Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Новый старый KASTMASTER

Новый старый KASTMASTER

 

Сколько лет назад был изобретен прообраз кастмастера, неизвестно. Классическим  же внешним видом Kastmaster обязан Арт Лаваллю – известному американскому рыболову.
Владимир Герасимов («Рыбалка на Руси», ноябрь 2007)

ger22.jpg
Помимо того, что Лавалль был фанатом ловли рыбы на спиннинг, он занимался и спортивной рыбалкой, участвовал во многих соревнованиях, проводимых в США. В 1947 году на спиннинговых соревнованиях Арт поймал басса на 8,75 фунта, и этот результат долгие годы оставался рекордом для штата Род Айленд (США, штат Нью-Йорк).
В 1949 году Арт вместе с братом Элом создал фирму по обработке, полировке и гальванической обработке ювелирных изделий. Но, оставаясь рыболовом, Арт пытался многие ювелирные изделия приспособить для рыбалки. Он брал различные металлические  украшения, изгибал их под разными углами, полировал и тестировал на рыбалке, ища «идеальную блесну».
В 1952  Арт Лавалль основал фирму Аcme для производства рыболовных блесен. В том же году он узнал о блесне, которая называлась Еda Splune, изготовленную рыболовной компанией в штате Мериленд. Аcme приобрела права на эту блесну у компании Engeniring Desing Assotiates. Арт Лавалль протестировал эту приманку на рыбалке и остался не совсем доволен ее рабочими характеристиками, но «базовую» форму для своей «идеальной блесны» он уже нашел. Чтобы улучшить параметры блесны, он видоизменил ее – сделал длиннее, тщательно обработал, изменил и отполировал грани – они стали напоминать идеальные грани ювелирного изделия.
Другие исторические факты говорят о том, что Арт вначале увидел приманку Еda, а создал Аcme специально, чтобы в дальнейшем производить на ее базе кастмастер. Лавалль постоянно совершенствовал приманку, добиваясь нужной ему игры. Изменял ее длину, ширину, совершенствовал параметры граней. Постепенно он довел приманку до совершенства – придал ей по истине ювелирную, выверенную до микронов, обработку граней, придумал такие пропорции, что мы видим и сегодня.
К тому времени Арт отошел от пресноводной рыбалки и занялся исключительно морской. На свой кастмастер он стал успешно ловить морского полосатого басса. Новую уловистую приманку оценили и морские, и пресноводные рыбаки, как в США, так и во всем мире.

Приманка, которая ловит все и везде

Кастмастер – уникальная приманка, «универсальный солдат». Ловит рыбу на скоростной прямой проводке, ловит ступенчатой джиговой проводкой, в отвес с лодки, зимой со льда ловит тоже, ловит и в море на больших глубинах. Имеет прекрасные баллистические характеристики, почти не подвержена механическим повреждениям и коррозии, потому что сделана из металла, покрытого гальваникой.
Если бы меня попросили выбрать одну единственную приманку, с которой предстоит отправиться на рыбалку, то я выбрал бы не дорогущий воблер, вращающуюся блесну или джиговую приманку, а выбрал бы кастмастер американской фирмы Аcme. С недавних пор она стала для меня не только самой лучшей приманкой, но и своеобразной «лакмусовой бумажкой».
В моем списке «жертв» кастмастера числятся и любители больших глубин судак и берш, и щука, которая живет везде, и, конечно же, окунь, и полухищные жерех с язем, и даже совсем нехищные рыбы, такие как  плотва, чехонь, лещ, густера. А недавно на раскатах под Астраханью жертвами кастмастера стали сомики весом до 5–6 кг. Осталось поймать на него лишь любимого голавля и список будет заполнен…

Однажды мы ловили рыбу на Угличском водохранилище. Схема рыбалки была привычная – в известной нам  зоне водохранилища с характерным рельефом, где уже была найдена стая «кормовой» рыбы, мы перемещались на лодках вдоль свала в русло Волги, делая контрольные забросы, и ожидали дневного выхода судака. Клыкастые появились почти по расписанию, но мои приманки атаковали изредка, при этом, не засекаясь, в то же время мой приятель вытаскивал одного судака за другим. Я терпеливо менял цвет твистера, уменьшил его размер – опять ноль. Поролонка тоже не принесла успеха. Очередной судак, вытащенный из воды приятелем, заставил меня унять рыбацкую гордость и поинтересоваться, на что он ловит. Оказалось – на кастмастер. Я немного растерялся: во-первых, в то время я и не имел в арсенале родного кастмастера, а пытался ловить лишь на самоделки с «птички»; во-вторых, я никогда не верил в эту железку; и, в-третьих, тогда я ошибочно считал, что если ловишь со дна ступенчатой проводкой, то рыбе все равно, какой объект атаковать – пластиковый, поролоновый или металлический. Но в тот день рыба клевала только на кастмастер. Тут поневоле поверишь в его  уловистость и уникальные свойства.

Сбор информации

Вот и пришлось заняться сбором информации о кастмастере. Сразу скажу, что в рыболовной литературе ничего для себя интересного я не нашел. Из  работ некоторых авторов можно было смело убрать слово «кастмастер» и вставить любое другое, например «переднеогруженная вертушка», и на смысловое содержание текста это бы ни коим образом не повлияло. Пришлось «пытать» знакомых спиннингистов-спортсменов, и выяснилось много интересного.
На одних  крупных всесоюзных соревнованиях Андрею Изотову с помощью этой приманки  удалось занять первое место – он поймал на кастмастер несколько очень крупных окуней. На  других соревнованиях, проходивших на Мологском плесе Рыбинки почти  все  зачетные окуни были пойманы только на кастмастер, причем, остальные приманки крупный окунь игнорировал. Как-то именно кастмастер помог москвичу Аркадию Фомичеву стать чемпионом турнира в Юрьевце…
Но вместе с тем выяснилось, что количество рыболовов, умеющих ловить на кастмастер, не просто мало, а ничтожно мало! В большинстве своем спиннингисты ассоциирует эту приманку с прямолинейной проводкой, и напрасно.

«Умная» приманка, требующая усилий по освоению

Большая ошибка, думать, что эта блесна проста в применении – такое мнение вынудило многих спиннингистов отказаться от кастмастера и вернуться к привычному силикону, поролону и т.п. Кастмастер – это  «умная» блесна, требующая от спиннингиста немалых усилий по ее освоению. Четкое понимание того, что происходит с блесной  под водой, в какой момент рыба предпочитает атаковать кастмастер и т.д., приходит только с опытом.
Как-то мы рыбачили на Рыбинке на Волжском плесе. В предрассветные часы нашли по эхолоту и занесли в навигаторы несколько  локальных мест скоплений окуня. Во время завтрака я высказал друзьям свои соображения по поводу желательного применения кастмастера в создавшихся условиях, однако на их лицах моих друзей было написано недоверие – разнообразие имеющейся «резины» и без того должно были решить окуневый вопрос положительно.
Не получалось вначале ловить на кастмастер и у моего соседа по лодке, который излишне суетился, и кроме того, его слишком длинный, и мягкий спиннинг, не соответствовал условиям ловли. Однако пошаговое объяснение правильных действий позволило напарнику уже через 30 минут начать успешно ловить окуней вперемешку с небольшими судаками. Причем, рыбы клевали через два заброса на третий! В то же время два других очень опытных «джиговых» экипажа приехали в лагерь с абсолютными нулями…

Можно ли подделать кастмастер

Пытаясь с коммерческим умыслом точно подделать эту приманку, «пираты» напрасно тратят свое время. Они изготавливают совершенно  другую  приманку, с другими рабочими характеристиками. Ведь похожесть не означает уловистость, так как при изготовлении подделки теряется главная идея, что заложена в кастмастер – изображать подбитую хищником на поверхности  маленькую рыбку, очень естественно падающую на дно.
Для этого Арт Лаваллем была придумана не только геометрически точная форма приманки, не только точно подобран ее центр тяжести, но и разработан специальный металлический сплав определенной плотности, позволивший сделать падение- планирование в толще воды именно таким, которое повторить «двойнику» невозможно. Остальные приманки похожей формы сразу сваливаются в штопор, и годятся в основном для приповерхностной скоростной проводки при ловле жереха. А еще этими изделиями можно ставить рекорды по дальности заброса и чувствовать себя при этом Роном Аррой.
Как отличить настоящий кастмастер от подделки
Я не думаю, что китайские умельцы когда-либо подделают «кастмастер» в ноль. Кроме того, китайцы никогда и не ставили своей целью точно скопировать что-либо. Но спиннингисты, стремящиеся не просто далеко забрасывать приманки, а еще и держать в своих руках пойманную рыбу, при покупке должны уметь отличать подделку от оригинала.
Заводные кольца. Основное и самое простое отличие настоящего кастмастера от подделки – заводные кольца, которые срезаны наискосок и внутрь. У подделок они откусаны перпендикулярно виткам проволоки. Чтобы сделать кастмастерское заводное кольцо, требуется специальный дорогостоящий режущий станок. Причем, сама линия отреза у оригинала очень ровная, без заусенцев.
Крючки у подделок всегда тупые и зачастую блестящие, а у оригинала – матовые,  хорошо заточенные, со специальным покрытием под соленую воду.
Типография. У подделок всегда неряшливая упаковка и кривые типографские надписи. Пластмассовая «крышка» на упаковке у подделки почти всегда мятая по периметру и криво приклеена.
Размеры. Кроме того, поддельщики, по понятной причине, не изготавливают приманок под кастмастер маленького и очень маленького размера – в кустарных условиях это просто невозможно сделать. И в самом лучшем случае вы найдете в продаже «китайца» весом около 14 г, но никогда – меньше 7 г.
Качество обработки поверхностей. Если сравнить оригинал и подделку, сразу ясно, о чем я говорю. У настоящей приманки поверхности не только покрыты блестящей гальваникой, но и идеально отполированы.
А самый простой совет, как купить оригинал – приобретать приманки только в специализированных магазинах, где имеется в продаже вся линейка кастмастеров – от 2,5 г и выше.

gg.jpg

Некоторые тонкости и необходимая скорость проводки

Часто многие рыболовы позиционируют эту блесну как основного «специалиста» для ловли жереха. В основном, верхового и чаще всего – стайного. То есть, эти рыболовы не используют самую ценную  вертикальную составляющую в игре приманки.
Но я не хочу в этой статье рассматривать достаточно примитивную ловлю на кастмастеры этого верхового стайного хищника – в этой рыбалке, на мой взгляд, стоят всего две несложные задачи. Первая – бесшумно подойти к месту боя рыбы, вторая – забросить приманку на максимальное расстояние. В этой ловле успешным рыбаком может быть кто угодно – и мастер, и новичок, а приманки здесь годятся практически любые – и китайские железки «под кастмастер» и самодельные «срезы» из металлического прутка, и даже простая гайка с тройником, привязанная к шнуру!
А вот при ловле пассивной рыбы со дна на средних и больших глубинах и возникают эти самые «некоторые тонкости», когда необходимо во время одной проводки использовать и вертикальный вектор игры приманки, и горизонтальный.
Первая фаза проводки  понятна – она почти у всех глубинных приманок одинаковая: забросил приманку, закрыл дужку, выбрав слабину лески, и ждешь, когда она ляжет на дно. Самое сложное начинается дальше – как правильно анимировать приманку, уже лежащую на дне, и затем поймать необходимый ритм движения при проводке. Кроме того, во всех фазах проводки есть свои тонкости.
Например, такой момент, как скорость проводки, важный при ловле на все типы приманок, при применении кастмастера часто выходит на первый план.
Бывает, рыбы атакуют приманку только при минимальной скорости проводки, и надо поймать именно тот темп, необходимый и зачастую единственно правильный, чтобы при проводке блесна «опиралась» на воду, а не проваливалась и не шла боком. Только медленная скорость, во многих ситуациях поможет спровоцировать на поклевку пассивного  хищника.
Часто важным бывает и то, как начать проводку неподвижно лежащей на дне приманки? Оборотом ручки катушки? Короткой или длинной подсечкой спиннингом? И длина паузы тоже важна. Бывает, что проходит 2 секунды пауза – рыба не клюет. А делаешь паузу 4–5 секунд, и сразу видишь положительный результат.

Выбор спиннинга для кастмастера

Это очень тонкий момент. Во-первых, сразу скажу, что спиннингов должно быть много. Настолько много, сколько может вместить ваша лодка. Потому что часто только кастмастер маленького размера ловит пассивную рыбу, а более тяжелые – нет. А под легкую приманку нужен спиннинг с определенным тестом. Для приманки следующего веса тоже нужен свой спиннинг, и так далее, в зависимости от глубины ловли и скорости течения.
Предположим, что основной рельеф водохранилища, где мы ловим, подводные бугры, лога или обширные плато рядом с руслом – места выхода на кормежку стай судака, берша и окуня, и традиционные «джиговые» веса, которые используются в этих местах, 10–14 г. По моим ощущениям, кастмастер любит «верхнюю» границу теста удилища, – я беру под такие условия спиннинг  7,0–8,0 футов длиной 12–14 г  по приманкам, если использую для ловли 14-граммовый кастмастер, и тестом по шнуру 6–10 либров.
Если ловля ведется на небольшой глубине, или окунь стоит в полводы – использую приманку весом 7 г и меньше, и соответствующий спиннинг. Лучше всего для кастмастера подходит  спиннинг быстрого строя с тонким гибким кончиком. Работа в верхнем диапазоне спиннинга позволяет лучше чувствовать игру приманки – сгибается под нагрузкой большая часть вершины бланка, и за счет этого отрыв приманки от дна получается плавным, а фаза падения и «порхание» в толще воды получается слитным, визуально близким к падению на дно оглушенной  рыбки.
То есть при прекращении тяги вперед (на фазе падения приманки) кончик спиннинга не выключается из работы, полностью выпрямляясь в одну секунду, а находится постоянно под нагрузкой, что позволяет быть в постоянном контакте с приманкой, и четко работает в такт приманке, отслеживая ее работу. Ведь часто рыба попадается именно на фазе падения, а надежно засечь ее помогает нагруженный кончик спиннинга. Говоря проще, кончик спиннинга играет в этот момент роль кивка и своеобразного подсекателя.  Вот почему важно точно подобрать вес приманки под глубину – здесь не получается как при джиговой ловле пользоваться тяжелыми приманками на малых и средних глубинах – кастмастер должен парить в толще воды столько времени, сколько требуется по данному месту, и вес его должен быть оптимален (и часто – минимален) для данного донного ландшафта.

c7312_15.jpg

Кроме того, очень часто – если не сказать – всегда, пассивному окуню необходимо, чтобы приманка имела четкий контакт с грунтом. Окунь приближается к планирующему кастмастеру, но не решается его атаковать. «Умирающая рыбка» неподвижно лежит на дне, но затем вдруг наглым образом оживает и пытается убежать. Выдержать такое поведение жертвы окунь уже не в силах и атакует приманку. Если спиннингист использует для ловли слишком грубую снасть, то «поймать» нужный контакт с грунтом  не удастся.

 

0




3 комментария на “Новый старый KASTMASTER”

  1. Как джиговик готов подписаться под каждой фразой автора. С каждым годом находятся новые нюансы использования этой железки.
    Статья толковая даже для искушенного в ловле рыболова.

    0

  2. Хотелось бы прочитать комментарии ловли на каст мастер зимой.Последнее время это практика ловли стала почти на всех водохранилищах Подмосковья.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.