Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Ромашка (14.11.15)

Ромашка (14.11.15)

Прогнозы погоды такие неоднозначные и мутные, что ничего однозначно предполагать нельзя. Вот и сегодня всю рыбалку на одном из подмосковных болот играл в ромашку. То есть, закрылся, не закрылся, закрылся, не закрылся и т.д. Погода тоже была подстать этой незамысловатой игре, то кольца мерзнут, то сами оттаивают.

В первой половине дня, пока было тихо, довольно активно клевала всякая щука. Самая увесистая потянула на 1,2 кг. Поднявшийся ветер резко изменил качество поклевок. Все три контакта были на крючке. В процессе вываживания прямо таки чувствовал, что щука очень активно трясет головой и в результате стопроцентно добивалась своего, то есть сходила. Но я на нее не в обиде, тем более, что  сегодня превалировал принцип ПО.

.

???????????????????????????????.

IMG_1102.

IMG_1117.

???????????????????????????????.

IMG_1124.

IMG_1127.

IMG_1135.

???????????????????????????????.

IMG_1148.

IMG_1152

.

Приятный такой денек сегодня получился. Рыба клевала, лодка заклеилась, подсак обновился, дождя не случилось, почти не замерз и т.д. Только еще кукан никак не приобрету.

С уважением.

0




20 комментария на “Ромашка (14.11.15)”

    1. Анатолий, в тех местах практически всегда кто-то плавает. В этом сезоне в видимой части водоема наблюдал до десяти лодок. А в былые годы, когда добираться было проще, и более сорока экипажей присутствовало.

      0

  1. Юрий! А на фига кукан нужен, если рулит принцип ПО?
    А погода действительно никак не определится. На неделе смотрел прогноз по Волоколамску и Гагарину. До среды уверенно давали минус 6-7 ночью и минус 2-3 днем.
    А сегодня глянул, к следующим выходным плюс и дожди.
    Сколько еще твердую воду ждать?

    0

    1. Андрей, ну не всегда же этот принцип на первом месте. Да и групповое фото иногда сделать хочется.
      По твердой воде ситуация пока действительно непонятная. По мне бы еще недели три на волны посмотреть, так как во второй половине декабря пара недель отдыха еще осталась.

      0

      1. Ну да, с куканом групповые фотки впечатляют!
        А пару оставшихся отпускных недель можно с пользой посвятить созерцанию свежих ледовых просторов. И выемки из их глубин разных голодных обитателей.
        Для меня сейчас самое тяжелое время. Дача закончилась, а зимняя рыбалка не началась. Потихоньку начинаю звереть.

        0

          1. Как пел классик:»Он мне сказал — держись браток! И я держался!»

            0

  2. Андрей, я не врач, но в качестве антиозверина можно что-то типа платника попробовать. Тем более, как за ночь все изменилось. Кругом белым бело.

    0

  3. Симпатичные девченки,да ещё все амнистированны,красота,а закрываться наверное рано ещё,завтра поеду забирать очередной заказ балансов,а в среду на Оку джиг,синоптикам не верим,как хорошо что они часто ошибаются))),зима не за горами.Хороший позитивный отчёт))Спасибо.

    0

  4. Юра, у тебя, как всегда, всё стабильно продуктивно и позитивно! А мои планы погулять вдоль Оки не склеились, приболел. Погода пограничная -( с + на — ), вопрос — леску какую сейчас используешь (моно или плетёнка)? Если плетёнка обрабатываешь чем нибудь? Я в прошлом сезоне интересовался этой темой, советов много, я остановился на силиконе (автомобильном). Интересно твоё мнение (или ты вообще не обрабатываешь ничем)?

    0

  5. Игорь привет.Давай выздоравливай скоро твердая вода)),по леске не все так однозначно,я например на водоеме где ловил Юра, не заморачивался но скорее всего поставил бы шпулю с моно,обьясню почему статистика поклевок на колебло,вертушки именно щуки показывает что данные приманки она берет с аппетитом то есть ярко выраженный удар,или остановка приманки вообщем визуального контроля поклевки как правило не требуется,все в руку,а вот с джигом история другая,хотя я ловил на водоёмах заросших травой и заилинных,и сделать там какую либо ступеньку не реально,не позволяет ни дно ни глубина,но приманки использовал джиговые(условно)груз от 2-5 гр и крупная силиконовая приманка 3-4 дюйма,проводка равномерная с небольшой анимацией,паузы нет,максимально медленная равномерная проводка,. с поддергиванием кончика спининга,и вот в таких условиях я тоже использовал моно,никакких проблем)),что бы было если бы я использовал в этих условиях и с этими приманками шнур?)),да все было бы хорошо ловил бы без проблем,итог ставим то что больше нравится))
    По поводу обработки шнура в холодной время года,масло детское Джонсон Беби замачиваю шпулю со шнуром на ночь перед рыбалкой,все хорошо))

    0

  6. Игорь, приветствую и выздоравливай к первому льду обязательно!
    Последние годы моно при ловле на спиннинг не использую вообще. Хотя прочные и качественные лески имеются с соответствующей ценой. Насколько помню крайний раз активно использовал японскую моно диаметром 0,22 на НВ в 2010 году. Леска та, не только позволяла вытаскивать приличных жерехов, но и вырывать из зацепов кастмастеры по 40 грамм. Пару раз эта леска даже при выкачивании рыбы с глубин не подвела. Летела она очень хорошо, но после пары соприкосновений с винтами других моторных лодок оказалась не удел.
    Приоритет в настоящее время плетенки 0,1, 0,12 и 0,14мм. Плетенку с первым диаметром лучше подбирать качественную, то есть с хорошей ценой. А вот для 0,12 и 0,14 сгодится уже российский или китайский производитель с более низкой стоимостью. Периодически выезжая в Нижегородскую область покупаю там плетенки PE Ultra light или Aqualon. Ловлю на них уже несколько лет и серьезных нареканий у меня к этим лескам нет. В качества примера — Aqualon диаметром 0,14мм, отработавшая без устали весь текущий сезон, справилась с почти семью килограммами щучьего напора. Имеются планы и 0,1мм этих производителей опробовать, если найти удастся.
    Так зимним спиннингом не занимаюсь и соответственно небольшие заморозки встречаю редко, опыта обработки лески у меня нет. Но вот про Джонсон Беби, о котором чуть выше написал andrey33388, слышал нормальные отзывы.

    0

  7. Андрей, Юра, спасибо — супер развёрнутые ответы! Про Джонсон Беби то-же слышал, но в прошлом сезоне использовал силикон (видимо выбор на нём остановил просто потому, что он был у меня в наличии). Но всё-ж эти все WD-ешки — силиконы, как-то смущают меня своим откровенно химическим составом. Детское масло однозначно более щадящий вариант. Тогда ещё вопрос по обмерзанию колец? Слышал, что проблему решает губная помада ( выданная мне помада опробована не была, т.к в минус с ней я не попал).

    0

  8. Игорь, про такой способ даже по моему не слышал.
    Но представляется он мне немного опасным. Приходишь домой весь в помаде и отговорки, мол сама выдала могут не помочь :-) :-).

    0

    1. Действительно, призадуматься стОит. А то, в поисках волшебного элексира мы и правда можем попасть в неоднозначную ситуацию :-)
      В прошлом сезоне я много интересовался в интернете методами борьбы с «обмерзаниями», и вот этот запомнился.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.