Клуб Активной Рыбалки "Налим" » 3.03.10 Торфяники

3.03.10 Торфяники

Ездил с Сашей Гуровым (gurov) на его любимые «болота» — торфяники. Вода сейчас очень низкая, сами карты (карьеры) практически без воды, и вся ловля происходит в многочисленных дренажных канавах, эти карьеры соединяющих, точнее -  в тех из них,где есть какое-то течение, а значит —  нормальный кислородный режим. Канавы внешне  похожи на березовые аллеи, с тропинкой посередине.

p3010024.jpg

 

p3010022.jpg

Много бобровых хаток высотой в человеческий рост. Глубина подо льдом 20-30 см. Ветер ( в первую половину дня был сильный) здесь не так чувствуется, как на открытом месте — камыш и кусты защищают.

p3010013.jpg

p3010005.jpg

p3010004.jpg

Ловили на балансы и по старым лункам (их достаточно много), и новые сверлили. Долго не было поклевок. Я уже совсем заскучал и разуверился в этой ловле. Стоял смотрел по сторонам, делая небольшие взмахи. И вдруг — удар! Именно удар, а не рывок. Подсекаю, но это уже не нужно —  с удочки свисает лишь кусок лески. Обкатанный на Вазузе баланс (20-рублевый, пятерка, плоский »нильс» с Черкизона) ушел вместе с поводком. Стою с открытым ртом и глупой рожей. Гуров смеется.

Не выдержал узел (0,25) . Надо было поводок (1-я струна) к моно через карабинчик вязать. Ловля «на коротке» не прощает ошибок. Здесь почти все решается в первые 1-2 секунды. Это,наверно, была моя «Главная поклевка этой зимы», а я ее про…ал :-(

Поднялся ветер, пошел снег. Стала поклевывать мелочь — щупаки 200-500 г (всех отпускали). Гурову,щука на хватке, погнула  крючок на балансе, но не засеклась.

p301000677.jpg

 

 

p3010016.jpg

p3010028.jpg

p3010021.jpg

p3010026.jpg

Пробовал ловить на чабик -одну поймал, но на баланс лучше. Чабик приходится долго проталкивать в шугу внутри лунки, и контроль проводки с ним хуже (возможно,легковат).

p3010009.jpg

Саша на свои планирующие балансы ловил в разы лучше. Я попробовал половить его удочкой — большое удовольствие, в первой же лунке поймал щупака (до этого 5 мин безуспешно купал там свой «утюг»).

А так вообще ловилось фигово (всю рыбу из-за непищевого размера выпустили)- более-менее неплохо брало ,говорят,  в понедельник.

Буду доделовать балансы и осваивать ловлю щуки на меляке. Главное — есть у кого учиться :-)

0




3 комментария на “3.03.10 Торфяники”

  1. Володь, после Хватки сезона и обрыва, не было «глупой рожи», а вот глаза, размером с советский рубль, были… адреналин даванул в » гляделки», но, по крайней мере, хоть руки не тряслись..

    0

  2. Щучка в болотах есть, но видимо кислорода ей и нехватает до активного клева. Сейчас водичка пойдет и ого-го как пойдет, и будет вам СЧАСТЬЕ.
    На счет загнутого крючка я думаю это всетаки об лед, а не щука смяла. Гуров конечно авторитет, но на больших глубинах часто-ли так мнет крючки? А на болотах постоянно. А вообще-то я рад за вас, что попали в хорошую погоду , а то все 20 да 30 да с ветерком.

    0

  3. Михалыч, Щ , загнувшую пер. одинарник, пару — тройку секунд «держал» (пока ей не надоело)…
    по очучениям реальный РЫП…

    усей жерличной артели, на Рыбинке, НХНЧ !!

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.