Клуб Активной Рыбалки "Налим" » ГДЕ – ТО … ЗА РЯЗАНЬЮ

ГДЕ – ТО … ЗА РЯЗАНЬЮ

Рождество и остатки новогодних праздников провел у родителей, несколько раз  выбирался на рыбалку… Мою иронию (по поводу Налимовских Челюскинцев и Папанинцев)  небесная канцелярия мне же и припомнила, напрочь перевернув, все инетовские прогнозы…
На рождество была «пятнашка» за бортом и дул «легкий бриз» !!! Ощущение над головой постоянно взлетают самолеты, а деревья не вырывает с корнем только потому, что они стоят на промерзшей земле…  Конечно, на реке от стихии спрятаться удалось, но место было неинтересным, хотя пару щучьих хвостов я вымучил (при таком же количестве пустых поклевок).
В ночь на 8-е ветер стих, но пошел очень сильный снег (продолжавшийся с небольшими перерывами весь следующий день).
В начале девятого я поехал на реку, дорога была НЕЧТО, снегу по колено, благо  рыхлый, и машина по нему вполне сносно плыла, хотя весел, не хватало однозначно, так как руля авто почти не слушалось…
Ловить начал на яме (из прошлого отчета) где-то с 9ти, сразу пару подбросов баланса и тишина… К половине десятого на яме появился еще один блеснильщик, явно опытный, не местный и что самое обидное – ушлый и молчаливый. Ниже по реке сидела куча народу, но он на это не повелся и стал ловить рядом со мной, быстро засверлив участок ямы почти на выходе. Мои лунки были сделаны лишь по центру и периметру самой ямы, и этот участок оказался отрезанным, но небольшой выход щуки произошел именно на нем… Точнее я заметил ворочавшуюся рядом с его ногами щучку, и чтобы наладить хоть какой-то контакт, я достал мыльницу и сделал пару снимков. Мой трюк отчасти сработал, так как следующую холостую поклевку он прокомментировал уже хмыканьем…
К слову сказать, ловил он на баланс, техника – те же неторопливые взмахи, но у него было явное преимущество, он ловил без поводка. Третья и последняя хватка случилась у него минут через 10, щука оказалась «не образованной и не правильной», и баланс просто оттяпала. Рыбака слегка пробило на эмоции, он сбегал за поводком, стал активно передвигаться, но… хваток больше не было совсем. При полном отсутствии клева к половине первого он стал разговорчивым, оказалось, что здесь он впервые, по слухам здесь перед новым годом был мощный выход судака и крупного (до1 кг) окуня (этим объяснялось куча народа ниже по реке) и он пытался уточнить, где это было. Я пояснил, что это случилось точно не на яме, он с интересом пытал меня еще какое-то время, но на мои вопросы отвечал уклончиво…
К часу снег перестал идти и я решил сместиться километра на 1,5 ниже по реке, с мыслью вернуться сюда же к трем, отсутствие клева и мой уход, все таки подстегнули рыбака, и он то же убрался с ямы. На другом участке реки я с берегового свала дернул щуку и еще одну спустил. Снег повалил снова и это сыграло со мной злую шутку, к 3-м часам я решил вернуться на яму, но машина буксовала, раз за разом садилась на брюхо и на яму я добрался только в начале пятого. Был ли к трем выход или нет, не знаю, но по темноте в районе пяти, я дернул таки пару щук, что несомненно порадовало.
9-го было тихо, легкий минус, но день оказался испорчен, с утра на яме уже сидело два блеснильщика, до моего приезда ВСЕ лунки оказались проверенными, лица те же, точнее одно…   Щука на засвеченные места выходить отказывалась, но на самых дальних по периметру лунках,  хитрые поклевки (пару касаний по балансу) я все же видел. Эти двое (при мне) облавливали вчерашний пятак и вроде как поначалу безрезультатно, но у вчерашнего мужика вроде тычок, пытается раздразнивать, снова тычок и все, я прошу разрешения окунуть в эту лунку баланс, но и третья попытка не помогает…  Ага, вроде что-то проясняется. После очередного щучьего касания на своих лунках, раздразнивать не пытаюсь, с лунки сразу ухожу, меняю баланс и возвращаюсь через минуту другую. Срабатывает, щучку беру, через час, таким же макаром, по тихому беру другую, поклевок больше нет ни у меня, ни у них, и мы снова вроде как разъезжаемся. Ниже по реке балансом соблазняется щупак и постукивает окунь размером «кошачья радость», возвращаюсь на яму, эти двое уже там снова ВСЕ лунки проверены… Мою злобу снимает только щучья хватка быстро заканчивающаяся сходом, вчерашний рыбак берет таки щучку, поклевок больше нет и мы разезжаемся…
11-го уламываю знакомых поехать на Шушпанское вдхр. Дорога пиндец, снег выше колена, вязнет даже Нива, за бортом -25. К девяти на месте, окунек на баланс вяло постукивает, но везде, у них на мормышки почти никак, приходится отдавать рабочие лунки. Окунек разный, но на баланс влетает и до 200 гр, мне весело им скучно… Меняем место я снова нахожу окунька на 2,5 м, вялые поклевки практически во всех лунках, но ощущение стоит вокруг и пялится на придурковатую рыбку  а-ля балансик. С леской постоянно чиркаешь рыбе по губам, с плетенкой чиркаешь, но под жабоерки подбагриваешь… У приятелей скучно, одному из них отдаю свои лунки и ухожу на глубину 5-6 м, очень редкие тычки спортивного окуня, щуки нет. У приятеля на безмотылку пара сходов реальной рыбы, скорее всего подлещик, спортивный окунь с тех же 2,5-3м ловится довольно бойко, на мотыля (с моих лунок) с половины третьего начинает брать мелкая плотва как из пулемета. К половине 4-го хозяин авто решает выдвигаться домой, наше дело телячье, едем. Несмотря на довольно скромные результаты все признают водоем шикарный, проблемы с погодой. Я вполне доволен, половил окунька и побывал первый раз в этом сезоне на водоеме, где блеснильщику трудно остаться пустым…

KIM посл. фото с повод. материалом for you

pict2401.jpg
pict2404.jpg

pict2407.jpg

pict2409.jpg

pict2410.jpg

pict2412.jpg

pict2415.jpg

pict2416.jpg

pict2417.jpg

pict2419.jpg

ЗЫ

pict2126.jpg

0




20 комментария на “ГДЕ – ТО … ЗА РЯЗАНЬЮ”

  1. Саша!

    Из твоего отчёта напрашивается вывод, что в эту зиму берёт к Югу от Москвы (а не в Борке и Калязине). Или это тот случай, когда везёт умелым?

    0

  2. Уважаемый gurov, с большим интересом прочитал ваши статьи про ловлю щуки на балансир, и про доводку балансиров. Спасибо за такие статьи. Но самому пока что то не очень получается . (Может игра балансира не та?) Может есть какие то «секреты» игры?
    И есть ли разница в игре балансиром и блесной? Я лично балансиром делаю плавные взмахи, а блесной более резкие

    0

  3. Shams
    Айсберги натуральные, приплыли с Гольфстримом..

    Слив с плотины идет из трубы, прикрытой горизонтальной заслонкой, в ней прорезь с яйцо(круглая). Уровень воды выше трубы на несколько метров, след. давит получается фонтан. Что бывает когда писаешь против ветра, думаю объяснять не надо…

    Про ЧУДЕСА с ФОНТАНАМИ…

    Январь 2009, ловим с приятелем на небольшой яме на реке… зашел на замерзший участок под хвостом струи, сверлю лед см 40, только бур досверлил дырку… ГУЛ, СВИСТ… в то же мгновеье (из под шнека) КАК ИБАНЕТ фонтан воды с ошметками  мокрого снега высотой под ручку бура… Мало того, что облило как из ведра, так и еще чуть не родил !

    0

  4. Для М.С.

    Миш спасибо за инфу про необмерз. плетенку. Очень интересны след. моменты: 1 -Как долго ты ее дергаешь, износостойкость в сравнении с тем же Фай. Лайном? 2 — Шнур РЕ, он плоский? 3- Насколько сильно путается при ловле начиная с глубин 6-7м и на ветру (сравн. с монолес., другими плетенками)? 4 -Что тебе в твоем шнуре не нравится?

    0

  5. Для ДОКТОРА.

    1 — Уточни на какие балансы ты ловишь (брэнд, размер, масса приман.) .2 — Очевидно, что игра блесной (при ловле окуня) более резкая, Щ нравится хорошо планирующая и долго (условно) играющая приманка. Но, активная Щ хапнет что попало — мормыху, окун. блесны, колом падающий баланс, ес-но там где она есть и ест (так что опять пошли по кругу)…

    0

  6. gurov

    Саш, отвечаю с заключительного вопроса. Нет того, что мне не нравится в этом шнуре. Может, и оттого, что по опыту не сравнюсь с тобой. До этого ловил на FL ice, который и жестче, и обмерзал заметнее.

    По износостойкости шнура, как говорится, нет данных. Пользую шнур всего лишь с середины прошлой зимы.

    Сечение вроде бы круглое. Честно, как-то не обращал внимания на эту деталь.

    И не путается. Правда, моя снасть с мультом исключает запутывание любой лески, поскольку последняя не бывает в ненамотанном на барабан состоянии.

    «Про везение… Клева не было воще…» — именно в таких случаях и сказывается мастерство, а не когда берёт у всех.

    0

  7. для М.С

    Миш, про путается … Имелось ввиду влияние ветра после вываживания и переход с лунки на лунку? Или ты и при переходе и при вываживании всегда сматываешь шнур на катуху ?

    Про износостойкость… Рабочий участок твоего шнура выцвел, распух (стал толще в диаметре), ободрался, излохматился ??? Интересны детали, какие-то изменения ведь все равно произошли??

    0

  8. Саш, специально, for you, в своём отчёте по Калязину вставил фото шнура, о котором речь.
    Что касается износостойкости, то, практически выезжая на рыбалку каждые выходные, с февраля прошлого года и до сих пор никаких изменений рабочего участка не наблюдается. И это при том, что при смене лунок каждый раз сматываю шнур на мульт. Это также есть ответ на первую часть твоего коммента.
    (См. «Калязин 8.1.2010″ — «Калязинская тишина»)

    0

  9. Миш, мерси за фотки шнурка!

    Да Миш, летний вариант (подчеркиваю) при заяв. диаметре 0,16 для ловли КАПРИЗНОГО окуня будет все же толстоватым, для Щ вполне прокатит.

    0

  10. Спасибо за ответ и за советы. у меня в арсенале пока из балансиров только рапала размерами 3, 5, 7 см (по весу точно не скажу ).

    Упорства впринципе всегда хватало :-)
    Так что от блеснения не отступлю.

    P.S: И спасибо за отчет (они у вас всегда замечательные!)

    0

  11. Саша, плоский или нет, по виду судить трудно. На обратной стороне упаковки есть надписи «абсолютно круглый», а также «0% растяжения», «специльно разработанное покрытие», «высокая стойкость к истиранию».Могу ещё ко всему добавить, что такой же шнур, но летний, стоит у меня на спиннинговых безинерционках. Там он не лучше и не хуже того же PE.
    Вообще, думаю, не стоит особо заморачиваться на всех этих технических деталях. Вспомни, как ловили лет 30-40 назад и что было тогда в магазинах?! Нынче, наверное,нужно брать какой-то не самый крутой, но РАБОЧИЙ вариант и думать больше о самой рыбалке, а не перебирать ассортимент.
    Или я не прав?

    0

  12. Про путается и заморачиваться… У тебя снасть продвинутая — мультяшка со счетчиком, плюс навигатор и маршрут, я же по старинке при переходе с лунки на лунку леску сматываю на руки и изменения глубины отслеживаю по ней (еще один реальный плюс твоей зим. снасти).

    с резюме о рабочем варианте полностью солидарен

    0

  13. Для доктора (имя есь?)

    Про платники …Это как с жещиной — обоюдных чувств нет, нет и любви, а по согласию или какой-то заинтересованности любовь вполне реальна…

    0

  14. Саша, привет!

    К тебе, как к последней инстанции. Научи, пожалуйста, делать поводки из поводкового материала. При попытках сотворить изделие самосьоятельно столкнулся с технологическими трудностями, инфориации по преодолению которых в СМИ не нашёл.
    По-порядку:

    1. Не получается отрезать кусок материала. Даже ножницами по металу, только мнут.

    2. Не знаю технологии обработки концов поводка.А именно,

    а) как укладывать конец материала в обжимную трубочку?;
    б) как правильно подбирать диаметр трубочки?:
    в) какой инструмент и какая технология обжима?

    3. Можно ли (и нужно ли) в создаваемую концевую петельку поводка сразу заводить вертлюг, зав. кольцо или сразу дужку балансира?

    Может, будет свободная минута для ответа, А то, извини, за сие настырное обращение…

    P. S.
    Пестовское, где вы были вчера с Володей, одно из моих любимых и самых изученных мест. В каком-то прошлогоднем отчёте оттуда (кажется 1 февраля) выложил даже его карту с «точками» по окуню и судаку.

    0

  15. М.С.

    Миш привет… Я тебе в Пестовском отчете пару вопоросиков кинул…

    Простейшие и очень надежные поводки (для Щ) делаются из гитарной струны 1-го №, диаметр где-то 0,31мм (импортная чуть тоньше), внизу НЕ НУЖНА застежка, соответственно Щ открыть не может (кончики струны — поводка скручивается по типу спиннингового), на верх, устан. вертлюг чтобы не резало леску я ставлю (мелкого японца, либо безродный если в нем уверен), для плетенки нет ничего лучше чем б/узловая застежка . Недостаток такого поводка один, на окуня, грубоват…

    0

  16. Саша.
    Спасибо. Огромное.
    По поводку всё распечатал. Буду изучать досконально. Такое руководство дорогого стоит. Нигде и близко ничего подобного не находил. Это, просто, готовая статья.
    Твои фото с бобинами поводк. матер. видел. У меня же купленный по случаю в «Рыболов-эксперт» на Разгуляе материал в размотке. Что за бренд не ведаю. Про формулу плетения лучше скромно промолчу.
    Информации ты дал очень много. Сначала попробую на своём имеющемся поводк. мат-ле. Думаю, теперь результат должен быть. Хотя, наверняка, и трудности, и вопросы тоже…

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.