Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Первый лёд в Новый Год

Первый лёд в Новый Год

Налиму привет!
И хоть это уже третий первый лёд в этом сезоне, на большой воде до НГ успели половить единицы. Памятуя поледний лед в прошлом году, очень  хотелось именно туда попасть, до клыкастых морд. К третьему числу, глядя на термометр, сомнений в прочности ледового покрова на «нашей Волге» не было никаких. И я, променяв традиционную новогоднюю Москва-реку, двинул на первую ледовую авантюру года — блеснить судака на Углическое.  По приезду, решено было не акцентировать внимание на  волжском русле, а сосредоточиться на карьере. Он там большой и глубокий.  Пол дня бессистемно сверлился на разных глубинах — от 10 до 14 метров, гоняя ратлины и балансы. К 12 часам имел в активе один подброс. Рельеф, что называется, лунный — казалось бы на дне полнейший хаос из ямок и бугров.  Но после, нащупал, как мне показалось (и как потом оказалось), интересное:  гряда 30 х 100м, с глубиной 10-12 метров и относительно крутыми свалами на фоновые 13-14 метров. Так совпало, что к этому моменту нацепил бокоплав, и волей случая в первой же лунке на 12 метрах энергичный подход по «практику» и берш упитанный.

А в следующей лунке, почти сразу силуэт из ниоткуда нарисовывается и сочный «чпуньк!» :)

И так далее, и тому подобное, с гряды за час-полтора ловли, срубил двух судаков и три бершика ровных упитанных.  Там уже и время к вечеру подошло.

Воодушевленный успехом первой рыбалки 2016,  спустя три дня повторил. Но всё было заметно скромнее, судак был всего один и тот отклеился в лунке, а берши были мельче, но в том же количестве трёх штук, всё интересное  было в течение часа. Дальше лишь пустые подходы.  Тем не менее, считаю, что отлично провёл эти два дня. Получил массу эмоций, новые впечатления и, самое главное, новую пищу для размышлений.

0




13 комментария на “Первый лёд в Новый Год”

    1. Не знаю как на Иваньке зимой, но здесь, в карьерах тяга всегда минимальная и рыба не так зависима от течки, как на русле. К слову, оба раза я попадал на дни, когда течение не включали вообще.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.