Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Перелом

Перелом

В прошлый Борковский выезд я немного неудачно приложился ребрами справа об лед, да так, что вторую неделю боюсь чихать…
О самостоятельном сверлении лунок нечего и говорить, но такую затяжную оттепель просто грех пропускать. Поехал в Устиново, благо нашлись добрые люди: купили мотыля, привезли, сделали пару 150 дырок.

1_f5635

Посмотрел новую базу, так давно там не был — все новое! Новая дорога, ровная парковка, шикарные сани с прицепом, по ценам все как раньше, кроме стоянки. Егеря поставили по основной русловой буранке деревянные столбы-таблички с номерами телефонов, да и возят куда захочешь. Лед на русле двойной мокрый, ближе к берегу сухой монолит, сверху снежку с полладони.
Погодка порадовала — ветер умеренный, плотвиный такой снежочек, с рассветом даже солнышко проглянуло. К выезду я подготовил проверку самодельной подводной камеры из подручных материалов, все Рыбинские рыбы не дают покоя )) Комплект самый разбюджетный, коробка от автокомпрессора, камера видеонаблюдения предпредидущего поколения Sony CCD 1/3″ 0.01Люкс, китайский нонейм автомонитор с Савеловского и 12 метров микрофонного кабеля Premier. А ну и АКБ 7Ач, что явно излишне было, но я на саночках катал и вес не имел особо значения.

2_46466

Как видно, в комплекте не на что писать видео, поэтому читайте вольный пересказ)) На трех метрах знакомая многим на Ютубе картинка: твердое дно с камешками и веточками, одиночные окуни стоят плавниками на дне и в коматозе наблюдают за происходящим (одного живцового вымучил, на камеру им пофиг вообще). Видимость около пяти метров, хотел посмотреть игру бокоплава и виба, но что-то не срослось из-за пасмурной погоды и запотевания камеры (герметичность проверялась в ванне, силикагель не помог — на глубине видно случилась микропротечка).
На глубине в семь метров в эхолоте Практик у дна сполшные полосы, как будто рыба. На самом деле это оказался кисель из микрорачка, который давал бешенную засветку камеры. Сенсор довольно старый, сейчас есть более совершенные модели за небольшие деньги, но кормушку с полметра удалось разглядеть еле-еле. На дне внушительный слой ила и любое движение камерой поднимает плотную муть, через которую совсем ничего не видно. Этим я думаю объясняются поклевки от 30см и выше, рыба просто ни черта не видит тоже наверное, а та что берет со дна выходит что тупо шарит в слепую.

3_f45123

По рыбе все стандартно, ждал конечно покрупнее чего, но подлещ скучать не давал — с собой забрал 70 рыбок, самый-самый 320; «хорошего» поднял почти до лунки, но возможно просто зацепил «не за то место» обычного. Кормил чистым и с сухарями, разницы не заметил, ловил только на черта утром, потом на плотвиную уралку с белой бусиной, как с насадкой так и без. Брало в основном на плавную игру высоко, но хороших поклевок было всего несколько, в основном касания. Полно мелкой густеры, немного окуньков, одна плотва и один ершик. В кои то веки прикончил коробок мотыля 30грамм, еще и добавки ходил просить, обычно больше половины остается))

4_f4546

Напарник неподалеку в обед на поплавочку выхватил линя на семь сотен. Поимка этих красавцев там давно не случайность, но я пока ни разу не удостоился.
В целом перелом погоды на затяжное тепло вывел рыбу из пустозимья, по отчетам везде зашевелилось.
А значит — надо ехать!

0




11 комментария на “Перелом”

  1. Привет Миша, буквально вчера еще шутили с приятелями, …-а сделай сам подводную камеру из старой обычной), а щас отчёт твой читаю..Линь ,как раз таки случайность! Вряд ли твой товарищ специально ловил там линя , и он клюнул., а вот то ,что они эти лини в Устиново влетают время от времени, да и на Яузе вообще(и не ток там думаю) , у меня товарищ тогда в районе Аржаников тоже изловил-это удача, которую ни кто не отменял, а поймавший -Везунчик!) Из Налимовских отчётов со С.У. наверное дюжину линей со льда насчитать уже можно ,если не больше

    0

    1. Леш (а может еще кто), а посоветуй хорошую моно леску для зимы 0.10/0.12, не сильно мягкую, желательно в размотке 25м или типа того, если есть. Название и адрес, ну по возможности, заранее спасибо!

      Линя то конечно никто специально не ловил, но уже больно часто они в СУ попадаются, может надо прицельно на них охотиться, пучек червей там покрупнее… На дне в том месте в камеру ничего не было ни коряг ни чего другого примечательного, просто русло.

      0

  2. ВСЕМНАДОЗДРАВСТВОВАТЬ!

    Миша, «поберечься бы надо».
    Ну не перелом же ребер??

    Про камеру.

    На крайнем выезде, приказала долго жить, у меня «Водоглаз» Злой. Стала пропадать картинка,»Нет сигнала»,так вот обломился внутри видать проводок, у самой ее оболочки алюминиевой, не обрезать не нарастить, места нет на проводе.
    Решил вскрыть, а сама камера, в алюминиевой оболочке, залита компаундом.
    Начал ковырять, потихоньку с боков от самого глазка и светодиодов.
    Доковырял до платы,на которой этот глазок и светодиоды располагаются.
    Понял, что не выйдет все равно. Пришлось пропилить корпус, раскрыть его и только тогда вынул.
    Когда вынул, увидел, что сразу надо было пилить по окружности оболочку у выхода провода.
    Там, сделана петля из него и получилось бы обрезать провод и срастить жилы.
    А так на выкид. Ищу запасную для камеры LQ-3505D.

    Про падение.

    Вчера только, купил сапоги(в Охотино, т.к. ходил через русло туда-сюда, где в субботу была вода, а в воскресенье всё вмЁрзло, прорезал, наверно острой кромкой льдинки, свои «Йети»вторые уже, эти прожили сезон, предыдущие 2, развалились на сгибах, при одевании)из ЭПА с шипами автомобильными(помнишь ты рассказывал, про свой опыт), «Аллигатор».1500р. Не реклама,ниразу, в «Каида-Фиш».

    2 Тalma
    Леша, а у вас там нет отдельно продавающихся камер??

    с уважением,

    0

    1. Гена, не выбрасывай!
      Наверняка можна намутить корпус из подручного, да и залить потом герметиком — твоя камера пятивольтовая, она не греется почти.

      А приложился я уже вечером в обычных ботинках (на льду на шипах все ок было), когда пошел мусор выносить. Перелома все же нет, но трещина наверняка — уже вторую неделю не вздохнуть не пернуть.

      0

      1. Ребят,я щас не работаю в рыбалке ..попал под сокращение..Гена,отдельно камер не помню в продаже,чтоб были..Миша ,по леске более менее нормальной -они в размотке восновном по 50м. могу такие варианты посоветовать,чем лично пользуюсь -owner Broad( она зелененькая такая), затем SMART , две модели SLR и ZERO HL, еще можно Шимановскую ультегру тож нормуль. Если ищешь чёй то чтоб ВАЩЕ) то есть у sunline лески ,но там ценник в 2 и больше..тех первых что в списке для наших рыб , за глаза хватит..а добавлю еще туда леску ALLVEGA EVOLUTION, она тож по 50 м идет

        0

        1. Сокращение, это печальнее ребер..
          У меня на всех лесках стоит Смарт СЛР, только в Устиново обнаружил, что только на одном удильнике есть больше шести метров — им и ловил. Просто подумал, что может какая зачетная леска появилась, ну типа «прогресс не стоит на месте» ))

          0

          1. есть Миша у sunline и varivas лески зачетнее,названия точно их не помню,но они дорогие все

            0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.