Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Морская рыбалка в Норвегии (часть II)

Морская рыбалка в Норвегии (часть II)

<<< Часть I 

 

Северная Норвегия

На следующий день мы прощаемся с Флатангером и совершаем перелет за полярный круг в Северную Норвегию – г. Трумсе, и далее на микроавтобусе в прибрежный поселок Лингсейде в Люнген-Фьорде.

parom.jpg

Даже после Центральной Норвегии, от местного ландшафта захватывает дух! Если там горы относительно невысокие, с покатыми вершинами, то в Северной Норвегии – они высоченные, с покрытыми снегом острыми зубцами и крутыми склонами, обрывающимися прямо в море. Подобную красоту я видел только в фильме «Властелин колец».

fiord.jpg

  voda.jpg
В Лунген-фьорде нам очень повезло с погодой – оба дня были солнечными, а на море стоял практически полный штиль, что довольно редкое явление для здешних мест.

 serheim.jpg

 baza2.jpg

На море выехали примерно в таких же катерах, что и раньше, только сделанных из алюминиево-магниевого сплава. С собой взяли подробную лоцию, с указанием перспективных для рыбалки мест, поэтому на лодку с гидом, наш экипаж, например, уже не ориентировался.

lodka.jpg

 lodka2.jpg

 lodki.jpg

Искали рыбу самостоятельно. Здесь во фьорде обитала большей частью рыба, предпочитающая держаться у дна (треска, пикша, бельдюга, морской окунь, палтус), эхолот ее не показывал. Поэтому смотрели по эхолоту участки с ровным дном и глубинами от 60 до 150 м и пробовали ловить в разных местах. Если 3-5 минут ничего не было, включали мотор и шли дальше. Рабочими у нас оказались глубины 90-120 м, на них в дальнейшем и ориентировались. Больших скоплений рыбы не было – с уловистой точки, как правило, удавалось взять по 2-3 шт.

beldiuga.jpg

serega1.jpg

 okun.jpg

Мне такая рыбалка была больше по душе – активный поиск, плюс никогда не знаешь, какая рыба сейчас клюнет. Треска попадалась до 5 кг, бельдюга – чуть поменьше. Одному из наших экипажей на песчаном участке с глубиной всего 40 м в последний день посчастливилось взять хорошего палтуса.

treska3.jpg

 tuman.jpg

 vodopad.jpg

paltus.jpg

Суммируя полученные за неделю впечатления, я бы посоветовал тем, кто соберется в Норвегию на рыбалку, уделить морской ловле не более трех-четырех дней. Все-таки, рыбалка эта с одной стороны, довольно простая, а с другой – добычливая, и возникает вопрос, куда девать пойманную рыбу. Было бы здорово разнообразить это занятие ловлей спиннингом или нахлыстом на местных речках и озерах. Но в нашу программу входила только морская ловля.

Фото: Роман Денисов,  Pnin.

0




10 комментария на “Морская рыбалка в Норвегии (часть II)”

  1. Володя, как рыба называется, что держишь во второй части повествования, на налима немного похожа? И еще: какой примерно ценик на такой тур?

    0

  2. По-моему, это морской родственник налима- бельдюга.
    Цен я не знаю ( на халяву ездил). Если кому будет интересно — пишите скину ссылку, где они должны быть.

    0

  3. Володя привет. Порадовался за то, что тебе посчастливилось порыбачить в таких прекрасных местах.
    Скажи, а из пойманной рыбы Вам готовили какое-нибудь местное блюдо?

    0

  4. Они все время хотели угостить нас тем, что у них считается вкусным — свининой, лисичками, какими-то супами из спаржи…
    А мы им говорим — рыбу давай!
    Один раз приготовили очень вкусную треску на сливочном масле, один раз — зубатку…
    Один раз мы сами жарили…

    0

  5. Очень интересная статья. Пробовал морскую рыбалку только один раз — в Египте. Но Норвежские красоты и рыба не идут ни в какое сравнение. Надеюсь, когда-нибудь появится возможность поехать, посмотреть, увидеть, поймать…

    0

  6. Всем привет.

    Я тоже в этом году (июль) смог половить в Норвегии, примерно посередине между описанными тут двумя пунктами — на Лофотенских островах. Отчет, к стыду своему, не написал.

    Места очень красивые, горы прямо из моря. Лично мне впечатления портила только местная сараеобразная архитектура. Очень смешно выглядят тупики, огромный нос, своеобразная удивленная раскраска головы и (!) поведение делают их похожими на кур.

    Я ловил в основном во фьордах, на якорных стоянках яхты. Самыми добычливыми оказались глубины от 15 до 30 метров. Рыбалка неинтересная, закинул, ждешь пока упадет на дно, подергиваешь, как есть удар — тянешь. За один заброс вытаскивается до 5 особей, у меня в основном были треска и сайда. Зачастую пилькер не успевал даже упасть на дно, хватали в толще воды. Рыбалка не особо интересная, 5 минут ловли — ведро рыбы.

    Мне удалось поймать (в порядке убывания численности): треску, сайду и скумбрию. Вкусовые качества, кмк, расположены строго наоборот ;). Свежая треска не имеет вообще никакого вкуса, надо обязательно специи, маслице сливочное, лучок и картошечку.

    Налимоподобная рыба называется по-местному вроде «Tusk», по-нашему — менёк. Треска, кстати, при ближайшем рассмотрении сильно смахивает на большого ротана.

    0

  7. Всем привет!В мае 2008г. тоже был в Люнген-фьорде,от поездки получил массу впечатлений.Были на машине-солнце,снег,стада оленей,лоси стоят вдоль дороги и тупо смотрят на проезжающие машины.Фоток очень много-1500шт.,но они не передают всей красоты севера,мощи гор.В это году 9 июня буду там же ,семь дней кайфа! Большое удовольствие полвчил от ловли на джиг ,треска до 7кг.,были и дуплеты!Кому интересно вот адрес того места http://lyngenhavfiske.no/ Всем хорошей рыбалки!

    0

  8. Всем привет!
    Я уже оставлял свои комментарии по поводу Норвегии, но не могу молчать- хочу поделиться своим счастьем.
    Был в НОрвегии в этом году 2 раза — в апреле и июле.
    Оба раза на севере — в апреле — деревня Лаван — недалеко от Альты и в июле на базе Маланген — недалеко от Тромсё.
    Такой крупной трески не ловил еще в своей жизни. После первой крупной рыбины сломали безмен который служил верой и правдой на Ладоге не один год поэтому вес рыбы определяли примерно — пока не нашли в сарае, где рыбу чистили старинные рычажные весы — рыб меньше 10 кг не было. Самая крупная — за 20 кг. Это было в апреле. А в конце июля наступили на те же грабли — безмен не взяли — крупная база, зачем тащить, наверняка все есть — ничего не было! Определяли на глаз. Но за 25 экземпляры были. Сайда вешалась гроздьями — по 4 по 5 — причем все это в процессе подъема 1-й. Поймали треску которая заглатила ,попавшую на пилькер, 2-3 кг сайду — представьте этого монстра. Сайда рыба сухая и невкусная- это мы поняли уже дома. Больше брать не будем. Самая вкусная рыба — средняя треска. Зубатка и менек тоже ничего. Не понял вопроса, заданного про то как кормили и что предлагали. Мы едем на своих машинах, все специи и картошки с макаронами везем с собой, а каждом коттедже кухня оборудована не хуже чем дома — поэтому кормежка рыбачащих-дело сами рыбачащих и по другому быть не должно! Кто, если не ты, приготовит самую вкусную на свете уху или поджарит лучше всех рыбу — я не рыбак если доверю это женщине или какому-то аборигенскому (пусть даже норвежскому) повару! Желающие подробностей пишите vadva@mail.ru
    на вопросы тоже отвечу и опытом поделюсь-не сомневайтесь

    0

  9. Совсем забыл! Рецепт ухи по норвежски. Все варится как обычно но в вместо кусков рыбы закладываются тресковые языки и мясные части с нижней челюсти под языками и срезаются с тресковых голов щеки.
    Попробуйте. Этот рецепт один гид норвежский подсказал -25 лет прослужил на военной базе, сторожил фьорд от нас, а на пенсии построил домик (рядом с уже закрытой базой) и теперь ботменом на базе Маланген подрабатыват.
    Еще ни разу не поймал в норвегии палтуса — хочу!!!!
    В мае поеду и опять на север или в район лофотенских островов.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.