Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Финляндия 2010. Снега и морозы

Финляндия 2010. Снега и морозы

 

            В Финляндии зимой я побывал первый раз в 2007 году. От той поездки остались незабываемые впечатления и чучело головы 10-килограммовой щуки, о поимке которой я в свое время рассказывал на нашем сайте.

 

       1golova.jpg

                            

            В январе 2007 года снега не было, в лесу можно было набрать мороженой бруснички, лед на озере был зеркальный, а окуни и щуки в очередь выстраивались за живцом и балансиром.  Последующие новогодние каникулы мы с другом Валерой и нашими женами также проводили на этом озере. Главной моей мечтой теперь была трофейная щука. И поклевки «крокодилов», хотя и не часто, но были! По ощущениям эти «кроки» (ДМ) были даже больше того единственного экземпляра, который нам удалось одолеть. Опуская подробности, скажу только, что оканчивались они не в нашу пользу.

            В этом году из Москвы отправлялись в Финляндию после проливного дождя. По дороге температура снижалась, а когда прибыли к месту назначения, термометр на веранде коттеджа показывал минус 27 градусов. Не заезжая к хозяевам, направляемся по дорожке, ведущей прямо к нашему домику. Ключ уже вставлен в дверь коттеджа, у входа стоит елочка с лампочками, внутри тепло и уютно.

            Утром не потеплело. Выход на лед обескуражил. На льду полно снега, а под снегом вода! При такой ледовой обстановке далеко по озеру не уйдешь. Снегохода у хозяев нет, поэтому нам пришлось ограничиваться близлежащей акваторией, хотя озеро простирается на десятки километров. Особенно тяжело было протаптывать дорожки по целине. Площадки с водой под снегом сменялись площадками, где снега было почти на полсапога, что тоже не очень-то приятно. Потом эти дорожки подмерзали и утаптывались, и ходить стало легче. Через несколько дней снега еще подвалило, но мы уже адаптировались к обстановке.

     

              2elka.jpg

                    Труднее было приспособиться к морозам. Почти половину нашего отпуска стояли трескучие морозы с температурой по утрам  -25…-30°С. Когда несколько раз термометр утром показывал минус 20, мы облегченно вздыхали – наконец-то потеплело! «Порадовали» финские метеорологи, которые, как и их русские коллеги, могли более-менее точно предсказать погоду только на один день. Сначала мы радовались, когда в новостях по ТВ объявляли, что через 2 дня будет, допустим, минус 15 градусов. Эти 2 дня проходили, а столбик термометра по-прежнему показывал минус 28. Самое интересное, что воды под снегом было полно даже перед самым нашим отъездом. Переносить мороз помогало отсутствие ветра и короткий световой день. Светало где-то к 9 утра, а после 3 часов дня были уже сумерки. Почти все дни я проводил на льду. Были дни, когда клева практически не было. В отдельные дни, как правило, при относительном потеплении, клевало совсем не плохо.

           На лед мы выходили до восхода солнца. В канун Нового года было полнолуние, что при засыпавшем лес и озеро белом снеге, позволяло обходиться без фонарика.

 

    5luna-2.jpg                                            

            Восход солнца в ясные морозные дни предвосхищался вертикальным столбом света, поднимающимся из-за леса. К сожалению, мне не удалось хорошо передать это на фотографии.

 

            6voshod-1.jpg                          

            Озеро Суотоярви, на котором мы ловили, имеет изрезанную береговую линию со множеством проток, заливов, островов. На лоции для этого озера указаны глубины до 27 метров. До большой воды, как я уже сказал, нам дойти не удалось. Кусочек, на котором ловили мы, от нашего коттеджа смотрится так:

 

          7lake.jpg 

                          

         На  этой акватории все время каникул мы с Валерой  были  практически единственными рыболовами. Отдельные, как правило, русские рыбачки, появлявшиеся на 2-3 дня – не в счет. Финна с ледобуром мы видели только один раз. Правда, к ловле окуня иногда присоединялась моя жена.

 

     8valera.jpg

    9li.jpg

  10lena.jpg

               

            Ловили мы только окуня и щуку. Щука ловилась на жерлицы, окунь на мормышку и балансиры. Попытка ловить белую рыбу с прикормкой не увенчалась успехом, хотя летом эта ловля заключается в закидывании удочки и счете – раз, два, три (редко четыре), после чего следует поклевка плотвы, леща и т.п. Но мы и не упирались.

            Щуки ловились на окунька. В основном попадались экземпляры от 1 до 2,5 килограмм. Самая большая потянула на 3,7 килограмма. «Крокодильих» поклевок в этот раз не было. Окунь шел до 300 грамм. В дни клева он ловился и на балансир и на мормышку, причем насаживать на мормышку с одинаковым успехом можно было и мотыля, и червя, и местного красного опарыша. Пристроить лишнюю пойманную рыбу не составляло труда, поскольку в соседних коттеджах жили русские отдыхающие, занимавшиеся в основном горнолыжным спортом и шопингом. Не забывали и об ухе, жареной рыбе и котлетах из щуки. Щучью икру солили, и уже через день она была великолепна. Крупных щук и окуней, промерзших за эти дни на веранде, без труда довезли в багажнике машины до Москвы.

             11pike.jpg

              12okushki.jpg

                                                    

            Пару советов тем, кто окажется с целью подледной рыбалки в Финляндии. Живца хорошо хранить в сенях между улицей и помещением. Здесь прохладно, и даже в сильные морозы при правильной регулировке температуры вода в ведрах не замерзает. Мотыля я хранил в нижней части холодильника в емкости для  овощей, наполненной водой. Воду менял каждый день, а раз в два дня пропускал через сито для аквариумистов. Через две с лишним недели после покупки мотыля в подвале на Таганке он все еще «стоял на ушах».

   

         Мы обычно живем в 5-звездочном коттедже, где есть все мыслимые, вплоть до посудомоечной машины, удобства. В этом году при поселении 4 человек цена проживания составляла менее 18 евро в день на человека (500 евро за весь дом в неделю).

 

14dom.jpg

                 

         Можно выбрать и более дешевый коттедж. Коттеджики на островах, вроде показанного ниже, стоят вообще очень дешево. Правда, зимой там никто не живет, а летом неудобство состоит в том, что машина остается на берегу.

 

    

15ostrov.jpg

              

          Как всегда, контраст между Россией и Финляндией после пересечения гра-ницы был очень большим.  И контраст  этот состоит не  в природных различиях, природа у нас очень похожая, хотя климат в Финляндии суровей, чем, допустим, в средней России. Просто финны уважают, в отличие от многих наших соотечественников, самих себя и свою страну. Везде чистота, никаких банок, бутылок и мусора. Любую стеклянную, пластиковую, металлическую посуду можно сдать за реальные деньги в супермаркете. В супермаркетах, кафе, на автозаправках вся автоматика исправна. Двери открываются, кофе, какао или кока-кола наливаются, рукосушители в туалетах работают, а в самих туалетах идеальная чистота. Все сделано для людей. Сам видел, как инвалид подъезжает к супермаркету на автомобиле, придерживаясь руками за кузов, подходит к багажнику, достает раскладную коляску, садится в нее и спокойно ездит по магазину, делая покупки.

      Такая беда России, как дороги, в соседней Финляндии почему-то отсутствует. На дороги не льют и не сыпят никакую гадость, но снег на них убран и они чисты и безопасны для автомобилей. Вымытая после прибытия из России машина, после наезда нескольких сотен километров по Финдяндии, оставалась такой, будто она только что выехала из мойки «ВР».

 

       16doroga-big.jpg

 

         На проселочных и лесных дорогах по обочинам стоят палки со светоотражающим покрытием, что позволяет легко ездить в темное время суток.

 

    17doroga-pr.jpg

             

        Города и поселки в Финляндии, в основном, малоэтажные. В небольших городках дома могут располагаться между островками леса. Все дома снаружи очень скромные, однако, внутри этих домиков порядок и все современные удобства. При очень высоком уровне жизни выпендриваться не принято. Автомобили, в основном, среднего класса, они нужны для выполнения практических потребностей. Мерс или крутой джип на улицах города или трассе на 90 процентов имеет московский или питерский номер.

          Несколько городских зарисовок:

18v-gorode.jpg

       

  20hot-finns.jpg

                                      

 

21oleni.jpg

                                                                

  Последняя щучка финских каникул:

24pike-2-kg.jpg

                  

      Таким образом, хотя мы и проморозились, но «крокодила» поймать не сумели. Но и без «крокодилов», если есть возможность, посетить зимой Финляндию очень даже стоит.

 

       С уважением к членам клуба, Ли Чжао.

 

0




9 комментария на “Финляндия 2010. Снега и морозы”

  1. Ловят со страшной силой. На Youtube полно клипов. См., например:

    http://www.youtube.com/watch?v=0J14uawuBoM

    Но Финляндия — большая страна, протяженность с севера на юг -1200 километров, число озер -190000.
    Нужно знать места. Я таких мест не знаю. Думаю, что если задаться целью, то можно найти конкретные точки.

    0

  2. Отличный отдых, и качественный отчет.

    Если позволите несколько вопросов автору.

    -с визой как быть в 2х словах, хотя понятно что с Питера ездят как к себе домой, и к нашему брату привыкли,сколько стоит?

    -нужна ли лицензия на лов, если да то сколько стоит и где продается.

    - ну и в целом ехать лучше дикарем или заказывать тур.

    0

  3. Для Ivan-77

    Мы ездим к постоянным хозяевам, сначала достигается договоренность по электронной почте, потом они высылают приглашение. По этому приглашению заполняешь бланк шенгенской визы (с сайта финского посольства) и идешь с этими и другими документами в посольство. За двоих за визу и страховку в этом году мы платили 4000 р. с копейками.
    При заказе через турагенство лучше пользоваться услугами фиников через сайт http://lomarengas.fi. Там полно предложений. Один раз съездив через турфирму (как мой друг Валера), можно перейти на прямые контакты с хозяевами. Это значительно дешевле.
    Зимой лицензия вообще не нужна. Летом на поплавочную удочку — бесплатно, на спиннинг с лодки — очень дешевая лицензия. Где купить — хозяева подскажут. На лососевых реках нужно выяснять на местах

    0

  4. Здравствуйте, Евгений!

    Очень интересный отчёт. Даже немного пофантазировал и представил себя на заграничной рыбалке.
    Думается, надо мной бы довлело чувство, что «не дома». Другие люди, другие правила поведения. Да, и языковый барьер пугает. Правда, если уединиться в том «недорогом» коттедже, что на 7-ой с конца фотографии, имея всё для автономного проживания, и заниматься лишь ловлей щук и окуней, то эти «страхи», наверное, пропали бы.
    Обратил внимание на близость и гармонию между природой и цивилизацией этой страны. Безлюдные места соседствуют с центрами высокого уровня культуры и жизни.
    Ещё отчёт заставляет шире взглянуть на нашу родную сторонУ, подмосковную рыбалку…
    По прочтении, первыми, до зависти, появились размышления и попытка представить себя ТАМ.
    В общем, просто романтическое путешествие, прекрасный отчёт. Спасибо.

    0

  5. Спасибо всем за положительный отзыв об отчете!

    Для М.С.

    Михаил, в Финляндии на озере даже не думаешь, что ты за границей. На природе все так же, как и у нас в России. Финские рыбаки, с которыми в предыдущих поездках, довелось встретиться на льду, приветливы и доброжелательны. Рыбак рыбака видит издалека! Пяти финских слов, которые я знаю ( «спасибо», «здравствуйте», «окунь», «щука» и «судак») и нескольких английских слов было достаточно для общения.
    Один раз ко мне подошли отец с сыном. Сын когда-то работал в Питере и отлично говорил по-русски. В конце беседы мы даже выпили вместе и обменялись снастями. Я отдал им жерлицу своей конструкции, а папаша подарил мне уловистый балансир.
    В городах люди приветливы как друг к другу, так и к русским туристам. Правила поведения и законы, в общем-то, везде одинаковые, их только нужно выполнять, что для нормального человека не составляет труда. Финны, в отличие от многих русских, законопослушны. На водоемах у них нет такого жлобства и браконьерства, как у нас. Никто не просверлит лунку у тебя под задом, не оставит кучу мусора на льду или бросит в воде сеть с гниющей рыбой. То есть, те принципы, которые пропагандируются в клубе «Налим», там выполняются. Я думаю поэтому, что у Вас бы там не было никаких проблем с адаптацией и мыслей о том, что ты «не дома», уже через день рыбалки на озере.

    С уважением, Евгений.

    0

  6. Супер!
    Классный отчет, отличные фото!
    Завидую и предвкушаю аналогичное путешествие — планирую летом на машине поехать Финляндию, в том числе думаю на неделю в коттедж на тамошних озерах :)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.