Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Крым. бухта Ласпи.

Крым. бухта Ласпи.

Недавно вернулся из Крыма, вместе с женой и дочкой были в санатории, в бухте Ласпи.  Хорошо там, совок совком, но всё равно хорошо. Как и раньше все пытаются отжать от тебя денег, 20 рублей, 50 рублей, но все равно отжать. Таксист, едет обливаясь потом, но кондер он не включит, потому что ты ему не дал 200 рублей и при этом будет ныть всё дорогу, как же ему жарко. А мне по фиг, мне хорошо, я на отдыхе и мне ни какой кондер не нужен. И персики там потрясные, арбузы говно, а вот персики просто чумовые. Кусаешь, сок по подбородку ручьём бежит, сладкие, сладкие. В Москве таких не пробовал.

И рыбалка, тоже интересная. Правда в это время года, мне удалось только не крупную ставридку половить, но она великолепна. Конечно в море, когда нырял, видел много бычков, зеленух, кефаль, но у меня с ними не заладилось. Поимал бычка, порезал его, ну думаю сейчас пойдет. Фиг-вам, ни одной поклёвки больше, а вот стоит насадить мидию, её тут же сжирают, а на крючке она плохо держится, вот и решил ставридкой заняться, там вообще ни какой насадки не нужно. Ну ладно, до рыбалки дойдем еще, а сейчас не много фотозарисок.

Периодически смельчаки прыгали со скалы, но перед прыжком надо и прожитой жизни, посидеть, подумать.

1_DSCF0007

Затем нужно встать на край, оценить обстановку и даже если становится страшно, то отступать уже поздно, весь пляж на тебя глазеет.  Не здрейфишь ли ?

2_DSCF0008

И с воплем, эх-ма, сигануть в пучину.

3_DSCF0009

До хрена различных птиц, названия которых я даже и не знаю, думал что это бакланы, а оказались какие то нырки, которые прикольно ночуют на одной и той же скале, на крохотном выступе и у каждого свой, не дай бог ты займёшь чужой, такой гвалт хозяин устраивает, а если что, то в драку и по репе обидчику.

4_DSCF0148

5_DSCF0016

6_DSCF0017

А это, я так понимаю, настоящая ласточка. Очень здорово они щебечут !

7_DSCF0030

Вот молодец природа, наградила и охотников и их жертв умением маскироваться.

Богомол ищет цикаду.

8_DSCF0013

А вот и цикада, я десять дней найти не мог.

9_DSCF0033

Музыка Крыма !

https://youtu.be/ZgXWQHq8uiA

Не много пляжного граффити и особенно художнику удались пальцы на ногах.

11_DSCF0056

Бросай утопающему изумруд, золото серебро и другие драгоценные камни ! :)

13_DSCF0057

Ну вот вроде и до рыбалки дошел. Ловил только вечером, утром клёв намного хуже, да и вставать не хотелось. Ставридка ловится на снасть называемую «самодур» Представляет она из себя гирлянду из пяти крючков с зеленоватой опушечкой, с небольшими блестящими вкраплениями. Местные называют снасть «ставка» Можно связать две «ставки», но когда тебе попадается полная «ставка», а это десять рыбок, то снимать рыбу с крючков не комфортно, рыба бьётся и «ставка» путается. Я же приехал не имея ничего похожего, но рыбаки всегда придут на помощь и мне подарили пару «ставок» и отдали несколько запутавшихся из которых я сделал себе три, вполне приличные «ставки».

14_DSCF0076

Рыбу ловил только вечером, за пятнадцать минут до заката и в течении часа после. Потом клевать переставало или клевало очень плохо и можно было достать по одной максимум две рыбки на «ставку». Ловишь по схеме, сначала пробиваешь верх, потом ниже и ниже. Я все время считал, сколько секунд опускается груз. На какой секунде происходила поклёвка, на такую же глубину, при следующем забросе, я и опускал снасть.

15_DSCF0164

16_DSCF0112

Хотя рыбка и мелкая но клюет очень приятно с ударчиком.

17_DSCF0028

Особенно приятно когда тебе вешаются сразу пять рыбок. Ты ощущаешь по удочке сначала один ударчик, потом еще,еще, ещё и удочка сгибается под тяжестью брыкающейся рыбки. Но это можно прочувствовать только с лёгким грузом, я ловил 7.5гр., а вот с более тяжелым не так захватывающе, тянешь и тянешь и не понятно сколько рыбок клюнуло. И зацепов больше, там все камни в водорослях. Я штук пять «стававок» оторвал.

18_DSCF0082

Рыбку солил и вывешивал на ночь на балконе, сконструировав мини сушилку.

19_DSCF0055

Утром подсохшую рыбу снимал и клал в номере на подоконник. На балконе осы набрасывались и нещадно жрали мой улов.

20_DSCF0132

Потом  приехал Путин и на рейде встал корабль береговой охраны, трое суток он своими сонарами прощупывал бухту. Да еще два катерка поменьше постоянно шныряли туда сюда. Не знаю из за него или нет, но клёв пошел на спад.

21_DSCF0101

К концу моего отдыха, я только для кошки мог наловить, чему она была несказанно рада, мурлыча бежала на встречу и сразу лезла ко мне в рюкзак, в поисках рыбки.

22_DSCF0158

 

С уважением, Сергей Миланский.

0




14 комментария на “Крым. бухта Ласпи.”

  1. Красиво)умеешь Серег все изложить !а про сфотать я молчу ваще !а ее взаброс чтоли ловил ?я думал в отвес ловят. Мидий да обжирают сразу..кефаль на хлеб ловят.

    0

  2. на ЧМ ловят на краба, рапана и донного червя. можно на креветку, но ловит ее запаришься.
    я там пол детства отловил. класса так до 7-8
    барабулька на ставку и рапана. вкусная рыбка

    0

      1. выбрано там все что съесть можно, а мелочь всегда есть, но тут нырять нужно. это как рюкзак в 40 кг )))
        зато рапана держится пару дней на крючке мертво )))

        0

  3. Серега, твои отчеты произведение искусства мастера! И фото и слог ласкает и согревает теплом душу рыбака истосковавшегося по новым местам и впечатлениям! Спасибо большое! Кефаль верно ловят на хлеб, только его не насаживают на крючок в обычном нашем понятии, а делается такая же снасточка, как и вышеупомянутый самодур из 10 голых крючков, без мишуры. Чуть повыше снасти, кусчек пенопласта. Отрываешь от булки хлеба кусок и снасточку вокруг него наматываешь. Груз не нужен, слегка обмакиваешь снасть в воду и забрасываешь. Стая кефали жадно набрасывается и дербанит хлеб в куски и происходит поклевка) Так я ловил кефаль в Турции.

    0

  4. Cерёга молодец. стоило попробовать половить на кастмастер 2.5-7гр. иногда ловится лучше. что касается мидии насаживать надо мышцу ноги. она жёсткая и хорошо держится на крючке.. а персики там класс…

    0

  5. Ставридку с лодки в отвес ловят, но лодки у меня не было, поэтому ловил с пирса в заброс. местные выходили на лодке, но их уловы не отличались от моих ! Август не время для рыбалки, вода теплая. Там все в сентябре начинается !
    А на хлеб, это первое, что я попробовал, но не клевало.
    Местные мне рассказали, кого и на что ловить надо, но ловля ставридки менее энергозатратная, вот я и остановил свой выбор на этой рыбке !

    0

    1. ВСЕМНАДОЗДРАВСТВОВАТЬ!

      Сережа, второй год в августе езжу не к себе в Морское, а в Отрадное, под Ялтой.Типа на лечение. Рыбу не ловлю,не интересно, в августе,потому как езжу на майские в Морское. И ставридка идет. Как местные говорят, когда тянут снасть на нее, «грузится», ставка в смысле. Червя ( нейриса)на пеленгаса там привозят с Арабатской стрелки,да и ловится он там лучшее. Но
      продают в Судаке. У рынка. Ловят она него саргана,на бомбарду,это сейчас, а ранше это был пеноплпстовый поплавок,со свинцовым донышком.
      А Крым,чтож он Крым и есть и будет.
      И хотя его сделают когда-нибудь притянутым к средиземноморским курортам. То все равно он останется Крымом. Не везде,конечно.

      с уважением,

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.