Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Волга ниже Твери 14 и 16.03.10

Волга ниже Твери 14 и 16.03.10

ТОлько в сб вечером приехал с Яузы, звонит Петров приглашает на Волгу (под Тверь) поискать судака. Поехал не задумываясь — лет 15 назад мы в это время туда часто в марте ездили и неплохо ловили.

Приехали в 10.00 ,на Волге уже огромные толпы. Вода сброшена на 3-4 м, глубина 5-6 м от берега до берега — практически одно русло.

nmp3120045.jpg

nmp3120050.jpg

Подошли к ближайшей. Почти сразу увидел, как какой-то рыбак вытащил подряд некрупного судака и берша. Стал ловить рядом. Лед 65 см абсолютно сухой.

nmp3120051.jpg

Минут через пять, как будто цепанул на взмахе кого-то, еще через пару минут вдруг ПОВИСЛО. Еле еле на 0,25 поднял к лунке.Думал, что забагрил кого-то,но когда заглянул в лунку, увидел  там губибищи на пол лунки и в них мой баланс — лещ кила на 3. Своим тонким багориком подцепил — длины не хватило пришлось руку в воду опустить. Рывок — и нет моего багорика. Леску успел сдать . Подвел еще раз. Петров пытается рассверлить своим «фином» лунку, он соскальзывает и режет леску )))):

 

Потом пошел у всех ловится подлещ 400-500 г. У кого-то баланс в рот брал, у кого-то багрился. Ловили все в основном на некрупные балансы -4-ку или 5-ку. Но некоторые п…..сы специально, чтобы багрить, ставили баланс покрупнее и еще тройник сверху ))):

 Один рыбак  подбагрил жереха кила на 1,5. Не специально — он ловил судака (причем, неплохо) на самодельную вертикалку в некрупным тройником.

nmp3120054.jpg

nmp3120055.jpg

 

На мотыля подлещ ваааще внимание не обращал — очевидно, гонял малька!

 Мы (Петров, Катаев и я ) поймали по 2-3 шт каждый. У меня оба взяли в рот за передний крючок, но было еще  не менее 5 сходов — очевидно,подбагривался, поклевок тоже не видно — виснет. Этим рыбалка не нравилась.

nmp3120058.jpg

nmp3120060.jpg

nmp3120062.jpg

nmp3120068.jpg

nmp3120066.jpg

nmp3120063.jpg

Попробую след раз все-таки судачка поймать.

 

Вт. 16.03 Приехал сюда же с Сашей Гуровым.Народу поменьше, и рыбы, тоже, кажется, уже меньше — время от времени у кого-то проскакивает судак или подлещик. Саша поймал одного подлеща грамм на 800, я такого же и еще двух грамм по 300 (двух — в рот, одного — за щеку).

nmp3140070.jpg

Недалеко увидел, как кто-то на блесну поймал судака под двушник .Просверлился рядом (он в это время еще одного мелкого взял) . Почувстовал тычок в баланс — мимо. Поиграл минут 5  — тихо. Поставил вертикалку и сразу же поймал. Небольшой (полкило), зато правильный — не «тюлечный».

Мы с Сашей обратили внимание, что однозначно больше везло с судаком тем, кто ловил на вертикалки, очевидно, балансов судак здесь стал боятся.

nmp3140077.jpg

В среднем уловы — 1-3 шт на чел ( в основном -подлещ, редко — судак)

0




10 комментария на “Волга ниже Твери 14 и 16.03.10”

  1. молодцы!!![хорошие сюжеты \\\ но народ дышит и курит в спину,наверно !
    для налимовского заезда и подъезда возможны варианты?? просторов уловистых хватит ? !

    0

  2. Володя,не могу поверить, неужели на черта не попробовал? Я попадал пару раз в похожую ситуацию на Угличском, результат по подлещику был на порядок лучше, чем на блесну, по судаку — хуже, но ненамного.

    0

  3. Karas
    1. насчет «молодцы» не согласен- большого мастерства такая ловля не требует (даже судака поймать проще, чем в обычное время) и поиска — тем более — больше смотришь за другими, чем ищешь сам. Какого-то особенного удовлетворения я от этой ловли не получил. И подлещика жалко - примерно половина его багрится, даже если ловишь судака (они вместе ходят).
    Он быстро подходит, итересуется балансом ли вертикалкой., а дальше —  или берет его в рот или играет с ним.

    2.Эта не ловля для коллективного выезда — во первых, она кратковремена (рыба два-три дня в каком-то месте проворачивается,затем куда-то уходит или выбивается), во-вторых, немногие технически готовы к такой ловле ( с легкими мормышками там делать нечего и бели под берегом почти нет), в третих, думаю, многие, скорее всего, будут специально багрить рыбу. А пару-тройку крупных подлещей и на Яузе поймать можно.

    0

  4. 17 / 03 решили закрепить результат вторника, ездили ТУДА же…

    Утро — 23С.. народ мечется в поисках РЫП, а их -след простыл (мож. погода)… ТОЛП не было (не собирались) воще ! СУДАКА не было вааще и не у кого ! люди метались, как сайгаки — в основном безрезультатно… на мормыху проскакивала густерка и неб. подлец..

    к обеду стали шариться по Волге, переезжая с места на место, к половине четвертого вернулись на место старта… к этому времени стайный подлец на плесе все же разок провернулся, но быстро расстаял.. к четырем вывернулся еще раз… успел тупо врубиться в толпу и повторить результат вторника… ввиду малого кол-ва РЫП, местные давили ТАКТИЧЕСКИ, нашедшего «золотую» лунку тут же обрубает 7-10 чел (своих), и дальше они просто «ведут» стаю, на подвыбитые лунки успевали ставить 2х метровые лещовые косынки…

    стайный лещ — сильно поумнел… делал 90 градусные повороты (по ходу движ.) стал подниматься и оч. быстро проходить над «минным полем» балансов..

    видел лещика — всосавшего 7ку баланс чуть не до хвоста… подлец до полкило, в основном багрился..
    вторая раздача была оч. кратковременной..

    0

  5. Володя, знакомые места.
    Небольшой коммент теоретического характера. По своему опыту уже давно заметил, что весной, как правило во второй половине марта, на водохранилищах случаются подобные выходы леща. Причём в местах вполне определённых, а именно, где заканчивается плотинный подпор. На Волге — это в райне Ново-Мелково, на Рузе — Осташево, на Можайке — Мышкино. Вроде бы логичнее этому стайному ходу быть, когда уже начнёт таять, но он происходит раньше последнего льда.
    Интересно, бывает ли что-то подобное на Рыбинке в Борке? Весной 2008-го, на выезде в конце марта наблюдал, как рыболовецкая артель проверяла сети в райне церкви у Коприно. Та сеть, что стояла по руслу была просто набита лещём по 1-2 кг и, может, больше. На каждом погонном метре сети было по 2-3 рыбины. Я ловил балансом невдалеке, поклёвок не было. На чёрта попробовать на месте не догадался. Правда, лещ мог зайти в сеть накануне или ещё раньше, и в этот день здесь его уже не было.
    В свете предстоящего выезда на Рыбинку твой отчёт наводит на размышления. Ведь в Борке тоже верховье водохранилища. Может стоит проверить русло?

    0

  6. Багрильщики действительно настоящие козлы, сколько рыбы калечат. Моральные уроды… ( Сколько раз видел такое, часто на Рыбинских речушках, и не только. Раньше морская рыба заходила в рыбинские речки не то, что сейчас. Рыба ловилась хорошо почти всегда, можно было поймать отборной рыбы столько сколько надо, ан нет, всё равно: находились те, кто ставил специальный багрильный прибамбас и давай сечь. Иной раз так хотелось буром заехать по кумполу кому-нибудь из этих «рыбаков», что аж зубы сводило, особенно когда секли рыбу, как-нибудь, особо зверски и скалили друг перед другом пьяные рожы, хвастаясь…
    И все-равно, Володь, хорошая рыбалка получилась. Хотя когда без толпы находишь рыбку и успешно ловишь, мне тоже нравится больше… )
    А то, что такая рыбалка не требует особого мастерства и опыта, наверное не совсем так. Да, умение при такой рыбалке, в какой-то степени, нивелируется, здесь на передний план выходит наблюдательность и скорость передвижения, ну и «наглость» в какой-то степени (для любителей Рыбинки это в порядке вещей)). Однако подбор снасти имеет большое значение. Применительно к этой рыбалке основными моими снастями были-бы: большой «чёртик» сантиметра 3-4 и вертикалки от 5 см. с подвесным крючком.
    На большого чёртика и на «правильную» вертикалку судак и лещ берут одинаково хорошо. В каком-то случае лучше будет «черт», в каком-то блесна.
    Особенно мне запомнились несколько рыбалок, когда мы ловили лещей только на блесны, с подвесным тройничком, с опушкой из шерсти. Кивок обязателен, так как даже 2 килограммовые лещи брали акуратно — на паузе чуть «придавливали» или «поднимали» строжок. Думаешь мелочь, подсекаешь — заколодило, выводишь — лещик на кило, крючок, строго, во рту. Такой способ подсмотрели у «местных», ещё в начале 80-х… )
    А про большого «чёртика» и говорить не стоит. Был у меня такой бзик, что пару зимних сезонов ловил только на него. Снасть с большим «чёртиком» у меня всегда с собой. Несколько раз попадал на выход леща, тогда ловили все, но у меня с компаньёнами результат был лучше, причём леща было ненамного больше чем судака. Ваша рыбалка как раз тот случай: выход леща с судаком…
    Удачи.

    0

  7. Pnin
    Что судачка дернул- молоток!
    А про беготню в толпе с балансом за лещем я не уверен, что смогу корректно высказаться ( а так хочется!) и ты опять скажешь, что я всех х..ми обложил.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.