Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Р. Волгуша 7.12.08

Р. Волгуша 7.12.08

На дворе декабрь, а отчёт не по зиме. Вроде бы и не хочется ехать с летней удочкой, но тёплая погода выбора не оставляет.
 По сему в воскресенье собрался отработать один из своих «зависших» летних маршрутов. А именно, посетить берега реки Волгуши, что течёт среди высот Клинско-Дмитровской гряды  в полусотне километров к северу от Москвы:
 

map.jpg
  

Речка небольшая. За 4 часа пешего хода побывал в её среднем и нижнем течении.
Ширина 5-7 метров, глубина порядка метра. Вода очень быстрая, чему способствовал небольшой паводок, добавивший ещё и мути:

1.jpg 

Само собой, берега такой близкой реки застроены дачами. Но всё же остались относительно нетронутые участки. Один из них между деревнями (а ныне-дачными посёлками) Сокольниково и Языково. Двигаясь здесь правым берегом Волгуши, вышел к такому гидротехническому сооружению на впадающем в неё ручье:
 

2.jpg

Наверное, «дикие» места есть и между Борносово и Горками, но тут я к воде не спускался.
Поплавок хотя и взял, но ловить в сырую и по-декабрьски пасмурную погоду не тянуло. Повезло, что встретил на берегу рыбака, единственного за день. Рыбак оказался из местных, у него и расспросил про реку и рыбалку.
Оказывается Волгуша-речка по рыбе довольно  разнообразная. Кроме ершей и пескарей, ловят тут щуку, окуня, плотву. Щука бывает до полутора килограмм. Плотву ловят на животные насадки-червь, мотыль, опарыш. Окуня в реке немного и попадается он лишь изредка.
Омутов, как таковых, нет, но есть промытые до глубины 2-2,5 м участки русла, где и предпочитают ловить.
От себя ещё добавлю, что Волгуша весьма популярна среди любителей зимних жерлиц.  По-осени они запасают здесь пескаря для живца…
 

3.jpg

4.jpg 

5.jpg 

                                                                          

                                                                  

                                                                                         С уважением М.С.

0




4 комментария на “Р. Волгуша 7.12.08”

  1. Володя и Алексей!
    Прошу заранее извинения за возможные дубли фоток из этого отчёта, которые могли появиться на сайте из-за моих ошибок при самостоятельном редактировании.
    Если такие дубли есть их, наверное, нужно удалить, чтобы место не занимали.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.