Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Конец твёрдой воды! 11 апреля.

Конец твёрдой воды! 11 апреля.

Эх,как не хотелось закрывать сезон твердой воды!!! Не наловился!!! Еще б чуток!!! Хотя думал две недели назад- хорош… То,о чем жалею — погода.Хоть говорят у природы её нет плохой,но как выхи — так перелом. Самое,что запомнилось  в этом сезоне из зимних рыбалок-ВЕТРЮГА! Как же он меня достал за этот сезон!!! Не мороз,не давление- а ВЕТРЮГА!!! Вот и на завершающем выезде,ну куда ж без него!!?   :cry:     Хоть и тепло,но достал!!! Не давал хорошей проводке на мормышку.  Ну да ладно… Проехали.

Решили завершить сезон выездом с ночовкой в Пудыши. Часов к 6 были на базе.Зашел в автобус,забрал у Александра (водителя) свой потерянный неделю назад в автобусе смартфон. Спасибо ему,вовремя он его нашел. Как он обратно довез? Нога у него распухла. Пока нашли где припарковаться — потеряли время. Аншлаг. На льду не мало палаток. Выход на лёд обеспечили перекинутыми мостками. Снова двинулись в сторону второго острова. По дороге встретили Андрея Волкова. Поговорили и дальше пошли. Перед островом мы разошлись. Я пошел к острову за плотвой а Андрей двинулся на свои точки — чертить подлеща.

Сделал лунки от 3 до 5,5 метров в линию.Около 100 метров между крайних. Закормил по полной большой кормушки чистым+прикорм. Но раньше 9 поклёвки не увидел. На 5,5 за весь день не поклёвки. Самыми рабочими оказались 3-4 метра. Поклевки были-засечь не могу! Срывает безнаказанно мотыля. Не ёрш (не поймал не одного),ни окуньки (поймал 2 отпускных). Опробовал 6 разных удочек с мормыхами разными. На чертей и крупных и небольших пробовал (один подлещ). Без мотыля не хочет и всё. К двум часам 3 плотвички и пара подлещиков.

1_SAM_8671

Затем замечаю,что леску потянуло под меня. Откуда тут течение такое?! И после этого-тишина!!! Что за хрень?! Как потом выяснилось — лед потянуло. Снова прикормил по малой кормухе — снова поклёвки. Так в течении дня кормил 4 раза. Не прикормишь — не поймаешь. После 3 часов, решил ловить на «дурилку». На стоячку. Дело наладилось. Хоть поклевки не четкие,но промахов меньше. Жаль раньше на нее не ловил. Много время потерял. В основном подлещик,но такой отпускной. Но и приемлемых поймал.

Ветер зараза мешает нормальной проводке на аккуратную снасть. Ну да ладно… А теплеет с каждым часом все больше. Даль колышится в мареве. Чайки весь день кричат и подлетают к лункам поживиться. По сравнению с прошлой неделей,лёд уменьшился в два раза. В прошлый раз было 40 оборотов бура- в этот 23. При бурении не режет лед,а ломает на мелкие фрагменты. Как с верху — так и снизу. Не есть гуд!!! Даже нижний слой весь в мелких пузыриках. А это уже не монолит. На солнце верхний слой превратился в кашу.

2_SAM_8734

3_SAM_8689

4_SAM_8690

Звоню Андрею,узнать как дела (нас разделяет метров 400). До обеда подловил хорошо — а потом как отрезало. По долгу приходится вычерчивать. Но кил 6 зачетных подлещей он все ж вычертил. У меня снова 8 плотвиц и 6 подлещиков. Ну не стайная плотва! В январе и то шт по 4-5 с лунки выходило. И каждая лунка работала.

5_SAM_8774

6_SAM_8716

7_SAM_8691

8_SAM_8712

Народ потихоньку сваливает. Судя по количеству палаток с пятницы,надеемся на не меньше и в ночь на воскресение. Но нет! В пределах видимости осталось лишь пара палаток. Хрень полная!  Да еще и метрах в 300 от нас проваливается рыбак. Весь день он ловил на том месте.Хорошо,что рядом с ним были люди,помогли — вытащили. Я сперва даж не понял что случилось (чайки кричат,ветер со спины- не слышно как звал на помощь). Нехороший осадок после этого остался… Ну нет ночников и всё. Андрей принял верное решение — уматывать нахрен со льда. Я полностью согласен.Сегодня теплынь — а завтра еще теплее. Ну нафиг!!! В звезду и Красную Армию!!! Домой!!! Еще базовский плавучий аэрокатер ездит предупреждает,чтоб на ночь не оставались.

9_SAM_8733

Часов в семь выдвинулись.Мля, с поклажей в санках переть по каше на льду — не того… Идём. Дошли до трещины. Там,где по-утру её перешагнули — метра полтора уже. Прыгать не стали,пошли делать крюк до места,где можно перешагнуть. А там,где от базы шли по мосткам на твёрдый лед — полная жо..!!! Благо базовские предоставили лодку для переправы. Так и выбрались на берег.

10_SAM_8746

11_SAM_8751

12_SAM_8758

13_SAM_8754

Некоторые рыбаки остались на берегу ждать утра,в надежде на следующий день выйти на лёд. 8-O   Несколько палаток остались на льду в ночь (слева от базы). Но самое обидное,тем,кто приехал в субботу к вечеру (с ночовкой) и водители успели выпить. Засада!!! Ждать утра!!! Возле базовского магазина рыбачки компанией сели за стол и отмечали закрытие сезона.   :lol:  Неужели на следующий день пошли на лёд??!

14_SAM_8766

15_SAM_8772

16_Фото1145

В итоге 1,5 (мой и Андрея) кила чистого мотыля заморозил дома.

Вот так и завершили сезон твёрдой воды!

До следующих встреч в сезоне 2015-16.

Володь,спасибо за организацию выездов!

Андрей, спасибо за компанию и доставку на авто! Жаль,по открытой воде не составишь компанию!!!

Никит, а не заждался ли нас старо-устиновский линь?!? Поди уже за два года подрос!!! Доберёмся до него?!   ;-)

 

 

0




9 комментария на “Конец твёрдой воды! 11 апреля.”

  1. Тебе спасибо за отчеты замечательные. Ждем-с теперь летних!
    Водитель довез по графику — в 21.00 несмотря даже на небольшие пробки !
    Позвоню -узнаю, как нога. Нам он про нее не говорил.

    0

  2. Правильно Слава поступили уехав в субботу.
    Посмотрел твои фотки и понял, что наш выход был еще в щадящем режиме. Хотя вы были у базы не более, чем три часа после нас. А ледовая обстановка изменилась кардинально.

    0

    1. Да по сравнению с завершающим выездом сезона 2011-2012 в Борок — это ничто.
      Тогда, перебегая выход Красного в Сутку и созерцая, как лед от меня идет «волной» — очко играло конкретно.
      А в Пу, работники базы были на связи. А лучшая связь в такой ситуации — здоровая глотка.
      Да и перевозочные средства имелись.
      Как писал революционный классик лет 90-100 назад «Лучше один раз напиться крови, чем всю жизнь клевать падаль!»
      Впрыснули в кровь адреналина.
      Самое главное, что с нашей стороны потерь не было.
      И через год, повторить такой процесс мало кто из участников откажется.
      Дожить бы.

      0

  3. Мужики хотел бы задать вопрос ,собираюсь за город Шацк(420 км река Цна на сома .Местные ловят на яме.донкой с одним крючком на червя(можно ли? Буду очень презнателен за ответы

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.