Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Приметы сбываются и не сбываются (24.09.16)

Приметы сбываются и не сбываются (24.09.16)

Крайние две береговые спиннинговые рыбалки у меня получились удачными, но они были связанны с определенными событиями.  Не секрет, что существует ряд  рыбацких примет. Вот некоторые из них:

Когда клев начинается сразу, считай, что рыбалка не удалась.

Если сразу с первого заброса поймалась рыба – плохой знак, надо её вернуть в воду.

Считается, что если у вас по дороге на рыбалку случились мелкие неприятности, ждите удачной рыбалки.

Если в начале рыбалки с вами случилась, какая то неприятность, можете считать, что рыбалка не удалась. И смело без колебаний отправляться домой.

Рыбаки давно заметили, что чем хуже началась рыбалка, тем лучше она закончится.

Попробую наложить свои пятничные и субботние рыбалки на эти приметы. В своем отчете от 1 сентября  (http://www.nalym.ru/?p=73409) отметил, что в ходе поиска рыбы со дна была извлечена довольно большая блесна. Заменив на ней тройник и заводные кольца, решил в пятницу начать с нее. Сразу скажу, что для глубин в конкретном месте она оказалась тяжеловатой, но вместе с тем рабочей приманкой оказалась. Первый заброс и сразу удар. Через время подвожу щуку грамм под 800 к берегу.  Смотрю тройник весь в пасти и решаю сфоткать рыбу на границе песчаного берега и воды. Пока достаю фотоаппарат, она как-то от крючков освобождается  и исчезает. Первый заброс – рыба поймана и одновременно как-бы отпущена. То есть, первые две приметы нивелируют друг друга и в конечном итоге все заканчивается положительно. Самая крупная из щук под 1,5 кг.

L1080002

В субботу выезжаю на один из местных водоемов. По дороге начал накрапывать мелкий дождик и когда начинаю надевать плащ, ломается молния. Понятно, что китайское и одноразовое, но вместе с тем мелкая неприятность.

Приезжаю на место и обнаруживаю, что на телескопическом спиннинге снаряженным боевым «Шторлингом» сломался тюльпан. Вернее не он сам, а керамическое кольцо, которое отделилось от тюльпана и ни как не хотело становиться обратно. Беру второй спиннинг с более мелкой колебалкой и на первом забросе слабый тук. В результате приятная такая щука и отпускать ее бесполезно было.  Блесна в жабрах оказалась.  Подумалось, что попал однозначно. Совершив несколько перемещений, поймал одну некрупную рыбу.

А «Шторлинг», то все без дела, так как для рабочего спиннинга вес его избыточен. Решаю снять тюльпан и, утопив верхнее колено в теле нерабочего спиннинга продолжить рыбалку. Сначала блесну схватил фактически карандаш. Как смог и как он хотел ее победить не совсем понятно.Через время вышел в тихий уголок водоема и примерно за час поймал три приятные щуки. Точно настроенный фрикцион  помог справиться  с ними. Две щуки забрал. Одну, у которой тройник оказался снаружи отпусти. Одну рыбу слил. Очередная проводка и визуально наблюдаю атаку. Промахивается. Тут же пытаюсь доловить. Есть контакт. Берег там высокий и спускаться вниз в очередной раз не захотел и пока поднимал рыбу, щука взбрыкнула и успешно для себя плюхнулась в воду. Совсем не расстроился, так как все равно отпусти бы ее, учитывая незначительные повреждения.   Домой привез три хвоста общим весом около пяти кг. В заключении хочу сказать, что и в этом случае плохие и хорошие приметы нивелировали друг друга и рыбалка  в конечном итоге привела к массе положительных эмоций.

L1080025

L1080019

L1080022

L1080039

L1080027

L1080037

L1080030

L1080035

L1080047

Для себя в очередной раз сделал вывод. В приметы верить можно, но сдаваться сразу, если что-то пошло не так не надо.

С уважением.

PS

Возвращаясь с рыбалки встретился с верблюдом. К чему бы это? :-) :lol: :roll:

L1080049

0




10 комментария на “Приметы сбываются и не сбываются (24.09.16)”

    1. Халил, добрый вечер!
      Бабье лето в октябре, если оно состоится, после сентябрьской прохлады будет в самый раз. Острее чувствоваться будет.

      0

    1. Возможно вода в небольших водоемах достигла такой температуры, когда хищник начал активно питаться. Сегодня были на Можайке и там совсем по-другому.

      0

  1. Я вот в приметы можно сказать не верю, но тема занимательная и на сайте слабо раскрытая. А верблюд, думаю точно к дальнейшим успешным рыбалкам :-)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.