат — подлеща как будто нет. Но потом выяснилось что он все-же был в одной лунке (9,5 м), но брал строго по 1 шт в полчаса. Сначала нужно было его долго заводить чертом, затем опускать на дно мормышку с мотылем, долго ждать — и только тогда следовал уверенный подъем. Правда, подлещ ловился знатный — 400-600 г.
Лунка на 9 м за день дала всего 2 полдеща по 300 г, а на 7 м так и не было поклевок. 8 -метровая уже после обеда вдруг выдала серию из нескольких подлещиков 200-250 г. Практически все «на стояк». На черта лишь одного подлеща поймал, густерку и пару мелких окуней.
Так вот всеми правдами и неправдами вымучил до 15.30 чуть больше 4 кг подлеща. Не так, как ожидал, но доволен — мелочи не было.
Кроме меня еще было неск уловов 4-5 кг и тоже очень трудового подлеща. Очевидно погоду колбасило — в 1-ю половину дня проходил атмосферный фронт.
У кого-то не получилось с подлещом, но очень здорово получилось на 3 м с окунем (70-120 г) — много и исключительно на мормышку.
В общем рыбалка в Пу мне нравится — рыба крупная, сильная, но осторожная. Требует грамотного подхода. Нужно и засверлиться очень точно, и кормить правильно, и ловить технически грамотно. Многие были того же мнения и попросили вновь повторить этот маршрут.

P1100106pu

P1100109pu

P1100112pu

P1100113pu

P1100114pu

P1100116pu

P1100121pu

P1100125pu

0




8 комментария на “Капризный подлещ”

  1. Я ловил левее базы метрах в двухстах от берега. Кормил мелким на 9 м. В итоге окунь на 400 гр и с десяток подлещей гр по 150. С других лунок от 6 до 2 м с десяток окуней гр по 100. Большой окунь на поплавок, все остальное на игру. Плес понравился — далеко ходить не надо — все глубины рядом.

    0

    1. Сколько можно говорить что кормить надо чистым, лучше меньше но лучше. Два дня если ловить с одних лунок еще можно требухи какой нить насыпать, а одним днем не стоит ничего добавлять.

      0

  2. Доброго дня.
    Прочитав отчеты прошлого выезда, хотел пойти налево, но послушав мнения коллег в автобусе, двинулся к речке.
    Вышел рано. Идти можно было только по навигатору. Будто топчешься на месте – темень и метелица.
    Дошёл до выбранного места(> 5 км). В округе палаток и огоньков как на Московских улицах.
    Закормил на 5-6 метрах (на карте 7-8). Сначала пробовал ловить на мормышку – поклёвок не дождался, потом на балансир, балду.
    Поскольку зашёл далеко – пораньше и к месту стоянки двинулся, проверяя хищника по пути следования.
    Выездом — доволен. Место понравилось. Моя рыбка ещё растёт и наша встреча, надеюсь, ещё состоится.
    Рад, что большинство рыбаков вернулось не только с положительными эмоциями, но и с уловом!

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.