Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Весна настала — рыба клевать перестала (04., 07. и 09.03.15)

Весна настала — рыба клевать перестала (04., 07. и 09.03.15)

Вот весна и наступила. На удивление, весна календарная и весна погодная в Подмосковье совпали. Даже на деревьях, сваленных бобрами прошлой осенью, почки начали набухать. Вот это, я понимаю, тяга к жизни!

.IMG_6834.

Среди недели появилась отдушина, и несколько часов провел на местных водоемах. К балансиру раза три кто-то прикоснулся. Один раз касание потянуло даже на подсечку, которое, естественно, закончилась ничем. На мормышку с мотылем — БП. Только небольшой чертик позволил в этот день уйти от нуля. Попадалась единичная и некрупная плотва. Ввиде исключения одна из просверленных лунок одарила десятком поклевок и подряд несколькими плотвичками.Сам наблюдал, что 1 января рыба задыхалась даже на открытых участках одной из местных речек. Причина — однозначно человек и его деятельность. Подумалось тогда, что все живое вымрет. Но нет, кто еще остался. Хорошо.

.IMG_6821.IMG_6826.

В субботу с Евгением и Валерой ездили на Можайское водохранилище.

.IMG_6865.

В предпраздничный день с разных глубин (до 8 метров) рыба клевала довольно часто. Но то ли очень осторожно, то ли совсем мелкая. Поймал, по сравнению с прошлыми Можайскими рыбалками, совсем немного плотвы и подлещика, и то пока было пасмурно. Потом вышло солнце, да и полнолуние вечером себя проявило. Так что на фоне повышенного атмосферного давления хорошо, что хоть кого-то соблазнил своими снастями.

.

IMG_6841.IMG_6844.

IMG_6852.

IMG_6857.

IMG_6860.

У меня вместо уклейки в пол воды клевала мелкая и совсем мелкая плотвичка. А  вот Евгений и Валера  сезон по этой весенней рыбе размочили.

.

ukl_ukaz.

9 марта тем же составом совершили вело-пешеходную прогулку в самые верховья одной из подмосковных речек. Раньше, когда был помоложе, бывал там часто, но крайний раз лет около десяти назад. Иногда и в субботу и в воскресенье туда доходил, проходя с учетом  извилистых берегов километров явно за 30 -35. Окунь попадался там очень хороший. Сегодняшняя рыбалка ничего,  кроме совсем некрупных матросов не принесла, хотя у одного из встреченных нами рыбаков горбач на 400 — 500 грамм на льду присутствовал. Фотографировать эту весомую рыбу, чтобы не примазываться к чужой славе, не стал.

.

IMG_6876.

IMG_6879.

IMG_6895.

IMG_6930.

IMG_6902.

IMG_6906.

IMG_6916.

IMG_6927.

IMG_6928.

Все равно день прошел не зря. Надо будет попытаться туда по первому льду все-таки дойти, а то нынешний при такой погоде скоро может и распалиться.

С уважением.

 

0




12 комментария на “Весна настала — рыба клевать перестала (04., 07. и 09.03.15)”

    1. Андрей, приветствую! Про птиц ты написал и сразу вспомнил, что и мы сегодня тетерева наблюдали. Он заходил со спины очень низко и я даже голову пригнул от неожиданности. Если бы в этот момент в руках был фотоаппарат с включенным режимом скоростной съемки обязательно его бы схватил. Птица вроде бы хотела сесть на одно из недалеко стоящих деревьев, но передумала и к сожалению скрылась. Теперь фотоаппарат при перемещениях буду заранее выставлять на этот режим. Может и повезет когда-нибудь.

      0

    1. Игорь, глубина в том месте около 8 метров. Уклейка клевала от 1 до 3 метров от льда на стандартную насадку, то есть опарыш. На мотыля часто вешалась мелкая плотва, хотя она и на уклеечную насадку реагировала.

      0

  1. Да весна пришла!
    На фото она очень хорошо чувствуется.
    Море позитива!
    Впервые «сосайтников» вижу на зимней рыбалке на велосипедах… Это креативно!
    А главное мобильность. Похоже это у Вас не первый опыт…
    По рыбалке… понолуние, скачки давления, рыба с икрой и т.д.
    Похоже уклеечка зашевелилась…

    0

    1. Да, периодически и если позволяет дорожная обстановка крутим педали до местных водоемов на подледную рыбалку. Среди зимы этого почти не происходит, так как снег и лед, то есть тяжело и скользко.
      Вчера около десяти часов прошел кратковременный дождь. Клев и до этого не важный можно сказать прекратился совсем. Скачок давления наверное случился.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.